Патенты автора Пискунов Максим Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области механизированной посадки леса с помощью самоходной машины, которая способна высаживать саженцы с закрытой корневой системой. Машина состоит из шасси, кабины, манипулятора, навесного устройства, закрепленного на манипуляторе, и стеллажа для хранения кассет, в которых размещены саженцы. Навесное устройство оснащено замком-ключом для смены и фиксирования кассет, а также наличием прицепа с подающим конвейером для подачи заполненных кассет в зону их смены, позволяющим оператору осуществлять смену кассет с помощью манипулятора и тем самым осуществлять посадку саженцев непрерывно. Такое выполнение обеспечивает механизированную посадку леса без применения ручного труда, повышение производительности лесопосадочных работ и снижение себестоимости этих работ. 3 ил.

Изобретение относится к области очистки воздушных фильтров при помощи воздуха, распыляемого под давлением на внутреннюю поверхность фильтра. Устройство очистки цилиндрических воздушных фильтров содержит раму, очистительную камеру для установки очищаемого фильтра, неподвижную в осевом направлении вращающуюся очистительную насадку, приспособление для отсоса удаляемой пыли. Очистительная камера совершает периодические возвратно-поступательные движения относительно вращающейся очистительной насадки по направляющим рамы и приводится в движение с помощью мотор-редуктора через клиноременную передачу посредством винтовой пары, состоящей из винта и ведомого шкива-гайки, где винт представляет собой трубу для подачи сжатого воздуха с ходовой резьбой, нарезанной на наружной поверхности, и имеющий на своем конце вращающуюся очистительную насадку для очистки фильтрующего элемента. Технический результат: обеспечение возможности очистки воздушных фильтров с большим отношением длины к внутреннему диаметру, повышение качества и равномерности очистки фильтра по всей его длине при общем снижении затрат на очистку. 1 ил.

Способ включает валку деревьев, обрезку сучьев и раскряжевку деревьев на сортименты валочно-сучкорезно-раскряжевочной машиной, производство на лесосеке пакетов лесосечных отходов, вывозку сортиментов и пакетов лесосечных отходов на верхний склад сортиментовозом. Выработку пакетов лесосечных отходов осуществляют валочно-сучкорезно-раскряжевочной машиной, оснащенной устройством для накопления сучьев и устройством для прессования сучьев в пакеты. Операции накопления и прессования сучьев в пакеты совмещают по времени с операциями обрезки сучьев и раскряжевки деревьев. Способ обеспечивает повышение производительности заготовки и качества лесосечных отходов, как сырья, снижение себестоимости комплексной заготовки одновременно сортиментов и лесосечных отходов на лесосеке путем повышения производительности валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины. 1 ил.

 


Наверх