Патенты автора Токмаков Виктор Петрович (RU)

Изобретение относится к способу автоматизированного экспортного контроля. Технический результат заключается в повышении точности автоматизированного определения возможности экспорта объекта экспорта. В способе с помощью ЭВМ выполняют определение потребителей объектов экспорта, анализ экспортных и импортных ограничений каждого потребителя, выбор стран экспорта, анализ правил экспорта и импорта выбранных стран, содержащихся в международной и национальной нормативной документации, формирование перечня экспортных и импортных ограничений для каждой отдельной страны, анализ на каждом этапе производства каждой составной части объекта экспорта на предмет отсутствия экспортных и импортных ограничений, анализ объекта экспорта на момент окончания его производства для определения отсутствия для данного объекта экспортных и импортных ограничений с учетом информации относительно допустимости экспорта отдельных узлов, деталей или иных составных частей объекта экспорта и имеющихся ограничений в странах экспорта, автоматизированное формирование документов для получения разрешения на экспорт объекта экспорта, посредством автоматизированного заполнения шаблонов соответствующих документов на основании информации, полученной на предыдущих этапах способа.

Заявляемый программно-аппаратный комплекс относится к области тифлотехники и может быть применен людьми с ограниченными возможностями по зрению для использования электронных устройств с сенсорным экраном. Программно-аппаратный комплекс для людей с ограниченными возможностями по зрению содержит электронное устройство со штатными программами, сенсорным экраном, блоком управления и блоком звукового оповещения, на сенсорном экране электронного устройства размещена полимерная пленка, на которой расположены рельефные образования в виде координатной сетки, при этом каждое рельефное образование характеризуется координатами расположения. Координатная сетка разбита на зоны, границы каждой из зон образованы рельефными образованиями, при этом каждая зона разбита на ячейки, границы которых образованы рельефными образованиями, границы зон и ячеек различаются геометрией рельефных образований, при этом дополнительно содержит программное обеспечение, направленное на определение координат расположения ячейки, к которой было совершено прикосновение, и преобразование координат расположения ячейки, к которой было совершено прикосновение, в управляющие команды для соответствующей программы штатного программного обеспечения в соответствии с функциональным назначением зоны и соответствующей ячейки. Технический результат - расширение возможного ресурса использования электронного устройства людьми с ограниченными возможностями по зрению с уменьшением вероятности ошибки при использовании электронного устройства при одновременном повышении скорости освоения ими электронного устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области управления тормозами поезда. При управлении тормозами поездов повышенного веса и длины равномерно распределяют тормозное давление по всему составу. Сигнал торможения с локомотива передают на все вагоны состава по радиоканалу. Кинетическую энергию торможения вагона преобразуют в электрическую и используют по вышеуказанному сигналу для управления тормозным вагонным пневмоблоком (ПнП) своего вагона, обеспечивая равномерное торможение всего состава. Достигается равномерность распределения усилий на тормозные колодки по всему составу, уменьшение тормозного пути, экономия электроэнергии. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх