Патенты автора ЦЕЕТНЕР Маркус (AT)

ШТАМП // 2783571
Изобретение относится к штемпельному устройству для нанесения краски. Штамп (1) содержит по меньшей мере один штемпельный компонент (2) и один печатный узел (3), имеющий узел (19) самонабора. Штемпельный компонент (2) образован из верхней части (4) и нижней части (6), имеющей элемент (7) для помещения подушки Печатный узел (3) содержит узел (19) самонабора и с помощью переворачивающего механизма (11) в нижней части (6) подвижно соединен с верхней частью (4). В исходной позиции (13) смонтированная на печатном узле (3) текстовая пластина (15) и штемпельная область узла (19) самонабора прилегает к пропитанной штемпельной краской штемпельной подушке (16). При процессе штемпелевания печатный узел (3) вместе со смонтированной текстовой пластиной (15) и узел (19) самонабора с помощью переворачивающего механизма (11) может переставляться в положение (14) штемпелевания. На узле (19) самонабора расположен по меньшей мере один перестановочный элемент (34, 44). Перестановочный элемент (34, 44) в исходном положении (13) или положении (14) штемпелевания доступен или, соответственно, может задействоваться с передней (42) или задней стороны (43). Перестановочный элемент (34, 44) выполнен для перестановки высоты узла (19) самонабора. Достигается улучшенная возможность регулировки штемпельных лент. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение описывает штамп (1). В частности, штамп на подставке имеет металлические элементы, по меньшей мере один штемпельный компонент (2) и один печатный узел (3). Штемпельный компонент (2) образован из верхней части (4) с захватным элементом (5) и нижней части (6) с элементом (7) для помещения подушки. Верхняя часть (4) предпочтительно выполнена скобообразно. Печатный узел (3) с помощью переворачивающего механизма (11), который имеет кулисную направляющую (17) в нижней части (6) подвижно с помощью оси или осевых штырей соединен с верхней частью (4). В исходной позиции (13) смонтированная на печатном узле (3) текстовая пластина (15) прилегает к пропитанной штемпельной краской штемпельной подушке в элементе (7) для помещения подушки. В процессе штемпелевания для создания штемпельного отпечатка в позиции штемпелевания печатный узел (3) вместе с текстовой пластиной с помощью переворачивающего механизма (11) может переставляться в положение штемпелевания. Металлические элементы, в частности металлические части (18, 18a, 18b), могут устанавливаться снаружи в образованные из пластмассы верхнюю и нижнюю части (4, 6), в частности пластмассовые части (19, 19a, 19b). При этом они закреплены с помощью крепежной системы верхней и нижней части (4, 6). Металлическая часть (18, 18b) нижней части (6) зафиксирована на поверхности пластмассовой части (19, 19b). Обеспечивается создание штампа, штемпельной подушки, замыкающей крышки и транспортировочной системы для штемпельной ленты, а также способ улучшенной устойчивости частей штампа с целью повышения качества отпечатка. Одновременно достигается простота конструкции и наиболее поздняя индивидуализация штампа, надежная защита от загрязнения, надежное удерживание и позиционирование за счет воздействия на штемпельную подушку горизонтальных и вертикальных сил. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 43 ил.

Изобретение описывает штамп, включающий в себя по меньшей мере один штемпельный компонент и один печатный узел, имеющий узел самонабора, при этом штемпельный компонент образован из верхней части и нижней части, имеющей элемент для помещения подушки, при этом печатный узел, имеющий узел самонабора, с помощью переворачивающего механизма в нижней части подвижно соединен с верхней частью, при этом в исходной позиции смонтированная на печатном узле текстовая пластина и штемпельная область узла самонабора прилегает к пропитанной штемпельной краской штемпельной подушке в элементе для помещения подушки, и при процессе штемпелевания для создания штемпельного отпечатка печатный узел, в частности вместе со смонтированной текстовой пластиной, и узел самонабора с помощью переворачивающего механизма может переставляться в положение штемпелевания. На печатном узле расположен элемент перестановки высоты для узла самонабора и/или держателя текстовой пластины. Элемент перестановки высоты соединен с одним единственным перестановочным элементом, в частности предпочтительно центрально расположенным перестановочным винтом, или соответственно находится с ним в активном соединении, и узел самонабора и/или держатель текстовой пластины с помощью элемента перестановки высоты закреплен на держателе текстовой пластины и/или узле самонабора. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Предложен штемпель (1) с поворотным держателем (4) печатной пластины, содержащий штемпельную пластину (5) и приемное приспособление для сменного несущего механизма (11) или, соответственно, для штемпельной подушки (130), причем держатель (4) печатной пластины и приемное приспособление размещены в нижней части (3) штемпеля (1), причем держатель (4) печатной пластины выполнен с возможностью перемещения в вертикальном направлении из начального положения прилегания с давлением прижатия к штемпельной подушке (130) в положение для создания оттиска печати, причем приемное приспособление образовано, по меньшей мере, посредством шахтной секции (12), проходящей поперек вертикального направления. Согласно изобретению в шахтной секции (12), по меньшей мере, по части боковины (147) размещена проходящая под углом плоскость (148), на которой размещено средство для фиксирования вдвинутой штемпельной подушки (130). 12 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к штемпелю, штемпельной подушке, а также к способу замены штемпельной подушки в штемпеле и способу монтажа штемпельной пластины. Самокрасящий штемпель (1) состоит из вдвигаемых друг в друга верхней и нижней частей (6, 7), а также расположенной с возможностью поворота в нижней части (7) основы (8) печатной пластины для размещения штемпельной пластины (3), причем основа (8) печатной пластины снабжена приемным приспособлением (21) для штемпельной подушки (4), и основа (8) печатной пластины расположена в исходном положении (2) в диапазоне между 80° и 135°, в частности примерно 90º, относительно опорной поверхности (22) и предназначена для перестановки из этого исходного положения (2) в рабочее положение (5) с помощью направляющих средств для создания оттиска штемпеля, при этом приемное приспособление (21) для штемпельной подушки (4) выполнено таким образом, что в исходном положении (2) штемпеля (1) обеспечивается свободный доступ к основе (8) печатной пластины через переднюю сторону (34а) нижней части (7). Техническими результатами изобретения являются создание штемпеля, штемпельной подушки для штемпеля, а также способа замены штемпельной подушки и способа монтажа штемпельной пластины, в котором обеспечивается простая, компактная и недорогая конструкция, уменьшение конструктивного размера и веса и простое обращение. 9 н. и 32 з.п. ф-лы, 59 ил.

Предложен штемпель (1) с поворотным держателем (4) печатной пластины, содержащий штемпельную пластину (5) и приемное приспособление для сменного несущего механизма (11) штемпельной подушки (10, 130), причем несущий механизм (11) осуществлен непосредственно с помощью штемпельной подушки (10, 130). Приемное приспособление образовано, по меньшей мере, посредством имеющей примерно прямоугольное поперечное сечение шахтной секции (12), проходящей поперек вертикального направления, и посредством относящегося к шахтной секции (12) отверстия (17) в передней стенке (49) нижней части (3), причем верхняя часть (2) охватывает нижнюю часть (3) в виде колпака. В начальном положении нижний край (70, 71) верхней части (2) проходит под отверстием (17) в нижней части (3) и верхняя часть (2) снабжена соответствующим отверстию (17) окошком (72). В начальном положении окошко (72) относительно отверстия (17) в нижней части (3) находится в позиции, располагающейся выше отверстия (17), так что отверстие (17), по меньшей мере, частично закрыто. Окошко (72) образует свободное пространство (152) для доступа к захватам (78) или захватным элементам (138) штемпельной подушки (10, 130). Изобретение повышает удобство при замене штемпельной подушки, снижает опасность загрязнения. 8 з.п. ф-лы, 39 ил.

Предложен самокрасящий штемпель с несущим механизмом штемпельной подушки, содержащий поворотный держатель печатной пластины со штемпельной пластиной и приемное приспособление для сменного несущего механизма штемпельной подушки, причем в несущем механизме расположена по меньшей мере одна подушка для впитывания краски. Несущий механизм имеет прямоугольную форму и образован из основной пластины и приформованных к ней продольных плоскостей и боковин, при этом на двух параллельных сторонах размещены захватные элементы для удержания несущего механизма сбоку. Предпочтительно на несущем механизме размещены средства в виде канавок, фиксаторов и/или выпуклостей для фиксирования в штемпеле. На каждой боковине несущего механизма размещен захватный элемент для удержания и вытягивания сбоку несущего механизма из штемпеля, образованного из нескольких вдвигаемых друг в друга частей, при этом захватные элементы выполнены с возможностью ввода в выемку нижней части штемпеля и они не выступают за наружную поверхность нижней части, благодаря чему верхняя часть штемпеля может перемещаться по выемке с введенными в нижнюю часть захватными элементами. 5 з.п. ф-лы, 39 ил.

Изобретение относится к штемпелю (1) и штемпельной подушке (130) для самокрасящего штемпеля (1). В корпусе, соответственно приемном механизме, размещена по меньшей мере одна подушка для впитывания краски. Несущий механизм имеет прямоугольную форму и образован из основной пластины и приформованных к ней продольных плоскостей и боковин. На двух параллельных сторонах размещены захватные элементы (138) для удержания несущего механизма сбоку. Предпочтительно на несущем механизме размещены средства в виде канавок, фиксаторов и/или выпуклостей для фиксирования в штемпеле (1). На каждой боковине несущего механизма размещен захватный элемент (138) для удержания и вытягивания сбоку несущего механизма из штемпеля (1), образованного из нескольких вдвигаемых друг в друга частей. Захватные элементы (138) выполнены с возможностью ввода в выемку нижней части штемпеля (1) и они не выступают за наружную поверхность нижней части (3), благодаря чему верхняя часть (2) штемпеля (1) может перемещаться по выемке с введенными в нижнюю часть (3) захватными элементами (138). Входящие в канавки выступ или, соответственно, выпуклости могут одновременно оказывать силовое воздействие по горизонтали и по вертикали. Технический результат - обеспечение возможности более точной установки штемпельной подушки за счет воздействия на нее как вертикального, так и горизонтального усилия. 6 з.п. ф-лы, 41 ил.

 


Наверх