Патенты автора ФОЛЬКЕР Мартин (AT)

Предложен штемпель (1) с поворотным держателем (4) печатной пластины, содержащий штемпельную пластину (5) и приемное приспособление для сменного несущего механизма (11) или, соответственно, для штемпельной подушки (130), причем держатель (4) печатной пластины и приемное приспособление размещены в нижней части (3) штемпеля (1), причем держатель (4) печатной пластины выполнен с возможностью перемещения в вертикальном направлении из начального положения прилегания с давлением прижатия к штемпельной подушке (130) в положение для создания оттиска печати, причем приемное приспособление образовано, по меньшей мере, посредством шахтной секции (12), проходящей поперек вертикального направления. Согласно изобретению в шахтной секции (12), по меньшей мере, по части боковины (147) размещена проходящая под углом плоскость (148), на которой размещено средство для фиксирования вдвинутой штемпельной подушки (130). 12 з.п. ф-лы, 41 ил.

Предложен штемпель (1) с поворотным держателем (4) печатной пластины, содержащий штемпельную пластину (5) и приемное приспособление для сменного несущего механизма (11) штемпельной подушки (10, 130), причем несущий механизм (11) осуществлен непосредственно с помощью штемпельной подушки (10, 130). Приемное приспособление образовано, по меньшей мере, посредством имеющей примерно прямоугольное поперечное сечение шахтной секции (12), проходящей поперек вертикального направления, и посредством относящегося к шахтной секции (12) отверстия (17) в передней стенке (49) нижней части (3), причем верхняя часть (2) охватывает нижнюю часть (3) в виде колпака. В начальном положении нижний край (70, 71) верхней части (2) проходит под отверстием (17) в нижней части (3) и верхняя часть (2) снабжена соответствующим отверстию (17) окошком (72). В начальном положении окошко (72) относительно отверстия (17) в нижней части (3) находится в позиции, располагающейся выше отверстия (17), так что отверстие (17), по меньшей мере, частично закрыто. Окошко (72) образует свободное пространство (152) для доступа к захватам (78) или захватным элементам (138) штемпельной подушки (10, 130). Изобретение повышает удобство при замене штемпельной подушки, снижает опасность загрязнения. 8 з.п. ф-лы, 39 ил.

Предложен самокрасящий штемпель с несущим механизмом штемпельной подушки, содержащий поворотный держатель печатной пластины со штемпельной пластиной и приемное приспособление для сменного несущего механизма штемпельной подушки, причем в несущем механизме расположена по меньшей мере одна подушка для впитывания краски. Несущий механизм имеет прямоугольную форму и образован из основной пластины и приформованных к ней продольных плоскостей и боковин, при этом на двух параллельных сторонах размещены захватные элементы для удержания несущего механизма сбоку. Предпочтительно на несущем механизме размещены средства в виде канавок, фиксаторов и/или выпуклостей для фиксирования в штемпеле. На каждой боковине несущего механизма размещен захватный элемент для удержания и вытягивания сбоку несущего механизма из штемпеля, образованного из нескольких вдвигаемых друг в друга частей, при этом захватные элементы выполнены с возможностью ввода в выемку нижней части штемпеля и они не выступают за наружную поверхность нижней части, благодаря чему верхняя часть штемпеля может перемещаться по выемке с введенными в нижнюю часть захватными элементами. 5 з.п. ф-лы, 39 ил.

Изобретение относится к штемпелю (1) и штемпельной подушке (130) для самокрасящего штемпеля (1). В корпусе, соответственно приемном механизме, размещена по меньшей мере одна подушка для впитывания краски. Несущий механизм имеет прямоугольную форму и образован из основной пластины и приформованных к ней продольных плоскостей и боковин. На двух параллельных сторонах размещены захватные элементы (138) для удержания несущего механизма сбоку. Предпочтительно на несущем механизме размещены средства в виде канавок, фиксаторов и/или выпуклостей для фиксирования в штемпеле (1). На каждой боковине несущего механизма размещен захватный элемент (138) для удержания и вытягивания сбоку несущего механизма из штемпеля (1), образованного из нескольких вдвигаемых друг в друга частей. Захватные элементы (138) выполнены с возможностью ввода в выемку нижней части штемпеля (1) и они не выступают за наружную поверхность нижней части (3), благодаря чему верхняя часть (2) штемпеля (1) может перемещаться по выемке с введенными в нижнюю часть (3) захватными элементами (138). Входящие в канавки выступ или, соответственно, выпуклости могут одновременно оказывать силовое воздействие по горизонтали и по вертикали. Технический результат - обеспечение возможности более точной установки штемпельной подушки за счет воздействия на нее как вертикального, так и горизонтального усилия. 6 з.п. ф-лы, 41 ил.

 


Наверх