Патенты автора Куликова Анна Борисовна (RU)

Изобретение относится к хирургии, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для лечения инфицированных ран на фоне длительно текущего сахарного диабета. Для этого инфицированную рану ежедневно после обработки антисептиком обрабатывают ультразвуком в течение 3 минут с резонансной частотой 26-28 кГц. В качестве среды проведения волн применяют озонированное масло "Отри" 12000. Способ обеспечивает купирование процессов воспаления за счет стимуляции роста грануляционной ткани при сокращении сроков очищения раневой поверхности от гнойно-некротических тканей и ускорении эпителизации раны. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования инфицированной раны на фоне длительно текущего сахарного диабета в эксперименте. Крысе натощак вводят аллоксан 200 мг/кг, через 15 минут после введения аллоксана интраперитонеально вводят раствор ремаксола 13 мл/кг. Затем через 93 дня проводят иссечение кожи в межлопаточной области до поверхностной фасции в виде круга диаметром 40 мм на поверхности дна образованной раны и выполняют рассечение поверхностной фасции поперечными и продольными взаимно перпендикулярными разрезами. По краям раны накладывают кисетный шов, стягивают, доводя рану в диаметре до 20 мм, накладывают кожнофасциальные узловые швы. Затем в рану вносят марлевый тампон с взвесью суточной культуры полиантибиотикорезистентного клинического штамма золотистого стафилококка в дозе 2 млрд. микробных тел в 1 мл физиологического раствора. Способ обеспечивает возможность моделирования инфицированной раны на фоне длительно текущего сахарного диабета со всеми характерными для нее морфологическими признаками за счет моделирования длительно текущего сахарного диабета с помощью аллоксановой модели сахарного диабета и применения препарата ремаксол, обладающего высоким гепатопротективным и антиоксидантным действием, и за счет моделирования инфицированной раны с помощью введения в рану культуры золотистого стафилококка. 4 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к диагностической медицине и может быть использовано для прогнозирования развития диабетической остеоартропатии. Определяют коэффициент прогнозирования диабетической остеоартропатии - КПРДО как соотношение показателей скорости прохождения ультразвуковой волны по нижней трети большеберцовой кости к скорости прохождения ультразвуковой волны по нижней трети лучевой кости. При значении КПРДО меньше 0,98 у.е. прогнозируют развитие диабетической остеоартропатии. Способ позволяет своевременно выявить риск развития остеоартропатии при синдроме диабетической стопы и своевременно провести профилактику при развитии диабетической остеоартропатии. 2 табл., 2 пр.

 


Наверх