Патенты автора Гришина Дарья Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для верификации мультифокального варианта хронической воспалительной демиелинизирующей полирадикулонейропатии. Электронейромиографически исследуют срединный и локтевой нерв с двух сторон справа и слева. Моторные волокна срединного нерва исследуют при отведении моторного ответа с m.APB, стимуляции на уровне запястья, локтевого сгиба, средней трети плеча и в надключичной ямке. Моторные волокна локтевого нерва при отведении моторного ответа с m.ADM, стимуляции на уровне запястья, на 4 см дистальнее медиального надмыщелка локтевого сустава, на 4 см проксимальнее медиального надмыщелка локтевого сустава, верхней трети плеча и в надключичной ямке. Также исследуют сенсорные волокна срединного и локтевого нервов справа и слева при отведении сенсорного потенциала с II и IV пальцев соответственно и стимуляции на уровне запястья. Оценивают наличие моторного блока проведения (БП). Оценивают выявленные характеристики в баллах. Проводят ультразвуковое исследование срединного и локтевого нервов с двух сторон в поперечной плоскости на уровне средней трети предплечья и средней трети плеча в реальном масштабе времени, а также стволов плечевого сплетения с двух сторон в межлестничном пространстве в поперечной плоскости. Оценивают величины площади поперечного сечения стволов нервов и плечевых сплетений в каждой из выше указанных точках исследования в баллах. Все баллы суммируют. При сумме баллов 5 и более диагностируют мультифокальный вариант хронической воспалительной демиелинизирующей полирадикулонейропатии. Способ позволяет доступно, просто, неинвазивно, достоверно провести диагностику мультифокального варианта хронической воспалительной демиелинизирующей полирадикулонейропатии за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, ультразвуковой диагностике (УЗД), и может быть использовано для уточнения паттерна поражения групп мышц нижних конечностей при проведении дифференциальной диагностики нейрогенных и миогенных причин нижнего вялого парапареза. Для этого проводят ультразвуковое сканирование скелетных мышц нижней конечности только с одной стороны в точках, расположенных на уровне средней трети бедра и голени спереди и сзади. При этом осуществляют в поперечном сечении визуализацию мышц переднего и заднего ложа бедра и переднего и заднего ложа голени. Определяют степень эхогенности каждой из мышц, где первая степень эхогенности соответствует норме, вторая степень эхогенности соответствует незначительным изменениям, третья степень эхогенности соответствует умеренно выраженным изменениям, четвертая степень эхогенности соответствует выраженным изменениям. По полученным параметрам определяют соответствующий паттерн: тип 1 нормальный без патологии, тип 2 невритический, характерный для радикулопатии корешка поясничного сплетения, мононевропатии нерва нижней конечности, тип 3 нейрогенный, характерный для болезни мотонейрона, тип 4 проксимальный диффузный миопатический, характерный для приобретенных миопатий воспалительных, токсических, тип 5, характерный для наследственных миодистрофий. Способ обеспечивает доступность и удобство проведения исследования, анализа и интерпретации полученных результатов в процессе дифференциальной диагностики заболеваний периферического нейромоторного аппарата при нижнем вялом парапарезе. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 ил., 7 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Проводят ультразвуковое исследование структуры седалищного нерва на уровне подгрушевидного пространства и в дистальном направлении до его бифуркации на большеберцовый и общий малоберцовый нервы в В-режиме с частотой излучения датчика до 17 МГц. При выявлении признаков невропатии седалищного нерва на уровне подгрушевидного пространства в виде неравномерности его толщины, которая колеблется от 0,2 до 0,4 см, а в зоне дистального направления достигает 0,5 см и более, диагностируют синдром грушевидной мышцы. Способ повышает точность диагностики синдрома грушевидной мышцы за счет выявления морфоструктурных изменений седалищного нерва от уровня грушевидного пространства до его бифуркации. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. В первые 2 недели заболевания проводят ЭНМГ-обследование больного. Исследуют проведение возбуждения по локтевому нерву. Измеряют величину амплитуды дМ-ответа двигательных порций локтевого нерва с одной верхней конечности. При значении величины от 3,2 до 0,8 мВ прогнозируют развитие четвертой стадии СГБ по северо-американской шкале (САШ), а при снижении показателя до 0,7 мВ и менее прогнозируют развитие пятой стадии болезни по САШ с необходимостью проведения больному искусственной вентиляции легких. Способ является доступным, недорогостоящим, неинвазивным и обеспечивает повышение точности прогноза неблагоприятного течения острого периода СГБ, за счет объективности ЭНМГ, отражающей степень поражения периферических нервов и распространенность патологического процесса. 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. В первые две недели от начала заболевания осуществляют электронейромиографическое исследование проведения возбуждения по локтевому нерву. Измеряют величину значения амплитуды дМ-ответа двигательных порций локтевого нерва. При значении амплитуды 2,5 мВ и менее прогнозируют неблагоприятный исход синдрома Гийена-Барре в виде сохранения выраженного остаточного пареза в отдаленном периоде заболевания. Способ позволяет объективно отразить степень поражения и распространенность патологического процесса и повысить точность прогноза. 4 табл., 3 пр.

 


Наверх