Патенты автора ЛЕФЕВР Филипп (FR)

Изобретение относится к простому или цветному карандашу, содержащему три слоя, полученные соэкструзией: грифель на основе невспененного полимера; невспененный промежуточный защитный слой, окружающий грифель и содержащий сополимер этилена (C1-C4-алкил)акрилатом индивидуально или в виде смеси со стирольным полимером; и материал искусственной древесины на основе вспененного стирольного полимера, окружающий промежуточный защитный слой. Промежуточный защитный слой позволяет избежать проблем с выпадением грифелей и избежать риска потери когезии между грифелем и защитным слоем при операции заточки. Кроме того, хорошая адгезия достигается независимо от вида полимера грифеля (полиолефин или стирольный полимер). 14 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к цветным мелкам на восковой основе и направлено на обеспечение возможности использования как на пористой, так и на непористой поверхности. Цветной мелок на восковой основе для пористой поверхности и для непористой поверхности, причем мелок содержит по меньшей мере один воск; этоксилированный жирный спирт; стеарин; наполнитель; по меньшей мере один пигмент; факультативно, добавку. 9 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к грифелям на полимерной основе для экструдируемых карандашей для бумаги. Невспененный экструдируемый грифель карандаша для бумаги содержит, мас.%: от 40 до 60 графита, от 15 до 40 полиолефина, от 5 до 15 бесцветного минерального наполнителя, от 5 до 20 технического углерода, покрытого или смешанного с полиолефиновым воском или полиолефином, от 0 до 16 добавки. Содержание технического углерода в указанном покрытом или смешанном техническом углероде составляет от 25 до 65 мас.% по отношению к его массе. Описывается также карандаш для бумаги, содержащий указанный грифель. Изобретение обеспечивает повышение эффективности стирания следа на бумаге и прочности грифеля на изгиб с выдерживанием условий использования и заточки без поломки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к простому или цветному карандашу, содержащему следующие 3 слоя, полученные соэкструзией: - неэкспандированный грифель на основе полиолефина, - неэкспандированный защитный промежуточный слой, окружающий грифель и содержащий смесь полистирола и EVA, и - экспандированная оправа из искусственной древесины на основе стирольного полимера, окружающая защитный промежуточный слой, причем отношение толщины защитного промежуточного слоя к радиусу грифеля составляет от 0,05 до 0,17, предпочтительно от 0,07 до 0,15. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к порошку растворимого при низкой температуре полисахарида и полиола, частицы которого имеют по существу несферическую форму, причем полисахарид и полиол физически связаны друг с другом, полисахарид имеет форму частиц и полиол преимущественно имеет кристаллическую форму. Указанный порошок является высоковязким в воде и подходит для прямого прессования. Изобретение также относится к способу получения указанного порошка и его применениям, при этом порошок, в частности, предназначен для получения твердых форм с контролируемым высвобождением активного начала. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.
Изобретение относится к получению жевательных резинок. Способ производства жевательной резинки предусматривает смешивание ингредиентов, экструзию смеси, опудривание порошком для опудривания, стадию прокатки и стадию формования/разрезания. При этом указанный порошок для опудривания содержит порошкообразную композицию агломератов кристаллов. Причем агломераты кристаллов содержат от 50 до 100% полиспирта, получены путем агломерацией кристаллов и имеют от 0,1 до 50% частиц диаметром менее 75 мкм. Изобретение позволяет получить жевательную резинку эффективным и безопасным для производственного персонала способом, снизить содержание минеральных средств в продукте, таких как тальк, а также сохранить и улучшить органолептические свойства продукта. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к коагломератам кристаллического маннита и гранулированного крахмала, способам получения и применению коагломератов. Коагломераты кристаллического маннита и гранулированного крахмала в соотношении маннит/крахмал от 99,5/0,5 до 50/50 имеют способность к таблетированию от 200 Н до 450 Н, степень текучести от 3 до 15 секунд и среднеобъемный диаметр D4,3 частиц по результатам лазерной гранулометрии от 60 до 500 мкм. Коагломераты предназначены для изготовления таблеток или твердых желатиновых капсул для применения в области фармацевтики. Способ получения указанных коагломератов включает получение при температуре от 45°C до 65°C раствора маннита и гранулированного крахмала или только раствора маннита, где содержание твердого вещества составляет от 25% до 45%, выдерживание указанного раствора при температуре от 45°C до 65°C, сушку распылением указанного раствора в сушилке MSD, снабженной форсункой для сушки распылением под высоким давлением и с рециркуляцией мелких частиц в верхней части распылительной сушилки, и, если необходимо, введение сухого крахмала, выделение полученных таким образом коагломератов маннита и крахмала. Также способ может включать гранулирование раствора маннита и крахмала путем распыления в круглом грануляторе непрерывного действия с псевдоожиженным слоем и разгрузочным патрубком или прямоугольном грануляторе непрерывного действия с псевдоожиженным слоем и поршневым потоком. Изобретение обеспечивает получение коагломератов с хорошей способностью к таблетированию и с необходимой текучестью. 6 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 табл., 8 пр.
Изобретение относится к соагломератам из маннита со средним объемным диаметром 1-200 мкм и гранулированного крахмала, которые пригодны в качестве связующих и разрыхлителей для приготовления таблеток, распадающихся во рту. Соотношение маннит/крахмал составляет 90/10-50/50, а соагломераты имеют средний объемный диаметр 60-500 мкм, время релаксации от 30 до 100 с, а сила набухания составляет от 0,8 до 3,0 Н. Изобретение также относится к способу приготовления указанных соагломератов, который включает приготовление при температуре 15-25°C суспензии кристаллического маннита и гранулированного крахмала, выдержку указанной суспензии при температуре 15-25°C, распыление указанной суспензии в распылительной башне типа MSD, оборудованной распылительной форсункой высокого давления, с возвратом мелких частиц в головную часть распылительной башни и отделение полученных соагломератов из маннита и крахмала. Изобретение также относится к распадающейся во рту таблетке, которая содержит соагломераты из маннита и крахмала в качестве связующего и разрыхлителя и активный агент. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 табл., 5 пр.
Данное изобретение касается порошковой композиции кристаллического мальтита, отличающейся тем, что имеет среднеобъемный диаметр частиц по результатам лазерной дифракции от 10 до 150 мкм; имеет содержание мальтита от 80 до 99,9 вес.%; по меньшей мере, 50 вес.% ее частиц проходит через сито, имеющее порог задержания 2000 мкм согласно тесту А1; по меньшей мере, 35 вес.% ее частиц проходит через сито, имеющее порог задержания 2000 мкм согласно тесту А2; и включает от 0,1 до 20 вес.%, по меньшей мере, одного нерастворимого в воде средства против слеживания, причем указанное средство против слеживания обладает гигроскопичностью, определенной согласно тесту В, от 2,5 до 25% и указанное средство против слеживания выбирают из группы, включающей пирогенный диоксид кремния, алюмосиликат натрия, безводный трикальция фосфат и обезвоженный картофельный крахмал (особенно обезвоженный картофельный крахмал, имеющий менее 12% остаточной воды, предпочтительно имеющий менее 10% остаточной воды, предпочтительно имеющий менее 8% остаточной воды, предпочтительно имеющий 6% остаточной воды) и их смеси. Данная композиция не подвергается слеживанию и находит применения в пищевой и фармацевтической отраслях. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

 


Наверх