Патенты автора ПРЕСТОН Барри (GB)

Изобретение относится к области светотехники. Электромагнитно-волновой плазменный источник света на основе проницаемого для излучения волновода имеет конструктивный элемент 1 из листа плавленого кварца и цельнотянутую трубку. Оболочка 2 с внутренней закрытой полостью выполнена из цельнотянутой трубки с внешним диаметром 8 мм и внутренним диаметром 4 мм. Внутри оболочки герметизирован плазменный материал, возбуждаемый электромагнитными волнами. Торцевая пластина 5 является круглой, а в ее центральном отверстии приварена оболочка 2. Аналогичная пластина 6 расположена с оставлением ними малого зазора между ней и внутренним концом оболочки. Обе трубки концентричны с обеими пластинами, простираясь под прямыми углами к их центральной оси. Внешняя трубка 7 простирается назад от задней поверхности внутренней пластины 6 как юбка 9. Эта конструкция обеспечивает: кольцевой резонатор 11 между пластинами, вокруг оболочки полости и в пределах внешней трубки; выемку 13 для юбки. В выемке для юбки заключен блок 14 в форме прямого кругового цилиндра из алюминия, имеющий размеры, обеспечивающие установку по скользящей посадке в выемку. Антенна 18 с T-образной кнопочной головкой заключена в канале 15 и выточке 16 в блоке из оксида алюминия. Конструктивный элемент 1 из кварца и блок 14 из оксида алюминия заключены в клетке 20 Фарадея, простирающейся по конструктивному элементу, у торцевой пластины 5 и обратно вдоль внешней трубки на протяжении резонатора 10. Клетка имеет неперфорированную юбку 22, выступающую назад на 8 мм дальше, чем кварцевая юбка 9. Технический результат - снижение размеров и повышение эффективности источника света. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Прозрачный тигель микроволнового плазменного источника света с прозрачным волноводом (LWMPLS) содержит светоизлучающий резонатор (LER) в виде тигля (1) из плавленого кварца, который содержит центральную полость (2), внутри которой размещен возбуждаемый микроволнами материал (3). В одном примере полость имеет 4 мм в диаметре и 21 мм в длину (L). LWMPLS работает на мощности (P) 280 Вт и, таким образом, с плазменной нагрузкой P/L 133 Вт/см и нагрузкой на стенки 106 Вт/см2. Технический результат - повышение эффективности и срока службы источника света. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является повышение эффективности излучения и расширение эксплуатационных возможностей. Высокочастотный источник (11) света имеет центральный корпус (12) из плавленого кварца с центральной полостью (14), заполненной загрузкой (16) из материала, возбуждаемого ВЧ энергией для образования плазмы, излучающей свет. Внутренний стакан (17) выполнен из перфорированной металлической прокладки, и его длина относительно длины центрального корпуса находится в пределах до 2,5 мм до его конца с полостью для образования зазора (18) запуска. Внутренний стакан (17) имеет поперечную оконечную часть (19), протягивающуюся напротив другого, внутреннего конца центрального корпуса (12). Внешний цилиндр (20) из плавленого кварца выполнен с внутренним каналом (21), так чтобы скользящей посадкой садиться на внутренний стакан (17), который сам скользящей посадкой садится на центральный корпус (12). Внешний стакан (22) выполнен из перфорированного металла, включает в себя внешний цилиндр, имеющий оконечную часть (23), протягивающуюся напротив тупого, с полостью конца центрального корпуса (12) и внешнего цилиндра (20), выполненных из кварца. Внешний стакан (22) имеет юбку (25), протягивающуюся вдоль других тупых концов кварцевых элементов над алюминиевым носителем (26), где она закреплена, удерживая их на носителе. Таким образом, конец (23) внешнего стакана (22) и носитель (26) образуют клетку Фарадея вокруг центрального корпуса (12) из кварца и плазменной полости (14). Антенна (27), изолированная от носителя (26), протянута от него в канал (28) в внешнем цилиндре (20) из кварца для введения ВЧ излучения в коаксиальный волновод, образованный внутренним и внешним стаканами (17, 21). Их отверстия являются такими, чтобы сделать их непроницаемыми и экранирующими для ВЧ излучения, но в то же время светопропускающими, благодаря чему свет от плазмы может проходить через них. Часть антенны (27) в носителе (26) обеспечивает соединение с источником ВЧ энергии, не изображенным на чертежах. Внутренний стакан (17) в его концевой части (19), заземлен на носитель (26) тем же образом, как и внешний стакан (22) и его оконечная часть (23). Таким образом, зазор (18) между концом внутреннего стакана (17) и оконечной частью клетки Фарадея образует зазор запуска для того, чтобы ВЧ энергия излучалась в плазменную полость, инициировала и поддерживала там плазму. Свет от плазмы проходит через кварцевые элементы, отверстия в стаканах и оконечную часть (19) и выходит из источника света. 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к способу изготовления прозрачного плазменного тигля (92) для микроволнового источника света. Плазменный тигель (92) имеет сквозное отверстие (93) и две трубки (981, 982), герметизированные встык к торцевым поверхностям (901, 902) тигля. Одну (981) из трубок перед наполнением тигля закрывают. Трубку запаивают и обрабатывают на токарном станке по стеклу, формируя ее имеющей плоский конец (983). После вакуумирования, дозирования и заполнения газом, другую трубку (902) запаивают аналогичным образом. Технический результат - упрощение процесса герметизации наполненного плазменного тигля. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники. Прозрачный плазменный тигель из кварца выполнен таких размеров, чтобы иметь свойства: режим (моду) низкого порядка поперечных электрических микроволн или режим (моду) низкого порядка поперечных магнитных микроволн, при этом диаметр (d) (см), длина (l) (см) и рабочая частота (f) (МГц) находятся в следующем соотношении: квадрат диаметра, деленного на длину (d/l)2, находится в пределах от 0 до 100 и квадрат диаметра, умноженного на частоту (d×f)2, находится в переделах от 0 до 2×109. Герметизированная плазменная полость расположена по центру на центральной оси, с проходом для антенны на одном крае, но смещена относительно центральной оси тигля и расположена близко к центральной полости. Технический результат - повышение напряженности электрического поля в тигле. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Лампа (1) содержит генераторный и усилительный источник (2) микроволновой энергии. Источник пропускает микроволны через согласующую схему (3) к антенне (4), проходящей в возвратную часть (5) в прозрачном волноводе (6). Волновод выполнен из кварца и имеет центральную полость (7), в которой размещена колба (8). Колба является запаянной трубкой (9) из кварца и содержит наполнение из инертного газа и микроволнового возбуждаемого материала, который излучает свет, когда возбуждается микроволнами. Колба имеет ножку (10), которая входит в отверстие (11) ножки, проходящее от центральной полости. Волновод является прозрачным, при этом свет от колбы может излучаться в любом направлении, повергаясь воздействию любых отражающих поверхностей. Микроволны не могут излучаться волноводом, который ограничен по своим поверхностям клеткой Фарадея. Обычно волновод содержит покрытие (12) из оксида индия и олова на передней стороне волновода, светоотражающее покрытие (10), обычно из серебра со слоем покрытия (13) из монооксида кремния на задней стороне, и проволочную сетку (14), которая контактирует и с покрытием из оксида индия и олова, и со светоотражающим покрытием, и она заземлена, причем проволочная сетка проходит вокруг сторон волновода между передней и задней поверхностями. Свет может проходить через проволочную сетку в радиальном направлении для его сбора и использования. Технический результат - увеличение светового излучения. 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх