Патенты автора НИТ Эндрю Саймон (GB)

Изобретение относится к области светотехники. Электромагнитно-волновой плазменный источник света на основе проницаемого для излучения волновода имеет конструктивный элемент 1 из листа плавленого кварца и цельнотянутую трубку. Оболочка 2 с внутренней закрытой полостью выполнена из цельнотянутой трубки с внешним диаметром 8 мм и внутренним диаметром 4 мм. Внутри оболочки герметизирован плазменный материал, возбуждаемый электромагнитными волнами. Торцевая пластина 5 является круглой, а в ее центральном отверстии приварена оболочка 2. Аналогичная пластина 6 расположена с оставлением ними малого зазора между ней и внутренним концом оболочки. Обе трубки концентричны с обеими пластинами, простираясь под прямыми углами к их центральной оси. Внешняя трубка 7 простирается назад от задней поверхности внутренней пластины 6 как юбка 9. Эта конструкция обеспечивает: кольцевой резонатор 11 между пластинами, вокруг оболочки полости и в пределах внешней трубки; выемку 13 для юбки. В выемке для юбки заключен блок 14 в форме прямого кругового цилиндра из алюминия, имеющий размеры, обеспечивающие установку по скользящей посадке в выемку. Антенна 18 с T-образной кнопочной головкой заключена в канале 15 и выточке 16 в блоке из оксида алюминия. Конструктивный элемент 1 из кварца и блок 14 из оксида алюминия заключены в клетке 20 Фарадея, простирающейся по конструктивному элементу, у торцевой пластины 5 и обратно вдоль внешней трубки на протяжении резонатора 10. Клетка имеет неперфорированную юбку 22, выступающую назад на 8 мм дальше, чем кварцевая юбка 9. Технический результат - снижение размеров и повышение эффективности источника света. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к источникам света. Безэлектродная микроволновая лампа (1) имеет магнетрон (2) в качестве источника микроволнового излучения и прозрачный тигель (5) с возбуждаемым материалом, в возбуждаемом материале которого образуется плазма. Для передачи микроволнового излучения от магнетрона к тиглю предоставляется согласующая цепь воздушного волновода (4) с выводом магнетрона, выступающим в роли ввода на расстоянии в четверть лямбда от одного конца, и выводом на расстоянии в четверть лямбда от другого конца, выступающим в роли ввода на соединение с тиглем. Технический результат - улучшение качеств источника света. 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Прозрачный тигель микроволнового плазменного источника света с прозрачным волноводом (LWMPLS) содержит светоизлучающий резонатор (LER) в виде тигля (1) из плавленого кварца, который содержит центральную полость (2), внутри которой размещен возбуждаемый микроволнами материал (3). В одном примере полость имеет 4 мм в диаметре и 21 мм в длину (L). LWMPLS работает на мощности (P) 280 Вт и, таким образом, с плазменной нагрузкой P/L 133 Вт/см и нагрузкой на стенки 106 Вт/см2. Технический результат - повышение эффективности и срока службы источника света. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Источник света запитан посредством магнетрона (1) и имеет кварцевый тигель (2), имеющий плазменную полость (8) с возбуждаемым наполнителем, из которого при использовании излучается свет. Два алюминиевых крепежных блока (3, 4) скреплены вместе, и блок (3) прикреплен к кожуху (5) магнетрона (1). Кварцевый тигель прикреплен к блоку (4) посредством клетки (6) Фарадея в форме перфорированной металлической оболочки, прикрепленной у его обода (7) к блоку (4). Выходное образование (11) магнетрона имеет проводящий медный колпачок (12), установленный с электрическим контактом с ним. Колпачок продлен медным стержнем (14). Стержень простирается через блоки (3, 4) в канале (15) в тигле (2) для связи микроволн от магнетрона с тиглем. Воздушное пространство (16) предоставляется вокруг колпачка (12) в блоке (3). От колпачка стержень простирается с незначительным воздушным зазором в трубке (17) из корундовой керамики через воздушное пространство и выступ (18) блока (4), расположенный в отверстии в концевой стенке блока 3. Технический результат - стабилизация входного импеданса волновода между запуском и установившимся режимом работы. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к способу изготовления прозрачного плазменного тигля (92) для микроволнового источника света. Плазменный тигель (92) имеет сквозное отверстие (93) и две трубки (981, 982), герметизированные встык к торцевым поверхностям (901, 902) тигля. Одну (981) из трубок перед наполнением тигля закрывают. Трубку запаивают и обрабатывают на токарном станке по стеклу, формируя ее имеющей плоский конец (983). После вакуумирования, дозирования и заполнения газом, другую трубку (902) запаивают аналогичным образом. Технический результат - упрощение процесса герметизации наполненного плазменного тигля. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники. Прозрачный плазменный тигель из кварца выполнен таких размеров, чтобы иметь свойства: режим (моду) низкого порядка поперечных электрических микроволн или режим (моду) низкого порядка поперечных магнитных микроволн, при этом диаметр (d) (см), длина (l) (см) и рабочая частота (f) (МГц) находятся в следующем соотношении: квадрат диаметра, деленного на длину (d/l)2, находится в пределах от 0 до 100 и квадрат диаметра, умноженного на частоту (d×f)2, находится в переделах от 0 до 2×109. Герметизированная плазменная полость расположена по центру на центральной оси, с проходом для антенны на одном крае, но смещена относительно центральной оси тигля и расположена близко к центральной полости. Технический результат - повышение напряженности электрического поля в тигле. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Лампа (1) содержит генераторный и усилительный источник (2) микроволновой энергии. Источник пропускает микроволны через согласующую схему (3) к антенне (4), проходящей в возвратную часть (5) в прозрачном волноводе (6). Волновод выполнен из кварца и имеет центральную полость (7), в которой размещена колба (8). Колба является запаянной трубкой (9) из кварца и содержит наполнение из инертного газа и микроволнового возбуждаемого материала, который излучает свет, когда возбуждается микроволнами. Колба имеет ножку (10), которая входит в отверстие (11) ножки, проходящее от центральной полости. Волновод является прозрачным, при этом свет от колбы может излучаться в любом направлении, повергаясь воздействию любых отражающих поверхностей. Микроволны не могут излучаться волноводом, который ограничен по своим поверхностям клеткой Фарадея. Обычно волновод содержит покрытие (12) из оксида индия и олова на передней стороне волновода, светоотражающее покрытие (10), обычно из серебра со слоем покрытия (13) из монооксида кремния на задней стороне, и проволочную сетку (14), которая контактирует и с покрытием из оксида индия и олова, и со светоотражающим покрытием, и она заземлена, причем проволочная сетка проходит вокруг сторон волновода между передней и задней поверхностями. Свет может проходить через проволочную сетку в радиальном направлении для его сбора и использования. Технический результат - увеличение светового излучения. 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх