Патенты автора Лаврухин Максим Александрович (RU)

Газоразрядный коммутатор относится к электронной технике и может быть использован при создании импульсных устройств. В корпусе коммутатора расположена первая разрядная структура в составе катода и сетчатого анода, которые установлены друг относительно друга с зазором эквидистантно. На оси первой разрядной структуры расположена вторая разрядная структура в составе катода указанной первой разрядной структуры и расположенного вне корпуса диэлектрической капиллярной структуры анода коммутатора. Диэлектрическая капиллярная структура реализована в виде диэлектрического тела со сквозным отверстием, обеспечивающим протекание через структуру объемного электрического тока и характеризующимся дискретно-переменным размером площади поперечного сечения, принимающим значения s1 и s2 с s1>s2, выполненным в количестве j участков с поперечным сечением площадью s1 и i участков с поперечным сечением площадью s2, чередующихся друг относительно друга с формированием за счет участков с поперечным сечением меньшего размера s2 проводящего электрический ток разрядного капиллярного канала, а за счет участков с поперечным сечением большего размера расширений канала в направлении, перпендикулярном оси первой разрядной структуры. В отношении сквозного отверстия каждый i-й и (i+1)-й участки смещены друг относительно друга в направлении, перпендикулярном оси первой разрядной структуры, с выполнением смещения между ними с возможностью исключения наложения проекций при прямоугольном проецировании их поперечных сечений на плоскость, относительно которой ось первой разрядной структуры перпендикулярна. Диэлектрическая капиллярная структура установлена в отверстии в торце корпуса и снабжена примыкающим к ней металлическим экраном, опоясывающим ее с внешней стороны. С выходом сквозного отверстия состыкован анод коммутатора. Технический результат - увеличение степени сжатия первичного импульса, повышение частоты следования импульсов до сотен кГц при сохранении степени сжатия импульса и сохранении субнаносекундной длительности переднего фронта коммутируемого импульса; снижение времени коммутации. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Газоразрядный коммутатор относится к электронной технике, может быть использован при создании импульсных устройств. Коммутатор содержит корпус, выполненный с возможностью заполнения его рабочим газом и герметизации, с формированием в нем разрядной области между высоковольтными электродами -коаксиальными катодом и анодом. Катод выполнен в виде обечайки, охватывающей разрядную область, анод - в виде сетки. Катод и анод в виде сетки установлены с зазором относительно друг друга и представляют собой разрядную структуру, обеспечивающую разрядный промежуток. В корпусе расположена для формирования дополнительного разрядного промежутка вторая разрядная структура в составе катода указанной первой разрядной структуры и снабженной дополнительным анодом диэлектрической капиллярной структуры. Последняя выполнена в виде диэлектрического тела со сквозным отверстием дискретно-переменного диаметра, являющимся разрядным каналом, с периодическим чередованием участков отверстия диаметром d1 и участков отверстия диаметром d2, где d2<d1. За счет наличия участков с диаметром d2 образован капиллярный канал с осью, совпадающей с осью первой разрядной структуры. Дополнительный анод установлен в одном из торцов корпуса в выполненном в этих целях отверстии на оси катода в виде обечайки и анода в виде сетки с примыканием к выходу сквозного отверстия дискретно-переменного диаметра. Технический результат - увеличение степени сжатия первичного импульса и повышение частоты следования импульсов до десятков кГц при увеличении степени сжатия импульса и сохранении субнаносекундной длительности переднего фронта коммутируемого импульса. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Плазменный коммутатор относится к электронной технике и может быть, в частности, использован при создании импульсных генераторов, источников питания импульсных устройств, импульсных лазеров. Плазменный коммутатор содержит герметизируемую камеру, заполненную рабочим газом, с катодом и сетчатым анодом. Сетчатый анод выполнен с поверхностью, эквидистантной внутренней поверхности катода, а катод - в составе пластин катода, расположенных напротив друг друга с зазором. Технический результат - повышение скорости коммутации, увеличение скорости нарастания плотности тока и общего тока. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Газоразрядный коммутатор относится к электронной технике и может быть, в частности, использован при создании импульсных генераторов, источников питания импульсных устройств, импульсных лазеров. Содержит газонаполненный герметичный корпус с расположенными в нем катодом и анодом, выполненными, соответственно, в виде обечайки, охватывающей разрядную область, и в виде сетки, с зазором друг относительно друга. В корпусе между электрическими вводами катода и анода установлен изолятор. Корпус заполнен рабочим газом в составе гелия и/или неона с добавками водорода в количествах, приводящих к преимущественной ионизации водорода, с давлением от 0,05 до 0,5 Торр. Технический результат - за счет указанных добавок водорода в рабочий газ обеспечивается повышение скорости коммутации и достижение возможности коммутации высоковольтных электрических импульсов с субнаносекундным фронтом нарастания. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх