Патенты автора Белов Роман Борисович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в формировании нескольких независимых сигналов при боковом нажатии на управляющую рукоятку в разные стороны, причем сигнал может быть сформирован при выключенной электронной схеме министика, что позволяет реализовать существенную экономию энергии устройства в выключенном состоянии. Предложен оптический министик, содержащий печатную плату электронной схемы с оптоэлектронными элементами в виде источников света и приемника света, соединенные с микропроцессором с помощью шин и средств передачи данных, и упругодеформируемый элемент с управляющей рукояткой, отличающийся тем, что содержит постоянный магнит, расположенный в управляющей рукоятке, и один или несколько герконов, расположенных на печатной плате или под печатной платой электронной схемы таким образом, что могут попадать в зону действия постоянного магнита управляющей рукоятки при ее нажатии в осевом или боковом положениях, при этом постоянный магнит перемещается вниз или в сторону выбранного геркона и его магнитное поле воздействует на геркон, вызывая его срабатывание и формирование сигнала включения электронной схемы. 4 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, применяемой при тушении лесных пожаров. Способ тушения лесных пожаров, включающий прокладку заградительных и опорных минерализованных полос, для чего производят валку леса с помощью роботизированных платформ, оборудованных приспособлениями для валки леса, затем прокладывают минерализованные полосы с помощью роботизированных платформ, оборудованных траншеекопателем или грунтометом, а также используя устройства для пуска отжига. В процессе локализации лесного пожара ведут наблюдение за ним с помощью коптеров, оснащенных системами видеонаблюдения и/или тепловизионными камерами SWIR или FLIR и в случае обнаружения факта пересечения фронтом пламени пожара созданной заградительной полосы на отдельных участках, направляют на эти участки роботизированные платформы, оборудованные установками для тушения пламени струей воды и/или пены, и с их помощью дистанционно тушат пламя на этих участках, предотвращая прорыв пожара. Роботизированный комплекс для осуществления способа тушения лесных пожаров содержит комплекс из автомобилей, оборудованных средствами дистанционного управления элементами комплекса, средствами связи между собой и вышестоящим руководством, а также прицепы для перевозки роботизированных платформ. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам ввода информации в ЭВМ. Технический результат заключается в создании устройства, позволяющего чрезвычайно быстро и легко формировать команды управления для гиперманевренных скоростных летательных и космических аппаратов в условиях сильных вибраций и перегрузок. Устройство содержит не менее двух ручек управления, в верхней части которых установлен, по меньшей мере, один миниджойстик, средняя часть имеет форму, адаптированную для охвата кистью руки, каждая ручка управления соединена с объектом управления неподвижно с возможностью регулировки положения под длину рук пилота, так что они используются как разгрузочные ручки, при этом пилот имеет возможность, держась за них, снимать перегрузки, действующие на его тело и руки, сосредотачиваясь на управлении пальцами, форма ручек управления выполнена в виде фигур, от верхней части которых отходит в сторону указательного и среднего пальцев руки или огибает ручку управления не менее одной фигурной полки, на которой установлено не менее одного миниджойстика. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх