Патенты автора ФАДЛИ Зохра (US)

Изобретение относится к офтальмологическим устройствам на основе ионных силиконовых гидрогелей. Предложена контактная линза, образованная полимеризацией состава, содержащего по меньшей мере один силиконсодержащий компонент и по меньшей мере один ионный компонент, имеющий по меньшей мере одну группу карбоновой кислоты в концентрации до 9,3 ммоль/100 г, где указанные компоненты присутствуют в мольных концентрациях, обеспечивающих произведение устойчивости менее 0,0006, и ионный компонент присутствует в полимере в концентрации от 0,05 до 0,8 вес.%. Ионный компонент выбирается из группы, включающей акриловую, метакриловую, фумаровую, малеиновую, итаконовую, кротоновую, коричную и винилбензойную кислоты, моноэфиры фумаровой, малеиновой и итаконовой кислот и N-винилоксикарбонилаланина (N-винилоксикарбонил-β-аланина), а также их гомополимеры и сополимеры. Силиконсодержащий компонент выбирается из соединений формулы I, где b=2-20; по меньшей мере одна концевая группа R1 представляет собой моновалентную реакционно-способную группу, а другая концевая группа R1 представляет собой моновалентную реакционно-способную группу или моновалентную алкильную группу, содержащую 1-16 атомов углерода, остальные группы R1 независимо выбираются из моновалентных алкильных групп, содержащих 1-16 атомов углерода. Предложенная контактная линза абсорбирует по меньшей мере 10 мкг лизоцима, менее 5 мкг липокалина, и по меньшей мере 50% всех белков, абсорбированных в или на поверхности указанной контактной линзы, находится в нативной форме. Технический результат – предложенные линзы демонстрируют баланс желательного уровня абсорбции белка, совместимости с существующими растворами для ухода за контактными линзами и термической стабильности. 17 з.п. ф-лы, 5 ил., 13 табл., 18 пр. (I)

Изобретение относится к ионным силикон-гидрогелевым и офтальмологическим изделиям, изготовленным из них и имеющим желаемый профиль поглощения слезного и поликатионного компонента офтальмологического раствора. Анионные, силикон-гидрогелевые контактные линзы содержат в своем составе или на указанном силикон-гидрогеле по меньшей мере один статистический сополимер, содержащий звенья, полученные из по меньшей мере 10 мас.% по меньшей мере одного неионного гидрофильного мономера и по меньшей мере одного анионного мономера, причем указанные контактные линзы имеют контактный угол примерно 70° или менее, поглощение лизоцима по меньшей мере примерно 50 мкг/линзу и менее чем примерно 10% поглощения по меньшей мере одного поликатионного компонента при контакте с 3 мл офтальмологического раствора, содержащего 0,001 мас.% указанного поликатионного компонента, 0,56% дигидрата цитрата и 0,021% моногидрата лимонной кислоты (по массе). Также изобретение относится к силикон-гидрогелю, изготовленному из реакционноспособной смеси, содержащей основные полимеризуемые компоненты, в состав которых входят по меньшей мере один реакционноспособный содержащий силикон компонент, по меньшей мере один реакционноспособный ионный мономер, дополнительные реакционноспособные гидрофильные компоненты и сшивающие агенты, и второстепенные полимеризуемые компоненты, выбранные из группы, состоящей из оттенков контактных линз и красителей, УФ-поглотителей, фотохромных соединений, фармацевтических соединений, нутрицевтических соединений и их смесей, где указанные основные полимеризуемые компоненты содержат одну реакционноспособную функциональную группу, выбранную из группы, состоящей из акрилата, метакрилата, акриламида, метакриламида, винила и стирила. Ионные силикон-гидрогелевые полимеры обладают улучшенным уровнем поглощения лизоцима, маленьким контактным углом и пониженным уровнем поглощения водорастворимых полимерных солей аммония. 3 н. и 37 з.п. ф-лы, 16 табл.

Офтальмологическое устройство содержит линзу, имеющую оптическую и периферическую зоны, выпуклую переднюю и вогнутую заднюю изогнутые поверхности, и текстурный узор, сформированный на одной или обеих из поверхностей на глубине и с интервалами, обеспечивающими повышение смачиваемости поверхности, тем самым улучшая комфорт и не нарушая нормальный обзор через устройство. Текстурный узор сформирован по меньшей мере в пределах оптической зоны и содержит единственную непрерывную бороздку, охватывающую центральную точку по спирали, сформированную в выпуклой передней изогнутой поверхности, и имеющую форму поперечного сечения, имеющую часть со скругленными вершинами, расположенными вдоль внешней области текстурного узора, и заостренную нижнюю часть, расположенную вдоль внутренней части текстурного узора. Технический результат - повышение смачиваемости и возможность регулирования распределения слезной жидкости на поверхности линзы. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к применяемым в офтальмологии композициям силикон-гидрогеля и нереакционноспособных гидрофильных полимеров. Предложена композиция для получения офтальмологического раствора или устройства, содержащая силикон-гидрогель и нереакционноспособный гидрофильный полимер с полидисперсностью 1,5 или менее, в котором содержащийся в главной цепи гидрофильный сегмент получен из виниллактонов, гидрофильных (мет)акрилатов или (мет)акриламидов, со степенью полимеризации 300-10000, линейный силиконовый сегмент, содержащий полидиалкилсилоксан, содержит 6-20 силоксильных звеньев и находится по меньшей мере на одном конце нереакционноспособного гидрофильного полимера; при этом нереакционноспособный гидрофильный полимер ассоциирован через линейный силиконовый блок с силикон-гидрогелем. Предложены также способы получения и обработки контактных линз, офтальмологическое устройство и офтальмологический раствор с использованием указанной композиции. Технический результат - улучшение смачиваемости поверхности контактных линз и уменьшение поглощения липидов и адгезии белков при сохранении прозрачности. 5 н. и 36 з.п. ф-лы, 3 ил., 19 табл., 14 пр.

Изобретение относится к полимерам для получения ионных силиконовых гидрогелей, пригодным для изготовления офтальмологических устройств. Предложены полимеры, полученные из реакционно-способных компонентов, в состав которых входит по меньшей мере один силиконсодержащий компонент, включающий по меньшей мере одну триметилсилильную группу, и по меньшей мере один ионный компонент, в состав которого входит по меньшей мере одна анионная группа, представляющий собой содержащий карбоновую кислоту компонент. Предложена также контактная линза, полученная из предложенных полимеров. Технический результат - предложенные полимеры демонстрируют улучшенную термостабильность и желательный уровень абсорбции белков. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил., 10 табл., 18 пр.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание силикон-гидрогелевых контактных линз с пониженной адсорбцией белков, комфортных и безопасных при использовании, и при этом не требующих больших затрат при производстве, что обеспечивается за счет того, что способ согласно изобретению включает добавление в реакционную смесь эффективного количества соединения, снижающего абсорбцию белков, отверждение указанной смеси в форме для формирования контактной линзы и извлечение линзы из формы с по меньшей мере одним водным раствором. 2 н. и 21 з.п. ф-лы., 10 табл.

 


Наверх