Патенты автора Верёвкин Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к экранировке от электромагнитных полей и может быть использовано для контроля эффективности электромагнитного экранирования различных устройств, требующих защиты от внешних полей (неконтактные взрыватели инженерных мин, исполнительные приборы радиоуправляемых мин и разведывательно-сигнализационных приборов и др.). Способ оценки качества электромагнитного экрана заключается в том, что экран облучают снаружи первичным электромагнитным полем, а внутри исследуемого экрана размещают электромагнитный нелинейный отражатель и регистрируют новые спектральные компоненты в отраженном вторичном поле снаружи экрана. Дополнительно отражатель выполняют широкополосным, а облучение первичным полем и регистрацию вторичного электромагнитного поля (продуктов нелинейности) осуществляют в широком диапазоне частот. Техническим результатом является повышение качества оценки электромагнитного экрана, особенно - при исследовании экрана с большим экранным затуханием. Так как излучатель электромагнитных волн и приемник работают на разных частотах, то это обеспечивает глубокую развязку первичного и вторичного сигналов. Кроме этого, при этом не нарушается целостность конструкции исследуемого экрана, так как пассивный нелинейный отражатель является полностью автономным устройством. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относиться к области противодействия терроризму и может быть использовано в системе защиты объектов, при этом используется двухчастотный режим облучения металлических объектов с регистрацией комбинационных частот в спектре отраженного СВЧ сигнала. Технический результат состоит в увеличении дальности обнаружения носимых осколочных взрывных устройств и огнестрельного оружия, в конструкции которых имеются различные металлические контакты (в том числе и только плоскостные). Для этого способ основан на усилении нелинейных свойств плоскостных металлических контактов за счет воздействия на них мощными СВЧ короткими радиоимпульсами. Это вызывает электрический плазменный пробой диэлектрических окисных пленок, покрывающих контактирующие металлические поверхности. Пробой состоит из нескольких элементарных быстродействующих нелинейных электронных процессов: эмиссии электронов из катода в диэлектрик (окисную пленку), размножения электронов вследствие ударной ионизации, образования и разрушения отрицательного объемного заряда. В момент пробоя нелинейные свойства контактов резко усиливаются, что может быть зарегистрировано приемником нелинейной радиолокационной станции. Усиление нелинейных свойств объясняется возникновением нелинейного плазменного слоя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области технических средств обнаружения противотанковых мин с широкой зоной поражения. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности и высокой скорости поиска противотанковых мин с широкой зоной поражения при использовании нелинейной радиолокации на любой местности. Двухпозиционное устройство нелинейной радиолокации состоит из пункта передачи с излучателем СВЧ электромагнитного поля, источником акустического поля, излучателем амплитудно-модулированного оптического поля, приемником радиолинии управления и пункта приема, с СВЧ приемником гармоник, селективными НЧ регистраторами, передатчиком радиолинии управления. Новым в составе устройства нелинейной радиолокации является введение источников акустического и амплитудно-модулированного оптического полей, селективных регистраторов низкочастотных сигналов, подключенных к выходам СВЧ приемника гармоник отраженных сигналов, передатчика радиолинии управления, подключенного к выходам селективных регистраторов низкочастотных сигналов, а также приемника радиолинии управления, подключенного к входам источников акустического и амплитудно-модулированного оптического полей. При фиксации приемником гармоник сигналов, характерных как для МШЗП, так и для «помеховых предметов», в передатчике радиолинии управления формируется команда на включение источника акустического поля и излучателя амплитудно-модулированного оптического поля, которая поступает на них через приемник радиолинии управления. Если объект поиска является миной с акустическими и оптическими датчиками цели, то параметрическое воздействие возбуждающих полей изменяет их нелинейные отражательные свойства, что вызывает появление низкочастотной амплитудной модуляции у СВЧ гармоник отраженного электромагнитного поля, за счет чего осуществляется обнаружение противотанковых МШЗП в зоне действия НРЛС. Если объект поиска является «помеховым предметом», то из-за отсутствия акустически и оптически чувствительных элементов ложных низкочастотных сигналов не возникает. Уменьшение общего энергопотребления, массы и размеров всего устройства, а также повышение скрытности процесса обнаружения мин с широкой зоной поражения осуществляется за счет включения энергозатратных источников возбуждающих акустического и оптического полей только при наличии СВЧ сигнала на гармониках. 1 ил.

Устройство нелетального воздействия на нарушителя содержит два типа датчиков: пассивный и активный, которые регистрируют состояние объекта воздействия и передают сигнал о состоянии объекта на блок управления, который в зависимости от режима работы либо автоматически изменяет параметры воздействия, либо сигнализирует оператору о необходимости изменения параметров воздействия. Повышается эффективность использования устройства, уменьшается вероятность нанесения неприемлемого ущерба объекту воздействия в процессе работы. 1 ил.

Изобретение относится к области технических средств борьбы с терроризмом и может быть использовано для безопасного выявления радиоуправляемых взрывных устройств. Техническим результатом изобретения является обеспечения безопасного процесса обнаружение радиоуправляемых взрывных устройств с использованием переносных «нелинейных» РЛС. Новым в обнаружителе радиоуправляемых взрывных устройств является введение в состав «нелинейной» РЛС второго СВЧ передатчика с выходной мощностью, большей, чем первого передатчика. Для обеспечения электромагнитной совместимости несущая частота второго СВЧ передатчика берется не менее чем на 5% отличной от несущей частоты СВЧ передатчика переносной «нелинейной» РЛС. Зона облучения при этом выносится вперед на безопасное расстояние, измеряемое десятками метров. Обнаружитель радиоуправляемых взрывных устройств содержит «нелинейную» РЛС и дополнительно введенный СВЧ передатчик, несущая частота которого не равна несущей частоте передатчика «нелинейной» РЛС. 1 ил.

Изобретение предназначено для использования в системах физической защиты объектов. На нарушителя осуществляют воздействие импульсно модулированным лазерным лучом с изменяемой частотой следования импульсов и их длительностью, при этом зону воздействия лазерным излучением дополнительно облучают некогерентным белым светом. Использование сочетания изменения частоты и длительности импульсов позволяет сформировать стойкую психофизиологическую реакцию избегания зоны воздействия. Использование некогерентного белого света снижает вероятность необратимой потери зрения нарушителем. 1 ил.

Изобретение относится к области борьбы с грызунами и может быть использовано в системах физической защиты объектов. При осуществлении способа воздействия на грызунов воздействие осуществляют акустическим полем комплексно с направленными амплитудно-модулированными СВЧ электромагнитным и оптическими когерентным и некогерентным полями в видимом диапазоне волн. Устройство акустического воздействия на грызунов содержит СВЧ-излучатель, излучатели когерентного и некогерентного полей в видимом диапазоне волн, общий амплитудный модулятор и блок управления. Блок управления подключен к управляющему входу амплитудного модулятора. Выходы амплитудного модулятора присоединены к управляющим входам излучателей. Обеспечивается повышение эффективности болевого нелетального воздействия за счет комплексного действия различных физических полей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области противодействия терроризму и может быть использовано в системах защиты объектов. Устройство обнаружения носимых осколочных взрывных устройств содержит СВЧ передающее устройство с частотой f1, СВЧ передающее устройство с частотой f2, СВЧ приемное устройство комбинационных частот второго порядка, СВЧ приемное устройство комбинационных частот третьего порядка. Дополнительно в устройство введены блоки измеритель отношения амплитуд сигналов комбинационных частот второго и третьего порядка, регистратор низкочастотного контактного шума и регистратор периодической инфразвуковой составляющей. Изобретение позволяет повысить дальность обнаружения осколочных взрывных устройств на фоне помех от электронных компонентов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области получения механических колебаний с помощью электромагнетизма и может быть использована в системах физической защиты объектов от нарушителей. Способ СВЧ электромагнитного воздействия на нарушителя предполагает использование амплитудно-модулированного СВЧ электромагнитного поля с изменяющейся частотой модуляции. При этом частоты амплитудной модуляции берутся в диапазоне механических резонансных частот головы нарушителя и отдельных элементов его органа слуха, обеспечивающих нелетальное болевое воздействие. Устройство СВЧ электромагнитного воздействия на нарушителя содержит СВЧ-генератор с излучающей антенной, амплитудный модулятор и блок перестройки низкой частоты, выполненный с возможностью настройки на механическую резонансную частоту головы нарушителя и отдельных элементов его органов слуха. При этом выход блока перестройки низкой частоты подключен к управляющему входу амплитудного модулятора, выход которого подключен к управляющему входу СВЧ-генератора. Технический результат - снижение энергетических затрат и исключение возможности нанесения физиологических повреждений человеку. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области траления морских акваторий и может быть использовано для вывода из строя противодесантных мин и подводных роботов-разведчиков, имеющих неконтактные гидроакустические и магнитные датчики цели и ориентации в прибрежной зоне. Заявлены способ обезвреживания противодесантных мин и подводных роботов-разведчиков и устройство для его осуществления. Способ заключается в том, что осуществляется комплексное силовое воздействие электрогидравлическим ударом и импульсным магнитным полем, при этом воздействие осуществляется одновременно. Устройство обезвреживания содержит высоковольтный импульсный источник электроэнергии (1), незамкнутый токопроводящий контур (2), высоковольтный подводный разрядник (3). Повышается надежность обезвреживания противодесантных мин и подводных роботов-разведчиков. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обеспечению безопасности и может быть использовано при создании технических средств, предназначенных для выявления взрывных устройств, имеющих короткие контактно-проводные датчики цели с электрическими замыкателями, борьбе с терроризмом, гуманитарном разминировании, а также при поиске подземных кабельных линий связи и управления. Способ обнаружения противопехотных взрывных устройств с контактно-проводными датчиками цели заключается в том, что возбуждение проводника осуществляется перестраиваемым по частоте электромагнитным полем с коэффициентом перекрытия диапазона частот не менее двух и регистрируемой скоростью изменения амплитуды отраженного сигнала. Устройство обнаружения противопехотных взрывных устройств с контактно-проводными датчиками цели содержит генератор, передающую магнитную антенну, приемник, приемную магнитную антенну, индикаторное устройство. Кроме того, устройство дополнительно включает блок перестройки несущей частоты генератора и дифференцирующую цепочку, включенную между выходом приемного усилителя и входом индикаторного устройства. Технический результат заключается в увеличении скорости поиска, повышении безопасности при разминировании. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх