Патенты автора Брилкина Анна Александровна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ культивирования каллусной ткани Vaccinium myrtillus L. - продуцента фенольных соединений, и может быть использовано в медицине для получения сырья, богатого флавоноидами, вне зависимости от сезона, при культивировании каллусных тканей других медленно растущих растений, для клеточной селекции, генетической трансформации, фундаментальных физиолого-биохимических исследований. Способ включает приготовление питательной среды Woody Plant Medium при нагревании. Дополнительно в питательную среду добавляют гормоны: α-нафтилуксусную кислоту - 0.5 мг/л и 6-бензиламинопурин - 0.5 мг/л. Разливают полученную питательную среду по культуральным сосудам, закрывают и автоклавируют. Для получения каллусов надсекают листья стерильных растений Vaccinium myrtillus L. скальпелем, помещают листовые экспланты в культуральные сосуды с застывшей питательной средой, стерильно закрывают и хранят на стеллажах с подсветкой. Полученные каллусные ткани отделяют от питательной среды, разрезают на части и переносят на свежую питательную среду того же состава. Субкультивирование каллусов проводят каждые 4-6 недель при 16-часовом фотопериоде. Изобретение позволяет повысить накопление биомассы и фенольных соединений, в т.ч. флавоноидов, в каллусной ткани Vaccinium myrtillus L. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для оценки содержания пероксида водорода в опухолевых клетках. Для этого изучают воздействие на опухолевые клетки противоопухолевого препарата, в качестве которого используют генетически кодируемый белок HyPer. В качестве противоопухолевого препарата используют фотосенсибилизатор. После накопления фотосенсибилизатора клетками запускают фотодинамическую реакцию посредством облучения клеток лазером с длиной волны, соответствующей спектральному диапазону поглощения фотосенсибилизатора. Флуоресценцию регистрируют в диапазоне 500-560 нм. Затем методом лазерной сканирующей микроскопии с помощью флуоресцентного сенсора измеряют внутриклеточное содержание пероксида водорода последовательно на длинах волн 405 нм и 488 нм. После этого рассчитывают величину отношения между интенсивностью сигнала флуоресценции при возбуждении на длине волны 488 нм к интенсивности сигнала флуоресценции при возбуждении на длине волны 405 нм (I488/I405), по которой судят о внутриклеточном содержании пероксида водорода. Изобретение обеспечивает возможность определения места и времени образования пероксида водорода в облученной опухолевой клетке, а также выявление дозовой зависимости. 5 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть применено для определения содержания пероксида водорода (H2O2) в опухолевых клетках при воздействии на них противоопухолевого препарата, в частности цисплатина. Способ осуществляют следующим образом: на опухолевые клетки, которые представляют собой клеточную линию аденокарциномы шейки матки человека HeLa Kyoto, воздействуют цисплатином при его концентрации 1,85-3,85 мкг/мл. Измеряют внутриклеточное содержания H2O2 методом лазерной сканирующей микроскопии, определяя интенсивность сигнала флуоресценции при возбуждении сенсора на длинах волн 458 нм и 488 нм. Рассчитывают величину отношения между интенсивностью сигнала флуоресценции на длине волны 488 нм к интенсивности сигнала флуоресценции на длине волны 458 нм (F488/F458), по которой и судят о внутриклеточном содержании пероксида водорода. Для оценки содержания пероксида водорода в динамике осуществляют определение интенсивности сигнала флуоресценции при возбуждении сенсора на длинах волн 458 нм и 488 нм и расчет величины отношения между интенсивностью сигнала флуоресценции на длине волны 488 нм к интенсивности сигнала флуоресценции на длине волны 458 нм, по которой и судят о внутриклеточном содержании пероксида водорода, каждые 60 секунд в течение 30 минут. Способ позволяет выявлять место образования пероксида водорода в клетке, и на основе этого судить о механизмах токсического действия цисплатина на молекулярном уровне, а также позволяет исключить возможную погрешность оценки содержания пероксида водорода, обусловленную неспецифическим накоплением сенсора. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

 


Наверх