Патенты автора Алибеков Альберт Заурбекович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для лечения больных с острым билиарным панкреатитом, осложненным гнойным холангитом. Выполняют эндоскопическую папилосфинктеротомию (ЭПСТ) и ретроградную холангиопанкреатографию (РХПГ). Устанавливают назобилиарный дренаж, дистальный конец которого выводят через один носовой ход, присоединяют к аппарату активной аспирации и создают отрицательное давление 7-14 мм рт.ст. В первые сутки после операции через назобилиарный дренаж производят введение химотрипсина 10 мг + дексаметазона 8 мг, разведенного в 40 мл физиологического растра NaCl 0,9%, 2 раза с интервалом 3 часа, через 30 мин после каждого введения. Пациента повторно подключают к аппарату активной аспирации с прежними значениями отрицательного давления. После восстановления оттока желчи в двенадцатиперстную кишку и снижения внутрипротокового давления до 140 мм вод.ст. через назобилиарный дренаж выполняют капельное введение 60-100 капель/минуту озонированного физиологического раствора NaCl 0,9% 500 мл 2 раза в сутки, в течение 5 дней. Способ обеспечивает быстрое восстановление клинико-лабораторных показателей, снижает осложнения и рецидивы за счет выполнения ЭПСТ, РХПБ и назобилиарного дренажа. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения острого ишиоректального парапроктита. Проводят свободную лигатуру, один из ее концов выводят через внутреннее свищевое отверстие, просвет прямой кишки и анальное отверстие. Другой конец свободной лигатуры выводят на кожу промежности в проекции пораженной крипты на расстоянии 2-3 см от анодермы. На промежности по длиннику гнойника под ультразвуковым контролем через каждые 1,5-2 см скальпелем выполняют четное количество проколов, через каждую пару которых проводят по дополнительной свободной лигатуре, которые удаляют при снижении количества лейкоцитов периферической крови в динамике на 1,0×109/л и более, нормализации температуры тела и изменении отделяемого по всем лигатурам из гнойных полостей с гнойного на серозный экссудат. Свободную лигатуру удаляют после образования фиброзной капсулы на всем протяжении свищевого хода. Внутреннее свищевое отверстие ушивают атравматической рассасывающейся нитью двумя отдельными узловыми швами и выполняют коагуляцию свищевого хода лазерным излучением. Способ позволяет предотвратить рецидив.
Способ относится к медицине, хирургии. При хирургическом лечении морбидного ожирения путем мини-гастрошунтирования дооперационно выполняют контактную рН-метрию отделов желудка. Определяют границу слизистой желудка с уровнем рН более 3.0. По этой границе в подслизистую передней стенки желудка вводят 1 мл метиленового синего через операционный канал эндоскопа. Отсекают часть желудка на отмеченном уровне в поперечном направлении на ширину 6 см, затем в продольном до дна желудка. Формируют двухкамерную культю желудка. Осуществляют калибровку объема желудка на зонде вворачивающими одиночными эндошвами нерассасывающимся шовным материалом. К желудку подводят петлю тонкой кишки на расстоянии 180 см от двенадцатиперстной кишки. Вкрывают просветы органов разрезом длиной 3.5 см. Накладывают однорядный серозно-мышечно-подслизистый гастроэнтероанастомоз. Способ позволяет получить надежные результаты в лечение морбидного ожирения, снизить риск энтерогастрального и гастроэзофагального рефлюкса, развития рефлюкс-эзофагита, пептических язв в области анастомоза. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии. Для определения наиболее измененного сегмента кишки проводят соноэластографию выбранного участка стенки и брыжейки перфорированной кишки. Определяют в отводящем и приводящем направлении показатели соноэластографической жесткости для стенки и брыжейки тонкой кишки. Выбирают границы резекции кишечника там, где полученные показатели соноэластографической жесткости для стенки тонкого кишечника не выше 50 кПа, для брыжейки тонкого кишечника не выше 70 кПа, для толстого кишечника не выше 60 кПа и для его брыжейки не выше 80 кПа. Способ позволяет точно определить границы резекции пораженного кишечника при его перфорации за счет использования показателей соноэластографической жесткости кишечных стенок. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, хирургии. Выполняют стентирование сигмовидной кишки и зоны дивертикула саморасширяющимся стентом. Осуществляют лапароскопическую санацию брюшной полости раствором антисептика. Изолируют дивертикул пластиной Тахокомб. Дренируют брюшную полость. Способ снижает риск послеоперационных осложнений, обеспечивает профилактику рецидива перфоративного дивертикула сигмовидного отдела толстой кишки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выбора тактики лечения деструктивной формы острого панкреатита. В сыворотке крови определяют концентрацию прокальцитонина (ПКТ) с помощью количественного иммуноферментного анализа. Дополнительно оценивают тяжесть состояния пациента по шкале SAPS. Если уровень ПКТ не превышает 2 мкг/л, а оценка по шкале SAPS не превышает 5 баллов выбирают консервативную лечебную тактику с использованием в полном объеме комплексной интенсивной терапии; если оценка по шкале SAPS превышает 5 баллов, наряду с комплексной интенсивной терапией осуществляют лечебно-диагностическую лапароскопию. Если уровень ПКТ превышает 2 мкг/л, а оценка по шкале SAPS не превышает 5 баллов выбирают в случае локального процесса инфицирования операцию мини-доступа, а в случае распространенного процесса - открытую лапаротомию; если оценка по шкале SAPS превышает 5 баллов выбирают хирургическое вмешательство, при этом в случае локального процесса инфицирования осуществляют пункционно-дренирующую операцию, затем операцию мини-доступа, а в случае распространенного процесса - пункционно-дренирующую операцию, затем открытую лапаротомию. Способ позволяет повысить точность выбора хирургической тактики при лечении пациентов со стерильной и инфицированной формами панкреонекроза. 8 пр.

 


Наверх