Патенты автора Ковалевская Жанна Ивановна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения ферментного препарата путем культивирования в биореакторах каждого из рекомбинантных продуцентов P. pastoris К для ксиланазы из бактерии Nocardiopsis halotolerans ВКМ Ас-2519, P. pastoris Б для бета-глюканазы из бактерии Cellulomonas flavigena ВКМ Ас-1137, P. pastoris Ц для целлюлазы из бактерии Streptomyces bottropensis ВКМ Ас-1755, концентрирования культуральной жидкости продуцентов, сушки полученного концентрата и смешивания высушенных препаратов ксиланазы, бета-глюканазы и целлюлазы в соотношении 1:1:1. Получаемый препарат имеет активность ксиланазы не менее 10000 Ед./г; целлюлазы не менее 5000 Ед./г; бета-глюканазы не менее 8000 Ед./г; максимальную активность проявляет в диапазоне рН 5,0-8,0. 4 ил., 2 пр.
(57) Изобретение относится к области биотехнологии и предназначено для пермебиализации мембран первичных гепатоцитов. Способ включает обработку клеток печени пороформирующим гемолизином Hlyll Bacillus cereus, увеличивающим эффективность проникновения внутрь клеток низкомолекулярных веществ, при котором воздействуют на гепатоциты Hlyll из В.cereus в диапазоне концентраций 0,1-1 мкг/мл. Способ позволяет эффективно увеличивать проницаемость мембран первичных гепатоцитов для низкомолекулярных соединений. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для повышения проницаемости мембран гладкомышечных клеток тонкого кишечника. Проводят обработку клеток в одной пробе пороформирующим гемолизином HlyII из Bacillus cereus в концентрации 3-5 мкг/мл. Способ позволяет уменьшить расход клеточного материала и сократить время обработки без снижения эффективности. 3 пр., 1 ил.

 


Наверх