Патенты автора Казак Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к петрофизическому анализу флюидонасыщения сложнопостроенных сланцевых нефтегазоматеринских пород-коллекторов углеводородов, а именно к определению водосодержания пород лабораторными способами испарения. Способ лабораторного определения водосодержания включает получение фрагментов керна, подготовку образцов пород, испарение водной фазы и измерение количества извлечённой воды, при этом получение фрагментов керна выполняют путём извлечения цилиндрических фрагментов породы из скважины керноотборниками и изоляции извлечённых фрагментов керна от контакта с окружающей средой посредством образования защитно-герметичной оболочки, сразу с момента извлечения керна из скважины при отборе керна керноотборником неизолирующим, или сразу после вскрытия керноприёмной трубы при отборе керна керноотборником изолирующим, или сразу после разрядки керноприёмного контейнера при отборе керна керноотборником боковым; перед началом проведения исследований в лаборатории на водосодержание выполняют подготовку образцов пород, для чего удаляют защитно-герметичную оболочку с фрагмента керна, далее в течение ближайших 5÷15 мин, с момента вскрытия защитно-герметичной оболочки, из центральной части фрагмента керна отбирают образец породы с размером фрагментов (кусочков) от 1 см до размеров кюветы и загружают полученную фракцию с массой в диапазоне 5÷200 г в кювету; водосодержание содержимого кюветы определяют испарением водной фазы, пары которой конденсируют и собирают в приемную ёмкость, и непосредственно измеряют объём и/или массу извлечённой воды, с разделением общего водосодержания на содержание свободной воды и содержание физически связанной воды; при этом испарение водной фазы осуществляют ступенчатым нагревом образца отобранной породы в закрытой кювете до максимальной температуры 350°С. Техническим результатом является повышение скорости, мобильности, эффективности и точность определений общего содержания свободной и физически связанной воды в горных породах. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 ил.

Изобретение относится к области исследования свойств горных пород. При этом осуществляют отбор по меньшей мере одного образца породы пласта-коллектора и на отобранном образце породы определяют плотность, пористость и компонентный состав породы. Но основе полученных значений создают петрофизическую модель породы пласта-коллектора. Измеряют теплопроводность образца. Используя созданную петрофизическую модель пласта-коллектора, рассчитывают теплопроводность образца породы. Сравнивают измеренную и рассчитанную теплопроводности образца породы и в случае совпадения значений измеренной и рассчитанной теплопроводностей определяют механические свойства породы, используя созданную петрофизическую модель пласта-коллектора. В случае наличия расхождения между значениями измеренной и рассчитанной тепловодности, по меньшей мере один раз осуществляют адаптацию созданной петрофизической модели пласта-коллектора путем изменения параметров модели. Используют адаптированную петрофизическую модель для расчета теплопроводности образца породы и сравнивают измеренную и рассчитанную теплопроводности до обеспечения совпадения значений измеренной и рассчитанной теплопроводностей. При совпадении значений измеренной и рассчитанной теплопроводностей определяют механические свойства породы, используя адаптированную петрофизическую модель пласта-коллектора. Достигается повышение эффективности и качества оценки свойств пласта за счет обеспечения возможности расчета значений неизвестных или не полностью известных механических и/или вмещающих свойств резервуара. 14 з.п. ф-лы, 7 ил.,1 табл.

Многофазный сепаратор-измеритель выполнен в виде двух вертикальных камер, гидравлически соединенных между собой в верхней и нижней частях. В нижней части первой камеры расположен входной порт, в котором установлена заглушенная сверху трубка с перфорированными стенками для подачи смеси флюидов, а также выходной порт для отбора тяжелой фазы. Во второй камере расположено устройство для определения положения границ раздела фаз. В верхней части одной из камер расположен выходной порт для отбора легкой фазы. Технический результат - обеспечение возможности быстрого и точного определения объема фаз смешивающихся флюидов, таких как газ и его конденсат, за счет более эффективной сепарации и предотвращения выноса тяжелой фазы через порт для отбора легкой фазы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ оценки термодинамического равновесия газожидкостной смеси при проведении фильтрационных экспериментов предусматривает закачивание в многофазный сепаратор газовой и жидкой фаз с заданными объемным соотношением фаз в потоке и расходами. В процессе закачки регистрируют объемы газовой и жидкой фаз в сепараторе и рассчитывают скорость накопления каждой фазы в сепараторе. О степени термодинамического равновесия фаз судят по расхождению между скоростями закачки фаз и скоростями их накопления в сепараторе. Технический результат - возможность проверки равновесия газожидкостной смеси и оценки качества пары газ-жидкость (газ-конденсат) не только перед, но и в процессе, а также после фильтрационного эксперимента. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх