Патенты автора Борисенко Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области взрывной техники, в частности к боеприпасам, предназначенным для поражения бронированных целей и создания в запреградном пространстве осколочного поля. Боевой элемент боеприпаса включает корпус, заряд взрывчатого вещества (ВВ), систему инициирования и циркониевую облицовку, предназначенную для формирования из нее поражающего элемента (ПЭ). Облицовку выполняют разнотолщинной, коническую или сферической, форму выбирают в зависимости от толщины и типа преграды. В случае использования облицовки конической формы ее выполняют с увеличением толщины Δ от центра к периферии в диапазоне 1<Δпериф/Δцентр<4, при этом отношение величины ее прогиба Н к диаметру D выбрано из соотношения 0.5<H/D≤2. В случае использования облицовки сферической формы ее выполняют с увеличением или уменьшением толщины Δ от центра к периферии в диапазоне 0.5<Δпериф/Δцентр<3. Выбор массы облицовки mобл и массы взрывчатого вещества mвв осуществляют из следующего условия mобл/mвв=0,1-0,5. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение запреградного действия боеприпаса за счет оптимизации кинетической энергии ПЭ в зависимости от толщины и типа преграды и дополнительного зажигательного действия. 7 ил.

Взрывозащитная камера (ВЗК) для проведения взрывных работ и способ локализации токсичных веществ и продуктов взрыва в случае несанкционированной потери герметичности ВЗК относится к области взрывных работ и исследования взрывных быстропротекающих процессов и может быть применена при разработке конструкций герметичных взрывозащитных камер (ВЗК), снабженных дополнительной ступенью защиты, и способов локализации продуктов взрыва (ПВ), образующихся при аварийном или санкционированном подрыве взрывоопасного объекта, обеспечивая надежную и безопасную изоляцию поражающих воздействий для окружающей среды. Устройство включает герметичный силовой контейнер с полостью для размещения взрывоопасного устройства, который снабжен дополнительной ступенью защиты - устройством локализации и удаления продуктов взрыва, срабатывающим в случае несанкционированной потери герметичности силового контейнера в процессе эксплуатации и включающим в себя вскрывающее устройство - пробойник пиромеханический (ППМ), размещенный в вваренном в герметичный силовой контейнер неразрушаемом корпусе и разделяющий полость неразрушаемого корпуса на нижнюю часть, обращенную к герметичному силовому контейнеру, и верхнюю часть, снабженную выходным отверстием для подстыковки с помощью трубопровода к предварительно отвакуумированной емкости сбора токсичных веществ и продуктов взрыва. ППМ отделен от полости герметичного силового контейнера мембраной и включает втулку, снаряженную пороховым зарядом, соединенным огневой цепью с пиропатроном и отделенным от него обратным клапаном. Ударник выполнен переменным сечением, снабжен фиксатором конечного положения и закреплен на втулке с возможностью перемещения относительно ее под действием давления продуктов сгорания порохового заряда и пробития им мембраны. Способ включает удержание токсичных веществ и продуктов взрыва в замкнутом объеме и экстренную эвакуацию их за пределы зоны проведения взрывных работ, которые осуществляют вскрытием ВЗК с помощью ППМ путем воспламенения его порохового заряда и форсирования давления продуктов сгорания, под воздействием которых ударник пробойника продавливает стенку взрывозащитной камеры до образования сквозного отверстия, через которое токсичные вещества и продукты взрыва эвакуируют сначала в нижнюю часть полости неразрушаемого корпуса, а затем через дренажные отверстия в верхнюю часть, соединенную с предварительно отвакуумированной емкостью, куда их стравливают по трубопроводу. Изобретение позволяет расширить эксплуатационные возможности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям облицовок снарядоформирующих зарядов, и может использоваться в устройствах формирования поражающих элементов (ПЭ) для пробития бронированных целей. Облицовка снарядоформирующего заряда выполнена разнотолщинной, однослойной и с толщиной по центру, в 1,6-4 раза превышающей толщину периферийного участка. При этом её поверхность образована четырьмя радиусами кривизны, а соотношение высоты облицовки Н к ее диаметру D выбрано из соотношения: 0.07 < H D < 0.3 . Достигается формирование ПЭ определенной формы, масса которого примерно равна массе облицовки. 4 ил.

Cпособ включает управление процессом формирования поражающего элемента путем инициирования и формирования фронта детонационной волны в заряде взрывчатого вещества, обеспечивающего разгон облицовки с предварительно подобранной геометрией. После выбора геометрии облицовки осуществляют подбор величины зазора Δ между боковой поверхностью заряда взрывчатого вещества и корпусом, в котором его размещают. Величину зазора выбирают в зависимости от диаметра основного заряда взрывчатого вещества D из следующего условия: Δ=0,0028-0,0093D. Упрощается процесс формирования поражающего элемента. 4 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к боевым элементам кассетных осколочных боеприпасов. Боевой элемент кассетного осколочного боеприпаса включает корпус, заряд взрывчатого вещества, систему инициирования и металлическую облицовку, предназначенную для формирования из нее поражающего элемента. Облицовка выполнена из циркония. Размеры облицовки выбирают из следующего соотношения: 0,1<H/D≤0,5, где Н - величина прогиба циркониевой облицовки по оси; D - диаметр облицовки. Достигается повышение эффективности запреградного действия боеприпаса. 6 ил.

 


Наверх