Патенты автора Котов Дмитрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в сокращении времени поиска пертинентной информации и повышении быстродействия информационного поиска. Раскрыт способ интеллектуального информационного поиска и предоставления контекстуальной информации в распределенных хранилищах данных, заключающийся в том, что получают и анализируют текстовый документ, в котором отражена суть задачи, автоматически формируют поисковый запрос, осуществляют информационный поиск и получают его результат в виде информационно-справочного документа, при этом с помощью базы знаний, созданной и модифицированной при выполнении предыдущих операций поиска, после анализа текстового документа, в котором отражена суть задачи, из множества объектов текстового документа идентифицируют объект типа «задача», которую необходимо решить, ограничения, накладываемые на ее выполнение, атрибуты, а также экземпляры объектов и их атрибуты, семантически взаимосвязанные с задачей, для каждого идентифицированного объекта, атрибута, экземпляра объекта и его атрибута, из множества объектов через базу знаний осуществляют определение объектов, их атрибутов, экземпляров объектов, а также семантически взаимосвязанных с ними объектов, их атрибутов, экземпляров объектов и их атрибутов, формируют в виде поискового запроса информацию об объектах, их атрибутах, экземплярах и ограничениях, а в ответ на сформированный поисковый запрос осуществляют информационный поиск, оценку качества, отождествление и агрегирование результатов поиска, оценку необходимости внесения изменений в базу знаний и инициации процесса модификации базы знаний, получение результата информационного поиска в виде информационно-справочного документа и отображение его на клиентском электронном устройстве. 3 ил.

Изобретение относится к области тренажерных технологий, в частности к способам оценивания результатов выполнения упражнений на учебно-тренировочных средствах (УТС), и может быть использовано для оценивания результатов стрельб отделения стрелков-зенитчиков при обучении их на УТС. Техническим результатом изобретения является автоматизированное оценивание уровня подготовленности отделения стрелков-зенитчиков (низкий, средний, высокий) с учетом уровня сложности предлагаемых для выполнения упражнений на УТС (низкий, средний, высокий) в зависимости от их категории (первая, вторая, третья) и текущего уровня подготовленности (низкий, средний, высокий). Предлагаемое изобретение повысит достоверность оценки стрельб отделения стрелков-зенитчиков и позволит формировать для них необходимые управляющие воздействия в процессе дальнейшей подготовки. Способ основан на формировании оценки за i-ю стрельбу каждого стрелка-зенитчика с учетом его категории Q (первая, вторая, третья) и возможности корректировки оценки за i-ю стрельбу. Далее учитывается N-е количество стрельб каждого стрелка-зенитчика, формируется среднее арифметическое значение результатов N-го количества стрельб каждого стрелка-зенитчика и на основании полученного результата формируется значение уровня подготовленности каждого стрелка-зенитчика. Затем формируется оценка отделения стрелков-зенитчиков за i-ю стрельбу с учетом уровня сложности упражнения, после чего осуществляется корректировка оценки результатов i-й стрельбы отделения стрелков-зенитчиков. Учитывается N-e количество стрельб отделения стрелков-зенитчиков, формируется среднее арифметическое значение результатов N-го количества стрельб отделения стрелков-зенитчиков, формируется значение уровня подготовленности отделения стрелков-зенитчиков. Документируются результаты стрельб каждого стрелка-зенитчика, а также отделения стрелков-зенитчиков в целом, анализируется уровень подготовленности отделения стрелков-зенитчиков для определения дальнейших действий отделения стрелков-зенитчиков. 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для селекции движущихся целей на фоне пассивных помех. Достигаемый технический результат - повышение эффективности селекции движущихся целей в режиме перестройки несущей частоты зондирования от импульса к импульсу. Указанный результат достигается за счет того, что устройство селекции содержит кварцевый генератор, импульсный модулятор, стабильный задающий генератор, первый смеситель, генератор высокой частоты, антенный переключатель, антенну, второй смеситель, фильтр, первый широкополосный усилитель промежуточной частоты, индикатор, а также содержит цифровую вычислительную машину, синтезатор частот, датчик углового положения антенны, усилитель высокой частоты, третий и четвертый смесители, второй широкополосный усилитель промежуточной частоты, а также N частотных каналов, каждый из которых содержит фильтр n-й частоты, квадратурные фазовые детекторы и аналого-цифровой преобразователь. При этом все перечисленные средства определенным образом соединены между собой. 7 ил.

Изобретение может быть использовано для радиолокационной идентификации летательных аппаратов на всевозможных дальностях и ракурсах локации. Достигаемый технический результат - повышение достоверности автоматической идентификации воздушных объектов (ВО) в квазиоптической области отражения радиоволн за счет установления более строгого взаимного соответствия между реальным и эталонным дальностными портретами, а именно за счет учета дополнительной информации об амплитудах импульсных откликов в структуре дальностного портрета. Указанный технический результат достигается тем, что идентификация ВО учитывает не только совпадение взаимного расположения рассеивающих центров поверхности ВО вдоль линии визирования, но и их амплитуды, что обеспечивает более высокие характеристики идентификации. 1 ил.

Изобретение относится к оборонительным сооружениям. Способ противодействия выполнению задач беспилотным летательным аппаратом характеризуется использованием системы из аэростатов, закрепленных тросами к земной поверхности, проволочных заграждений - путанок, которые растягивают между аэростатами на каркасах, средств радиолокационного и оптического обзора пространства, которые соединяют с пунктом обработки информации и управления с помощью проводных линий передачи. Закрепляют тросы аэростатов на земле с помощью контейнеров с редукторами, позволяющими изменять высоту подъема аэростата путем наматывания-разматывания троса. Изобретение направлено на повышение противодействия беспилотным летательным аппаратам. 2 ил.

 


Наверх