Патенты автора Козлов Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине. Система для загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии, который включает в себя входное гнездо для загрузки источника и входное гнездо для загрузки имитатора источника, содержит систему блокировки гнезда для загрузки имитатора, капсулу с источником ионизирующего излучения с закрепленным на ней гибким стержнем, выполненным с возможностью перемещения приводными роликами механизма загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии, оснащенным магнитом. Входное гнездо для загрузки имитатора оснащено герконом, подключенным к системе блокировки гнезда для загрузки имитатора. Технический результат заявляемого технического решения проявляется в повышении безопасности при осуществлении заряда аппарата для лучевой терапии источником ионизирующего излучения. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области порошковой металлургии. Устройство для распыления расплавленных металлов содержит корпус с крышкой и кольцевой полостью, соединенной с газопроводом для подачи нагретого сжатого газа, ниппель с центральным каналом для подачи расплава металла и дополнительный газопровод, соединенный с кольцевой полостью посредством золотникового клапана, содержащего вращающийся золотник, и цилиндрического сопла. Вращающийся золотник выполнен с полукруглыми вырезами, равномерно расположенными по его окружности. Давление в дополнительном газопроводе и диаметр цилиндрического сопла определены математическими формулами. Обеспечивается повышение массовой доли высокодисперсной фракции в пульверизате. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения порошков распылением расплавленных металлов газовым потоком. Распыление проводят путем диспергирования расплава металла подаваемым через кольцевое сопло внешним потоком сжатого газа, концентричным струе расплава. В поток газа вводят твердые частицы дисперсной фазы с образованием двухфазного потока со среднемассовым диаметром частиц дисперсной фазы D43<0,1 h, с температурой плавления материала частиц, превышающей температуру плавления распыляемого металла, и с расходом частиц дисперсной фазы и газа, выбранным по соотношению: Gp/Gg=(0,01÷0,05), где D43 - среднемассовый диаметр частиц дисперсной фазы, h - ширина щели кольцевого сопла для подачи распыляющего двухфазного потока, Gp, Gg - массовые секундные расходы частиц дисперсной фазы и несущего газового потока. Твердые частицы дисперсной фазы отделяют от пульверизата в процессе центробежной классификации. Использование изобретения позволяет повысить долю мелкодисперсной фракции в пульверизате, образующемуся при распылении расплава металла. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при разработке инфракрасных нагревателей направленного действия с высокими технико-экономическими свойствами для промышленных и бытовых нужд. Источник направленного инфракрасного излучения включает излучатель, расположенный в фокусе параболического рефлектора. Излучатель выполнен в виде полого шара из пористого интерметаллида - алюминий/никель или пористой керамики на основе карбида кремния. Внутренняя полость шара является смесителем газообразных компонентов топливной смеси. Излучатель ограничен двухслойной сферической оболочкой с разной пористостью слоев. Компоненты топлива в смеситель подаются через патрубок в виде коаксиальных трубок, на концах которых расположены тангенциальные каналы с противоположным направлением закрутки. Материалы, пористость, характерный размер пор и толщина слоев оболочки выбраны из условия обеспечения устойчивого беспламенного горения топливной смеси во внешней оболочке при отсутствии проскока пламени в центральную полость излучателя. Заявленное техническое решение позволяет осуществлять равномерный нагрев удаленных объектов направленным инфракрасным излучением с высоким КПД сжигания газообразного топлива. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх