Патенты автора КРАЙЧМАНН Мирко (DE)

Настоящее изобретение касается улучшенного способа получения диэтаноламина и/или триэтаноламина. Способ заключается в реакции гликолевого альдегида с моноэтаноламином и/или диэтаноламином при молярном соотношении моноэтаноламина и/или диэтаноламина к гликолевому альдегиду в пределах от 1:1 до 50:1 в присутствии растворителя и катализатора, содержащего никель, кобальт и/или медь. Для процесса используют активированный катализатор, полученный восстановлением предшественника катализатора, который может содержать в качестве каталитически активного компонента кислородсодержащее соединение Ni, Со и/или Cu. Реакцию обычно проводят при температуре от 15 до 350°C и давлении от 10 до 350 бар. При осуществлении способа гликолевый альдегид вводят в контакт с активированным катализатором. При этом активированный катализатор во время или после его восстановления вплоть до введения в контакт с гликолевым альдегидом используют в инертных условиях. Активированный катализатор обладает степенью восстановления в 30% или более. При этом желательно, чтобы активированный катализатор, полученный восстановлением пассивированного катализатора, после активации имел степень восстановления, которая превышает степень восстановления восстанавливаемого пассивированного катализатора, по меньшей мере, на 2%. Для реакции могут быть использованы моноэтаноламин и/или диэтаноламин, которые были получены реакцией гликолевого альдегида с аммиаком и/или моноэтаноламином. Способ позволяет получить продукты с высоким выходом и высокой селективностью. 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 13 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу превращения гликолевого альдегида со средством аминирования в присутствии водорода, катализатора и растворителя. Катализатор активируют путем восстановления предшественника катализатора или путем восстановления пассивированного катализатора и гликолевый альдегид приводят в контакт с активированным катализатором. Используют для проведения процесса активированный катализатор во время и после восстановления до введения в контакт с гликолевым альдегидом в инертных условиях. Катализатор содержит менее 0,4 мол.% атомов благородного металла, выбранного из группы, состоящей из рутения, родия, палладия, серебра, рения, осмия, иридия, платины, золота и ртути. Предшественник катализатора в качестве каталитически активных компонентов содержит один или несколько оксидов металлов Ni, Со и/или Cu. Превращение осуществляют при температуре от 15 до 350°C под давлением от 10 до 350 бар. Предпочтительным растворителем является тетрагидрофуран или вода. Для процесса обычно используют активированный катализатор, обладающий степенью восстановления 30% или более. При этом активированный катализатор, получаемый путем восстановления пассивированного катализатора, после активирования обладает степенью восстановления, по меньшей мере на 2% превышающей степень восстановления пассивированного катализатора. Способ позволяет упростить процесс за счет возможности восстановления предшественника в том же реакторе, который используют и для реакции с гликолевым альдегидом. Кроме того, способ позволяет повысить выход этаноламина, который является основным продуктом, получаемым в процессе (до 72% и выше вместо 34-44% по известному способу). 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 16 пр.

Изобретение относится к способам, предотвращающим обратный поток при перекачивании жидкости под давлением. Способ надежного предотвращения обратного потока при перекачивании жидкости под давлением через нагнетательный трубопровод (1), в котором расположено блокирующее устройство (2) со схемой переключения при перепаде давления, в резервуар (3). Резервуар (3) находится под давлением и содержит жидкость, подлежащую перекачиванию, и/или другую жидкость. В нагнетательном трубопроводе (1) перед блокирующим устройством (2) относительно направления перекачивания расположен гидроаккумулятор (4). Гидроаккумулятор (4) до определенного уровня заполнен жидкостью, подлежащей перекачиванию. Выше уровня поверхности этой жидкости в непосредственном контакте с жидкостью, подлежащей перекачиванию, он заполнен инертным газом. Этот инертный газ в гидроаккумуляторе (4) предусмотрен таким образом, что он по отношению к резервуару (3), который следует заполнить, находится под избыточным давлением и/или взят в количестве, которые рассчитаны так, что при падении давления в нагнетательном трубопроводе (1) этот инертный газ обеспечивает положительную разницу давлений в нагнетательном трубопроводе (1) по сравнению с резервуаром (3) за промежуток времени, который по меньшей мере имеет такую же длительность, как и время срабатывания блокирующего устройства (2). Блокирующее устройство (2) имеет линию для слива (6), оснащенную арматурой для слива (7). Изобретение направлено на повышение надежности предотвращения обратного потока жидкости из резервуара по трубопроводам. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх