Патенты автора Комаров Фоат Фагимович (RU)

Изобретение относится к очистке сероводородсодержащих углеводородных газов и может быть использовано в химической промышленности. Установка для процесса очистки сероводородсодержащих углеводородных газов от сероводорода с получением элементарной серы содержит реактор 1 прямого окисления сероводорода с катализатором, конденсатор серы 2, последовательный барботер 3, заполненный жидкой серой, промывную противоточную колонну 4. Изобретение позволяет обеспечить высокую степень непрерывной очистки сероводородсодержащих углеводородных газов от сероводорода. 1 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к носкам защитным, преимущественно предназначенным к использованию в условиях космического пространства. Согласно изобретению носки снабжены защитными утолщениями на верхней части следа и передней части паголенка, которые полностью покрывают верхнюю наружную часть стопы, голеностопный сустав и нижнюю часть голени (лодыжку), образуя непрерывную защитную зону. При этом защитные утолщения преимущественно образуют плюшевым переплетением, в качестве грунтовой нити используют комплексную эластомерную нить, а в качестве плюшевой – хлопчатобумажную пряжу или другую пряжу из натуральных или химических волокон. Для защиты наружной части стопы от критических механических воздействий верхняя часть следа и паголенка дополнительно снабжена «точечным» полимерным покрытием с определенными размерными параметрами. Предложение отличается также тем, что участок нижней части следа содержит точечные выступы, образованные плюшевым переплетением, что обеспечивает дополнительные функции массажного эффекта, в том числе при занятиях космонавта на тренажере. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к процессам вязания трикотажных полотен и изделий на кругловязальных машинах. Устройство для контроля обрывности или отсутствия нити при вязании на трикотажной машине содержит два неподвижно установленных нитенаправителя, входной и выходной, с отверстиями для нити, расположенный между ними нитенатяжитель и датчик контроля нити, выполненный в виде двуплечего поворотного рычага, одно плечо которого в рабочем положении взаимодействует с нитью, а второе, в случае обрыва нити - с контактом электрической цепи машины. Согласно изобретению, конечная часть рычага, взаимодействующая с нитью, расположена за пределами выходного нитенаправителя, действием натяжения нити прижимается к выходному нитенаправителю и частично перекрывает отверстие для нити. В результате снижается величина натяжения нити при заправке в устройство, при вязании, уменьшается вероятность обрыва, повышается надежность и стабильность работы. Эти условия позволяют перерабатывать на трикотажной машине пряжу и нити с более низкой разрывной нагрузкой, в том числе малой линейной плотности. 4 ил.

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, в частности к процессам изготовления трикотажных изделий на трикотажных машинах с электронным программным управлением, к технологии производства чулочно-носочных изделий. Способ изготовления трикотажных изделий, содержащих участки трикотажного полотна с заданными при проектировании длиной нити в петле или уработкой нити при вязании и структурой переплетения. В данном способе непрерывно измеряют скорость нити на участке между регулятором натяжения нити и механизмом вязания трикотажной машины, по измеренным значениям скорости нити и заданным значениям частоты вращения игольного цилиндра и количеству игл трикотажной машины, с помощью вычислительного устройства строят зависимость длины нити в петле или уработки нити от глубины кулирования, в «рабочем режиме» по заданным значениям длины нити в петле и построенной зависимости в вычислительном устройстве формируют команду управления регулятора длины нити в петле. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии производства трубчатых трикотажных изделий, преимущественно чулочно-носочных изделий, относящихся к категории повседневной одежды, преимущественно осенне-зимнего назначения. Предложение согласно изобретению предусматривает получение более широкого диапазона размеров изделий, в том числе рейтуз со следом (колготок) и легинсов без ластовицы больших размеров. Изделие согласно изобретению отличается тем, что, например, при изготовлении колготок, при вязании участка торса, имеющего максимальную ширину, соответствующую максимальным периметрам обхватов тела человека по его критическим стандартным сечениям, увеличивают длину нити в петле ( ℓ ) и одновременно увеличивают суммарную линейную плотность нитей (Т), предпочтительно включением дополнительной нити в процессе вязания, при котором коэффициент заполнения трикотажа ( k ℓ ) находится в пределах значений 0.85 − 0.95 и определяется по формуле k ℓ = ℓ T , где ℓ - длина нити в петле, а Т - суммарная линейная плотность нитей. Предложение не исключает конструкцию изделий в виде колготок, легинсов, шортиков, получулок и других видов изделий, где участки изделия максимальной ширины изготавливают из более толстой пряжи и одновременно увеличивают длину нити в петле. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Трубчатое трикотажное изделие, например носки, изготавливают на машине с постоянным количеством игл в игольном цилиндре, вяжут последовательно участки бортика, паголенка, пятки, следа и мыска и другие платированным переплетением, по меньшей мере, из двух нитей, одна из которых относительно нерастяжимая, например хлопчатобумажная пряжа, вторая - эластановая или комплексная высокорастяжимая, образуют переднюю и заднюю части изделия по отношению к ноге человека. При этом переднюю часть паголенка и следа вяжут неполным переплетением с выключением из работы части игл с образованием на месте выключенных игл протяжек из двух нитей, совокупность которых образует вертикальные полосы в виде чередующихся столбиков из петель и протяжек нити, расположенных по ширине всего участка или симметрично относительно передней кромки (сгиба) носка, противоположной участку пятки при расположении носка на плоскости. Цель настоящего изобретения заключается в возможности использования одной машины с заданным количеством игл для вязания изделий различного размера. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх