Патенты автора Борисов Роман Юрьевич (RU)

Изобретение относится к электронным приборам времени с цифровой индикацией и направлено на улучшение потребительских свойств часов за счёт имитации движения Солнца по полукруглой орбите в виде светящегося светодиода, при этом в зависимости от времени года высота орбиты меняется над горизонтом. Это достигается за счёт включения в них шагового двигателя (ШД) с редуктором, на ось которого насажена стреловидная планка со светодиодами, расположенными в один ряд, которыми имитируется движение Солнца, фотодатчика, двух концевых выключателей, схемы управления шаговым двигателем, коммутатора и арифметического устройства. В постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) записываются табличные данные о времени «восхода» и «заката» Солнца на каждый день года, коды орбит, по которым движется Солнце, значения периода «П» шага ШД на каждый день года для конкретной местности. ПЗУ является сменным и в него заносятся табличные данные, которые зависят от географических координат местности, где находятся часы. Часы состоят из хранителя времени, который запитан от резервного источника питания, устройства управления, цифровых индикаторов, отображающих информацию о годе, месяце, числе месяца, о значениях времени (часы, минуты), о времени «восхода» и «заката» Солнца. Устройство управления связано со схемой управления ШД, ПЗУ, коммутатором, фотодатчиком и арифметическим устройством. При этом коммутатор подсоединён к планке со светодиодами, а концевые выключатели соединены со схемой управления ШД. При этом лицевая панель часов разделена на верхнюю и нижнюю части, в нижней части располагаются цифровые индикаторы, верхняя часть имитирует небосвод, по которому в дневное время имитируется движение Солнца по полукруглым орбитам, а ниже небосвода размещена узкая полоска пейзажа. 5 ил.

Изобретение относится к электронным приборам времени с цифровой индикацией и направлено на улучшение потребительских свойств часов за счёт включения в них дополнительной индицируемой информации о восходе и закате Солнца и визуализации его перемещения по орбите в виде полукруга из светодиодов. Это достигается за счёт использования постоянного запоминающего устройства (ПЗУ), в которое записываются табличные данные о времени восхода и заката Солнца на каждый день года и данные о продолжительности времени горения каждого из N светодиодов орбиты на каждый день года. ПЗУ является сменным и в него заносятся табличные данные, которые зависят от географических координат местности, где находятся часы. Часы состоят из хранителя времени, которое запитано от резервного источника питания, устройства управления, цифровых индикаторов, отображающих информацию о годе, месяце, числе месяца, о значениях времени (часы, минуты), о времени восхода и заката Солнца. Устройство управления связано с включёнными в часы схемами вычитания, деления, двумя счётчиками, один из которых работает на вычитание, а другой – на сложение, который через два дешифратора с ключами подсоединён к строкам и столбцам светодиодной матрицы, из которой состоит орбита Солнца. При этом лицевая панель часов разделена на верхнюю и нижнюю части, в нижней части располагаются цифровые индикаторы, в верхнее части размещена орбита Солнца в виде полукруга, состоящая из N-го количества светодиодов, а ниже орбиты размещена узкая полоска пейзажа. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электромеханическим приборам времени со стрелочной индикацией и направлено на упрощение изготовления, повышение технологичности и повышение надёжности их функционирования, а также на усиление эффекта «прозрачности» циферблатов и «взвешенности» стрелок часов, что обеспечивается за счёт того, что часы стрелочные с прозрачным циферблатом содержат два опорных неподвижных прозрачных стекла, между которыми расположены два прозрачных подвижных диска, вращающиеся на оси, закреплённой на опорных прозрачных стёклах, на одном из которых нанесено изображение циферблата. На двух средних подвижных прозрачных дисках закреплены минутная и часовая стрелки, причём циферблат со стрелками виден зрителям, а привод дисков и электронная схема управления часами располагаются в непрозрачной подставке, на которой закреплены опорные прозрачные стёкла. В непрозрачной подставке размещены два шаговых двигателя со шкивами на осях, при этом каждый прозрачный диск и шкив соединены механической круглоременной передачей в виде круглого бесконечного шнура, передающего вращение от шкива на диск, для этого по периметру дисков и шкивов проделаны круговые канавки. На каждом подвижном прозрачном диске по краю нанесены непрозрачные полоски с шестьюдесятью отверстиями (через 6 градусов), одно из них имеет прямоугольную форму, а остальные круглые, прямоугольное отверстие несёт информацию о нахождении стрелки на цифре «12». Оптоэлектронные датчики располагаются по два на каждый подвижный диск напротив отверстий, один датчик срабатывает от всех шестидесяти отверстий в диске, а второй только от одного прямоугольного отверстия. Электронная схема управления, соединённая с датчиками и шаговыми двигателями, содержит два счётчика импульсов, два цифровых компаратора, преобразователь «12»-часового кода в шестидесятеричный код, хранитель времени, два усилителя и автономный резервный источник питания. Выходы оптоэлектронных датчиков круглых отверстий соединены со счётными входами счётчиков минут и часов, а их входы установки «0» соединены с выходами оптоэлектронных датчиков прямоугольных отверстий минутного и часового дисков, кроме того, резервный автономный источник питания подключен к цепям энергопитания всех элементов, кроме усилителей. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для передачи вращения электродвигателя к часовому механизму стрелочных часов или других механических устройств. Техническим результатом является повышение надежности и обеспечение возможности работать электроприводу как в шаговом, так и в непрерывном режиме. Электропривод содержит электродвигатель, понижающий редуктор, например, состоящий из червячной пары, в которой червяк соединен с осью электродвигателя, а червячное колесо насажено на ось, у которой один конец является силовым, а противоположный - информационным, на который насажен стартстопный механизм, который состоит из плоского металлического экрана из магнитомягкого материала, который насажен на информационную ось и имеет форму круга. На линии диаметра круга имеется вырез. С одной стороны выреза размещен постоянный магнит, а напротив, по другую сторону, расположен герконовый контакт. Электрические выводы электродвигателя постоянного тока и герконовые контакты соединены двухпроводными линиями с блоком управления, который расположен на удалении от электропривода. Два выхода устройства управления соединены с S-входом RS триггера, выходом соединенного с силовым ключом, который подключен к источнику питания постоянного тока. Электрические выводы электродвигателя соединены с выходами силового ключа, а электрические выводы герконового контакта - с блоком управления. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на упрощение конструкции часов и повышение надежности их функционирования, что обеспечивается за счет того, что кодоуправляемые стрелочные часы содержат хранитель времени, цифровой компаратор, последовательно соединенные усилитель, двигатель постоянного тока, редуктор и индикатор с часовой и минутной стрелками, два датчика положения соответственно минутной и часовой стрелок на цифре «12» индикатора и датчик поворота минутной стрелки на одно минутное деление (6°), две схемы И датчиков, два реверсивных счетчика соответственно минут и часов. При этом выходы датчиков положения минутной и часовой стрелок соединены соответственно с первыми входами схем И датчиков, а выход датчика поворота минутной стрелки соединен с счетным входом реверсивного счетчика минут и вторым входом схемы И датчика положения минутной стрелки, выход которой подключен к входу установки нуля реверсивного счетчика минут, второму входу схемы И датчика положения часовой стрелки и счетному входу реверсивного счетчика часов, вход установки нуля которого соединен с выходом схемы И. Информационные выходы реверсивных счетчиков минут и часов подключены к одним входам цифрового компаратора, другие входы которого присоединены к информационным выходам хранителя времени, причем первый выход цифрового компаратора (А<В) соединен с входами переключения на сложение двух реверсивных счетчиков и первым входом усилителя, а второй выход цифрового компаратора (А>В) соединен с входами переключения на вычитание двух реверсивных счетчиков и вторым входом усилителя, выходы которого подключены к электродвигателю постоянного тока, кроме того, резервный автономный источник питания подключен к цепям электропитания всех элементов, кроме усилителя. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в шаговом электроприводе, в котором не шаговый электродвигатель работает в шаговом режиме и расположен на некотором расстоянии от источника управляющего напряжения. Техническим результатом является упрощение схемы управления, снижение энергопотребления и повышение надежности. Электропривод шаговый содержит электродвигатель (1), понижающий червячный редуктор (2, 3), старт-стопный механизм (6), соединенного со схемой (8) управления электродвигателем (1). Старт-стопный механизм (6) составлен из плоского металлического экрана (11) из магнитомягкого материала, который насажен на информационную ось (5) редуктора и имеет форму половины круга, на противоположных краях которого размещены постоянные магниты (12), (13), а напротив них, по другую сторону экрана, расположены герконовые контакты (14), (15). Экран (11) и схема (8) управления выполнены так, как указано в материалах заявки. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх