Патенты автора Лузин Михаил Иванович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а точнее к многополюсным синхронным электродвигателям, применяемым в качестве силовых электродвигателей. Техническим результатом является расширение области применения многополюсных синхронных двигателей. Многополюсный синхронный электродвигатель содержит статор с числом полузакрытых или закрытых пазов zc=m⋅k⋅n, где: m - число фаз обмотки статора; k - число катушечных групп в фазе, равное числу повторяющихся частей ротора и статора; n - число катушек в катушечной группе, каждая из которых состоит из последовательно-встречно соединенных между собой катушек. При n четном катушечные группы каждой фазы соединены между собой встречно, а при n нечетном и m=3 согласно. А также многополюсный синхронный электродвигатель содержит ротор с чередующимися по полярности и радиально намагниченными постоянными магнитами, число которых 2р=zc±k. При n четном катушки катушечных групп выполнены с шагом zc/k зубцовых делений статора. При n нечетном и m равном 3 катушки катушечных групп выполнены с шагом zc/k±1 зубцовых делений статора. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении КПД. Вентильный электродвигатель со встроенными датчиками углового положения ротора содержит электронный блок управления, статор с числом зубцов zст=m⋅k⋅т, где m - число фаз обмотки статора, k - число катушечных групп в фазе, n - число катушек в катушечной группе, каждая из которых состоит из последовательно - встречно соединенных между собой катушек, охватывающих по одному зубцу статора. Катушечные группы каждой фазы при n четном соединены между собой встречно, а при n нечетном и m, равном трем, согласно. Ротор выполнен с чередующимися по полярности полюсами, изготовленными из радиально намагниченных и закрепленных на магнитопроводном кольце постоянных магнитов, число которых 2р=zст±k. В качестве датчиков углового положения ротора использованы датчики Холла. Датчик Холла фазы при n четном установлен в пазу статора, расположенном на оси симметрии катушечной группы соответствующей фазы, а при n нечетном в ближайшем к оси симметрии катушечной группы пазу соответствующей фазы. Каждая фаза содержит дополнительный датчик Холла, установленный от основного датчика Холла на оси симметрии катушечной группы этой фазы на числе зубцовых делений в диапазоне от 1 до zст/2k. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а точнее - к синхронным реактивным двигателям, применяемым в качестве тихоходных силовых электродвигателей. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит в улучшении пусковых свойств синхронного реактивного двигателя с электромагнитной редукцией, повышении коэффициента использования его объема и уменьшении трудоемкости изготовления предлагаемого двигателя при большом числе пазов статора. Указанный технический результат достигается тем, что синхронный реактивный двигатель с электромагнитной редукцией содержит зубчатый ротор с числом зубцов zp, зубчатый статор с равномерно распределенными зубцами zc, число которых связано с числом зубцов ротора zp соотношением zp=zc±р, где р=1, 2, 3… - число пар полюсов расположенной в пазах статора m-фазной обмотки, каждая фаза которой состоит из параллельно и встречно соединенных между собой полуфаз с согласно включенными относительно начала этих полуфаз диодами, эти полуфазы смещены относительно друг друга на 180 электрических градусов и каждая полуфаза состоит из р согласно соединенных между собой катушечных групп. При этом, согласно данному изобретению, катушечные группы каждой полуфазы соединены между собой параллельно, число пазов статора zп, в которых размещена m-фазная обмотка, равно zп=zc/k, где k=1, 2, 3…, при этом к m-фазной обмотке присоединены m соединенных между собой конденсаторов, которые при m, равном 3, соединены между собой по схеме звезда или треугольник, как и фазные обмотки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх