Патенты автора Андреев Сергей Андреевич (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности. Устройство для стерилизации молока содержит трубопровод, имеющий входной и выходной участки, инжектор, озонатор, источники ультрафиолетового излучения с отражающей поверхностью, а также сепаратор, установленный на выходном участке трубопровода. Оно также содержит компрессор, который связан с инжектором, и датчик концентрации озона, элемент сравнения, микропроцессор с блоком управления и визуальным индикатором, а на участке трубопровода размещена емкость из материала, прозрачного для ультрафиолетового излучения, при этом источники излучения размещены снаружи емкости, внутри нее расположен датчик микробной загрязненности молока, выход которого подключен к первому входу элемента сравнения, ко второму входу которого присоединен блок задания уровня загрязненности молока, а к выходу подключен первый вход микропроцессора, ко второму входу которого присоединен датчик концентрации озона, а к выходу через последовательно соединенный блок управления управляющий вход компрессора озона, при этом компрессор, озонатор и датчик концентрации озона размещены в герметичной камере. Изобретение позволяет получить молоко с повышенным качеством путем снижения уровня микробной загрязненности. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

ДИРИЖАБЛЬ // 2751924
Изобретение относится к области воздухоплавательных аппаратов легче воздуха. Дирижабль содержит гондолу, движитель горизонтального перемещения, систему создания подъемной силы, оболочку, фотоэлектрические элементы и накопитель электрической энергии. Система создания подъемной силы оснащена первым и вторым блоками термоэлектрических преобразователей Пельтье с первой и второй рабочими поверхностями, первым и вторым коммутационными устройствами, каждое из которых содержит информационный вход, силовой вход и выход. Первый блок расположен на внутренней поверхности оболочки. Второй блок расположен на внутренней поверхности оболочки. Датчик температуры размещен между оболочкой и фотоэлектрическими элементами, которые подсоединены к первому входу контроллера, накопитель электрической энергии подсоединен ко второму входу контроллера, а выход контроллера - к силовым входам коммутационных устройств и питающему входу блока управления. Датчик температуры подключен к информационному входу блока управления, первый выход блока управления подключен к информационному входу первого коммутационного устройства, выход которого подсоединен к первому блоку. Изобретение направлено на снижение массы, упрощение конструкции и повышение надежности. 2 ил.

Изобретение относится к области технической диагностики в процессе эксплуатации двигателя внутреннего сгорания по расходу топлива на холостом ходу и уровню механических потерь. При работе двигателя на холостом ходу проводят диагностику в два этапа, где на первом этапе проводят постоянный мониторинг показателей расхода топлива на режиме холостого хода и сравнение с контрольными значениями, без влияния на процесс работы двигателя. Когда значения расхода топлива выходят за границы допуска, система мониторинга дает сигнал в электронный блок управления, и он запускает второй этап диагностики. Рассчитываются изменения механических потерь для данного отклонения расхода топлива и включается процесс выбега. Сравниваются полученные значения механических потерь от второго этапа со значениями при рассчитанном изменении по расходу топлива и по результатам сравнения судят о техническом состоянии каждой из составляющих двигателя в целом. Изобретение позволит диагностировать техническое состояние двигателя в процессе эксплуатации, сохранять двигатель в технически исправном состоянии, повысить информативность диагностики технического состояния двигателя для проведения последующего предупредительного обслуживания и ремонта. 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано на промышленных пасеках в борьбе с варроатозом пчелиных семей. Способ борьбы с варроатозом пчел заключается в воздействии на пчел, находящихся в улье, электрической энергией, подаваемой от генератора. В качестве электрической энергии используют амплитудно-модулированный сигнал с низкочастотной от 450 до 550 Гц и высокочастотной от 22,7 до 25,5 гГц составляющими. При этом напряженность электрического поля амплитудно-модулированного сигнала не превышает 6 В/см, а продолжительность воздействия на пчел составялет не более 15 минут. Изобретение обеспечивает повышение эффективности борьбы с варроатозом пчел. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода жидкости, например воды, протекающей непрерывным потоком в трубе, с помощью вращающихся лопастей с магнитной связью с индикаторным прибором. Устройство для измерения расхода жидкости может быть использовано, например, для учета количества воды, расходуемой отдельными потребителями, а также для контроля работы оросительных систем и водопроводных сооружений. Устройство для измерения расхода жидкости содержит корпус, имеющий входное и выходное отверстия, крыльчатку, установленную на расположенном в полости корпуса валу, продольная ось которого перпендикулярна потоку жидкости, и жестко закрепленный на нем магнит, счетный геркон, взаимодействующий с магнитом и связанный через вычислительное устройство с жидкокристаллическим индикатором, блок управления, а также блок подзарядки, включающий последовательно соединенные антенну, колебательный контур, выпрямитель и стабилизатор напряжения, при этом блок управления подключен к выходу вычислительного устройства. Новым в устройстве для измерения расхода жидкости является то, что оно дополнительно снабжено таймером, блоком передачи данных, коммутирующим устройством с конденсаторами, первый вход которого соединен со вторым выходом вычислительного устройства, а первый, второй и третий выходы соответственно - со вторыми входами вычислительного устройства, блока управления и жидкокристаллического индикатора, при этом выход стабилизатора блока подзарядки подключен ко второму входу коммутирующего устройства и третьему входу вычислительного устройства, причем выход блока управления связан со входом блока передачи данных, а таймер подключен к четвертому входу вычислительного устройства. Технический результат - исключение необходимости его периодического обслуживания, связанного с заменой химического источника электрической энергии. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в автоматизированных системах полива. При осуществлении способа управления поливом измеряют влажность почвы и интенсивность осадков. Дополнительно измеряют температуру и влажность воздуха, атмосферное давление и скорость ветра. Получают информацию о прогнозе выпадения осадков. Определяют периодичность, интенсивность и длительность полива. Увеличивают длительность полива при положительных разностях между заданными и фактическими значениями влажности почвы, интенсивности осадков, влажности воздуха и атмосферного давления. Уменьшают длительность полива при положительных разностях между заданными и фактическими значениями температуры воздуха и скорости ветра, а также положительном прогнозе выпадения осадков в установленное время. Обеспечивается повышение качества управления поливом. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в технологиях автономного отопления и горячего водоснабжения индивидуальных домов, промышленных зданий и сооружений. Устройство для отопления содержит изолированный корпус с размещенной в нем топочной камерой с горелками, над которыми расположен теплообменник со входом и выходом для теплоносителя, а также коллектор дымовых газов. Устройство дополнительно оснащено термоэлектрическим преобразователем, размещенным в топочной камере, выход которого через последовательно включенные инвертор напряжения и коммутатор связан с цепью питания нагнетающего насоса и озонатором, соединенным посредством воздуховода через нагнетательный насос с топочной камерой. Изобретение позволяет сократить расход природного газа на 15…20%, а также существенно уменьшить токсичность продуктов сгорания за счет снижения в них содержания оксидов углерода и азота. 1 ил.

Изобретение относится к технике осушения воздуха и может быть использовано для снижения влажности воздушной среды в помещениях. Способ осушения воздуха включает формирование осушаемого воздушного потока, пропускание его через слой адсорбирующего вещества с последующим направлением осушенного воздуха в помещение, причем регенерацию адсорбирующего вещества осуществляют озонированным воздухом, например, с концентрацией озона 15-100 мг/м3. Устройство для осушения воздуха содержит корпус, разделенный перегородкой на зону обработки и зону регенерации, вращающийся внутри корпуса ротор, заполненный адсорбирующим веществом (например, селикагелем), вентиляторы и трубопроводы, обеспечивающие подачу осушаемого воздуха в зону обработки, а дополнительный озонатор установлен в воздуховоде между вентилятором и зоной регенерации. Это позволяет снизить энергетические затраты, поскольку требуемые гигроскопические свойства воздуха, используемого для сушки адсорбирующего вещества, в предлагаемом изобретении достигаются не за счет его нагрева, а посредством озонирования. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ветротехнике. Ветродвигатель содержит вертикальный вал, прикрепленные к нему радиальные рамы, источник высокого напряжения, хвостовую секцию, токосъемную щетку, контактные дуги, диэлектрическую втулку, токопроводящие решета и игольчатые электроды. Токосъемная щетка механически связана с хвостовой секцией, присоединена к выходу источника высокого напряжения и установлена с возможностью касания контактных дуг. Контактные дуги расположены соосно со смещением относительно друг друга на диэлектрической втулке. Диэлектрическая втулка надета на вертикальный вал. Токопроводящие решета укреплены на радиальных рамах и электрически изолированы друг от друга. Игольчатые электроды установлены на токопроводящих решетах перпендикулярно их плоскости и обращены острыми концами против направления вращения вертикального вала. Каждое токопроводящее решето электрически связано со своей контактной дугой. Изобретение направлено на повышение надежности и КПД ветродвигателя. 2 ил.

 


Наверх