Патенты автора Копырин Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к основным элементам судового оборудования и может быть использовано в качестве подводного движителя для морских сред. Импульсный движитель для морских сред содержит по меньшей мере один корпус с каналом для впуска и выпуска воды, в котором установлены электроды для генерирования тока в электрическом поле, а электроды подключены к источнику постоянного тока. Внутри корпуса установлена, по крайней мере, одна пара электродов напротив друг друга и на расстоянии вдоль корпуса. Между электродами на внешней поверхности корпуса установлены катушки индуктивности, количество которых равно числу пар электродов. Катушки индуктивности подключены к соответствующим источникам импульсов, а управление источником постоянного тока и источниками импульсов осуществляется системой управления, на вход которой подается сигнал от датчика скорости потока жидкости, установленного в корпусе. Достигается возможность регулирования рабочих характеристик движителя. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть применено для подъема пластовой жидкости на поверхность. Погружная установка для подъема пластовой жидкости содержит хвостовик, оборудованный пакером, колонну насосно-компрессорных труб с установленными на ней последовательно сверху вниз сливным клапаном, обратным клапаном и электрический кабель, закрепленный на колонне насосно-компрессорных труб при помощи зажимов. К обратному клапану присоединен магнитогидродинамический насос с установленными на нем последовательно сетчатым фильтром и хвостовиком, оборудованным пакером. Технический результат заключается в повышении надежности установки. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в снижении производительности насоса от изменения уровня высоты перекачиваемой жидкости внутри насоса в вертикальном положении и достижении приемлемых массогабаритных показателей. Магнитогидродинамический насос включает, по меньшей мере, один модуль, в цилиндрическом корпусе которого установлены постоянные магниты, которые равномерно распределены по окружности. Причем два соседних постоянных магнита направлены разноименными полюсами по отношению друг к другу. Между постоянными магнитами установлены электроды, образующие каналы, сужающиеся от центра к периферии в радиальном направлении. Между постоянными магнитами, установленными в нижней части модуля, и корпусом имеется отверстие. Между постоянными магнитами, установленными в верхней части модуля, и корпусом имеется воздушный зазор. 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для исследования влияния эффекта морозного пучения грунта на заземляющий электрод. Предложенная установка для исследования влияния эффекта морозного пучения грунта на заземляющий электрод содержит полый корпус. Внутри корпуса расположены тензометрические датчики, датчики температуры и влажности. Снаружи корпус покрыт теплоизоляцией, в нижней части между корпусом и теплоизоляцией расположен охлаждающий элемент. Над корпусом установлены нагревательный и охлаждающий элементы. Выходы тензометрических датчиков, датчиков температуры и влажности присоединены к входам электронно-вычислительной машины. Технический результат – обеспечение возможности исследования механических сил, действующих на заземляющий электрод в пучинистых и вечномерзлых грунтах в осенне-зимние и весенне-летние периоды. 1 ил.

Изобретение относится к основным элементам судового оборудования и может быть использовано в качестве подводного движителя для их перемещения в жидких средах, например в речной или морской водах. Электрический подводный движитель содержит шихтованный сердечник статора из электротехнической стали с трехфазной обмоткой и вращающийся ротор с сердечником из электротехнической стали с короткозамкнутой обмоткой. Сердечник статора неподвижно установлен в корпусе движителя, корпус жестко закреплен на станине, в которой имеется отверстие для прокладки электрического кабеля, на корпус при помощи подшипников установлен вал, на вал установлены лопатки и сердечник ротора с продольными каналами. Между сердечником статора и сердечником ротора имеется воздушный зазор, на металлические части движителя может быть нанесен слой из водонепроницаемого материала. Достигается увеличение надежности устройства. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для отображения времени и может быть использовано в часовой промышленности. Сущность изобретения: электронные часы-светильник содержат корпус с циферблатом, источник питания, автономный источник питания, микроконтроллер, часы реального времени. По периметру циферблата установлены источники света, которые соединены с выходами сдвиговых регистров. Входы сдвиговых регистров соединены с выходами микроконтроллера, который соединен с источником питания и часами реального времени. Часы реального времени соединены с автономным источником питания. Переход между режимами отображения времени и светильника осуществляется герконовым датчиком, который установлен в центре циферблата и подключен к входу микроконтроллера. 3 ил.

Группа изобретений относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве добавки в строительную смесь. Способ бетонирования при отрицательных температурах заключается в добавлении в строительную смесь частиц шлама от выплавки стали, покрытых полиэтиленовой оболочкой, в количестве от 2 до 10% от общей массы строительной смеси, и воздействии на указанные частицы пульсирующим электромагнитным полем, время воздействия зависит от температуры окружающей среды и объема строительной смеси. Ферромагнитная примесь для бетона содержит частицы шлама от выплавки стали, покрытые оболочкой из полиэтилена. Технический результат – увеличение прочности конструкций и уменьшение негативного влияния примесей для бетона на окружающую среду. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты от перегрузок и токов короткого замыкания электротехнических устройств. Устройство для защиты электротехнического оборудования содержит два электрода, матрицу из полимера на углеродной основе с положительным температурным коэффициентом. Для увеличения пропускной способности электрического тока электроды выполнены с пластинами, между которыми расположены матрицы из полимера на углеродной основе, образуя многослойную конструкцию. Для увеличения рассеиваемого тепла электроды выполнены с радиаторными пластинами. Крепление электрических проводников к устройству для защиты электротехнического оборудования осуществляется при помощи наконечников. Техническим результатом является увеличение диапазона токов его использования. 2 ил.

Изобретение относится к технике нагрева с помощью электромагнитных микро- и радиоволн, а именно может быть использовано для нагрева трубопроводов в различных отраслях народного хозяйства и техники, а также для защиты от замерзания продуктов, протекающих внутри трубопроводов. Система обогрева трубопроводов содержит источник электромагнитных микро- или радиоволн (3) и волновод (2). Волновод выполнен круглой или прямоугольной формы, который при помощи передающего тракта соединен с источником электромагнитных микро- или радиоволн, а другой конец его замкнут. Включение или отключение источника микроволнового излучения осуществляется системой управления, которая содержит, по меньшей мере, один датчик температуры (5, 6) и блок системы управления (7). Изобретение обеспечивает дополнительный нагрев волновода и, следовательно, трубопровода, предотвращая кристаллизацию продукта. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и внутрискважинному оборудованию, а именно может быть использовано для компенсаций реактивной мощности погружных электродвигателей установок электроцентробежных насосов. Сущность изобретения: погружное фильтрокомпенсирующее устройство содержит герметичный корпус с расположенными в нем конденсаторами и систему автоматического управления, при этом указанный корпус выполнен с возможностью соединения с электродвигателем. Входы катушки индуктивности соединены с шинопроводами, выходы катушек индуктивности соединены с входами модулей тиристорных вентилей. Выходы модулей тиристорных вентилей соединены с входами конденсаторов, выходы конденсаторов соединены между собой по схеме «звезда». Для возможности регулирования вырабатываемой реактивной мощности в корпус установлен блок системы автоматического управления, включающий в себя трансформаторы тока, трехфазный трансформатор напряжения и систему автоматического управления, которая вычисляет реактивную мощность и выдает управляющий сигнал на включение тиристорных вентилей. Технический результат - уменьшение негативного влияния высших гармонических составляющих на конденсаторы. 3 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано в качестве гидротурбины электростанции. Гидротурбина с самозакрывающимися лопастями содержит вал и ряд идентичных между собой лопастей, образуя по меньшей мере одно рабочее колесо. Лопасти соединены с валом при помощи осей 2. Все лопасти состоят из ряда пластин и держателя 13 угла поворота. Две прямоугольные пластины прикреплены к оси 2, установленной на валу, при помощи подшипников. К нижней и верхней части прямоугольных пластин лопасти присоединены по две треугольные пластины, которые соединены между собой и прямоугольными пластинами при помощи осей и подшипников. Внутри лопасти 7 установлен держатель 13 угла поворота, содержащий рамку 22, которая жестко присоединена к оси 2, установленной на валу. По рамке 22 при помощи подшипников одним концом перемещаются рычаги, которые соединены между собой осью, другими концами рычаги присоединены к соответствующим прямоугольным пластинам при помощи шарниров. Внутри рамки 22 по углам установлены две пружины. Изобретение направлено на уменьшение ударных процессов. 7 ил.

 


Наверх