Патенты автора Казанжи Валентин Валерьевич (RU)

Изобретение относится области наушников, а именно к конструкции вставных наушников. Техническим результатом является увеличение акустической мощности на выходе звукового канала наушника при снижении нелинейных искажений звука. Для этого вставной наушник включает корпус, внутри которого размещен планарный излучатель. Передняя часть корпуса перед планарным излучателем содержит звуковой канал рупорной формы, пространство корпуса за планарным излучателем разделено на две камеры перегородкой с отверстием, на камеру у планарного излучателя и камеру за перегородкой. При этом звуковой канал расположен по оси планарного излучателя и имеет гладкую форму рупора, сначала сужающегося от планарного излучателя примерно до половины длины звукового канала и расширяющийся в конце по примерно параболической кривой. Корпус за перегородкой снабжен отверстием, сообщающей камеру за перегородкой с атмосферой. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к наушникам. Гарнитура включает в себя оголовье с гибкой дужкой, держатели телефонов и механизмы регулировки и закрепления держателей на оголовье. Каждый механизм регулировки и закрепления содержит основание с выемкой. Держатель включает планку, на одной стороне выполненной вогнутой, на другой стороне выпуклой, посередине планки выполнена прорезь, планка держателя выпуклой стороной размещена в выемке основания. Элемент крепления с выпуклой поверхностью и отверстием расположен в вогнутой стороне планки держателя. Зажимной элемент представляет собой винт, проходящий через отверстие элемента крепления и прорезь планки держателя и закрепленный в основании. Диаметр стержня зажимного элемента меньше ширины прорези планки держателя. Планка держателя в процессе регулировки установлена в выемке основания с возможностью перемещения в продольной плоскости и поворота в поперечной плоскости. При этом держатели выполнены с вилкообразной скобой. Наружная и внутренняя стороны выполнены в поперечном сечении полукруглой формы. Выемка и элемент крепления также имеют полукруглую форму в поперечном сечении. Технический результат – повышение надежности конструкции и удобства регулировки 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области акустики, в частности к наушникам. Электродинамический излучатель наушника содержит корпус, подвижную диафрагму, поверхность которой снабжена проводниками, магнитную систему, выполненную из множества смежных постоянных магнитов. При этом постоянные магниты выполнены в поперечном сечении полукруглой или трапецеидальной формы, обращенной в сторону диафрагмы, а расстояние между смежными магнитами выполнено не менее 2/3 ширины упомянутых постоянных магнитов. Диафрагма выполнена из каптона и имеет гофрирование, гофры выполнены по периметру диафрагмы и расположены поперек направления проводников. При этом гофры имеют высоту в диапазоне 0,1-1 мм. По периметру края мембраны, у места крепления к корпусу нанесен вибродемпфирующий материал, имеющий в сечении форму клина. Магниты размещены на металлических решетках, а зазор между магнитами магнитной системы и диафрагмой регулируется рамкой для мембраны. В качестве вибродемпфирующего материала используется состав на поливинилацетатной основе. Технические результаты - повышение акустической мощности излучателя, снижение паразитных резонансов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Использование: изобретение относится к конструкциям устройств для излучения звука, точнее к конструкциям наушников. Сущность: устройство наушника для воспроизведения звука включает корпус с внутренней звуковой камерой и установленный в корпусе электроакустический преобразователь. При этом корпус выполнен из дерева с толщиной стенки между наружной поверхностью корпуса и внутренней поверхностью звуковой камеры в диапазоне от 5 мм до 25 мм, а внутренняя боковая поверхность звуковой камеры содержит ряд параллельно расположенных ступенчатых выемок. Внутренняя поверхность звуковой камеры напротив электроакустического преобразователя выполнена плоской и примерно параллельной плоскости расположения на корпусе излучающего элемента упомянутого преобразователя. Наушник в целом включает также пару наушников, соединенных устройством для крепления на голове и устройством подвода сигнала к электроакустическому преобразователю. Технический результат: улучшение характеристики звучания. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх