Патенты автора Голубев Алексей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к радиоэлектронике. Технический результат заключается в том, что изобретение позволяет обеспечить сверхнизкий уровень фазового шума выходного сигнала кварцевого генератора. Генератор содержит узел генерации, включающий биполярный транзистор и LC-контур, соединенный через узел кварцевого резонатора с эмиттером транзистора узла буферного усилителя. Узел генерации включает дополнительно резисторы и конденсаторы, при этом первый и второй резисторы и первый конденсатор соединены с коллектором биполярного транзистора, с базой - второй и третий резисторы и третий конденсатор, а с эмиттером - четвертый резистор и LC-контур. Узел кварцевого резонатора сформирован из кварцевого резонатора и двух катушек индуктивности, образующих автотрансформаторную схему. Узел буферного усилителя включает второй биполярный транзистор, резисторы, конденсаторы и катушку индуктивности, при этом пятый, шестой резисторы и шестой конденсатор соединены с базой второго транзистора, эмиттер транзистора соединен с седьмым конденсатором и седьмым резистором, а коллектор транзистора - с четвертой катушкой индуктивности и пятым конденсатором. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1табл.

ТЕРМОСТАТ // 2519044
Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к термостатам, и может быть использовано в термостатированных генераторах с кварцевыми резонаторами. Технический результат заключается в минимизации времени установления рабочей температуры в термостате. Термостат состоит из термочувствительного моста, в состав которого входит первый термистор, операционного усилителя, стабилизатора напряжения, двух полевых транзисторов и второго термистора. Термочувствительный мост соединен со входами операционного усилителя, который включен с положительной обратной связью. Выход операционного усилителя соединен с затвором первого транзистора. Исток последнего соединен со стабилизатором напряжения, а сток - с общей точкой. Сток второго полевого транзистора соединен с выходом операционного усилителя и затвором первого полевого транзистора, а затвор второго полевого транзистора соединен с истоком первого полевого транзистора. Второй термистор включен между стоком и истоком второго полевого транзистора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к термостатированным генераторам с кварцевыми резонаторами. Технический результат - повышение стабильности частоты в широком интервале рабочих температур при минимизации массогабаритных параметров. Термостатированный кварцевый генератор содержит внешний корпус, в который помещены печатная плата с элементами схемы генератора, печатная плата с элементами схемы термостата, корпус для кварцевого резонатора и размещенный в нем кварцевый резонатор, печатные платы беззазорно зафиксированы на противоположных сторонах корпуса для кварцевого резонатора посредством теплопроводного соединения и выполнены из материала с высокой теплопроводностью, корпус для кварцевого резонатора выполнен из металла или сплава с температурным коэффициентом линейного расширения, соответствующим температурному коэффициенту линейного расширения материала печатных плат. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к генераторам с кварцевым резонатором. Технический результат заключается в обеспечении низкого уровня фазового шума выходного сигнала при постоянном уровне выходной мощности. Малошумящий кварцевый генератор с автоматической регулировкой усиления состоит из узла генератора, узла усилителя и узла автоматической регулировки усиления (АРУ), при этом узел генератора включает кварцевый резонатор, биполярный транзистор, пять конденсаторов, две катушки индуктивности, четыре резистора, узел усилителя включает МОП-транзистор, резистор и три конденсатора, выход узла генератора через конденсатор соединен с первым затвором МОП-транзистора, выход узла усилителя подключен к входу узла АРУ, выход которого соединен со вторым затвором МОП-транзистора, узел АРУ включает операционный усилитель и детектор мощности. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх