Патенты автора Гладилин Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к несущим элементам конструкций, а также к системам охлаждения и термостабилизации, и может быть использовано при создании лазеров различных типов. Корпус лазера выполнен составным из двух полукорпусов, между которыми расположена пластина, и снабжен гидравлическим контуром, который содержит входное и выходное отверстия, расположенные в одном из полукорпусов, входной и выходной коллекторы, дополнительный коллектор, образованный глухим пазом в нижнем полукорпусе и пластиной, и соединенный каналом нижнего полукорпуса с входным коллектором, каналы в верхнем полукорпусе, соединяющие входной и выходной коллекторы с отверстиями верхнего полукорпуса, каналы в нижнем полукорпусе, соединяющие дополнительный и выходной коллекторы, и дроссели, расположенные в каналах, соединяющих входной или выходной коллектор и отверстия, и в канале, соединяющем входной коллектор с дополнительным коллектором. Технический результат заключается в уменьшении массы и габаритов лазера, повышении стабильности его работы, а также оптимизации системы подачи охлаждающей жидкости к элементам лазера. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Излучатель лазера содержит установленные на основание блок резонаторных зеркал, уголковый отражатель, блок лазерного вещества, регулятор расходимости излучения, содержащий как минимум одну линзу, и первый двухзеркальный отражатель, на котором установлен второй двухзеркальный отражатель. Зеркала первого и второго двухзеркальных отражателей взаимно перпендикулярны и обращены в одну сторону. Между блоком резонаторных зеркал и уголковым отражателем с одной стороны и вторым двухзеркальным отражателем с другой стороны размещены блок лазерного вещества и регулятор расходимости излучения. Резонаторные зеркала оптически связаны с уголковым отражателем через двухзеркальные отражатели. В основании выполнены каналы для прохода излучения, соединенные с соответствующими каналами в корпусах блока резонаторных зеркал, уголкового отражателя и первого двухзеркального отражателя с образованием замкнутого объема. Резонаторные зеркала, зеркала первого и второго двухзеркальных отражателей и минимум два зеркала уголкового отражателя установлены на корпус в юстировочных оправах. Технический результат - уменьшение габаритов и массы, а также повышение стабильности работы излучателя лазера. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к способам настройки оптических резонаторов, содержащих выходное и заднее зеркала с плоскими либо со сферическими рабочими поверхностями и уголковый отражатель, и может быть использовано при создании лазерной техники и оптических приборов, сохраняющих свою работоспособность при воздействии механических и термических нагрузок. В способе настройки оправы с зеркалами фиксируют на несущих элементах резонатора и добиваются необходимого углового положения зеркал доработкой оправ путем удаления материала с их рабочих поверхностей. При настройке лазерного излучателя контролируют параметры генерируемого излучения и при необходимости проводят доработку оправ, причем после каждой доработки каждой оправы контролируют плоскостность ее рабочей поверхности и при необходимости проводят повторную доработку. Технический результат заключается в обеспечении возможности оптимизации процесса настройки, повышении точности юстировки зеркал и стабильности их углового положения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Малогабаритный квантрон с жидкостным охлаждением содержит установленные в прямоугольной полости корпуса активный элемент в виде стержня и отражатель, источник оптической накачки, цилиндрическую линзу, пластину из прозрачного для излучения накачки материала, закрепленную рамкой на корпусе напротив источника оптической накачки, и каналы в корпусе. При этом активный элемент зафиксирован прижимами в корпусе, отражатель закреплен к дну полости корпуса, к которому прикреплен держатель, установленный через регулировочную пластину. На держателе размещен источник оптической накачки, в качестве которого используется матрица лазерных диодов, на излучающей части которой размещена цилиндрическая линза, расположенная вдоль активного элемента. На держатель установлены входной, выходной патрубки с каналами, соединенными с каналами держателя, которые соединяются с каналами регулировочной пластины, соединенными с каналами корпуса, которые соединены с полостью корпуса. Между рамкой и корпусом установлены регулировочные элементы. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения эффективности накачки и охлаждения квантрона. 4 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Квантрон содержит активный элемент в виде стержня, источники оптической накачки, расположенные на держателях вокруг активного элемента, систему охлаждения активного элемента и источников оптической накачки, фланцы и элемент, соединяющий фланцы. Держатели расположены в соосных отверстиях фланцев, система охлаждения содержит трубку, охватывающую активный элемент с образованием радиального зазора, входной, выходной коллекторы и каналы держателей. Элемент, соединяющий фланцы, выполнен в виде рамы, содержащей параллельные пластины, соединенные ребрами. Держатели снабжены выполненными с обеих сторон ограничителями, взаимодействующими с торцевыми поверхностями фланцев, один из ограничителей каждого держателя выполнен с пазом, взаимодействующим с эксцентриком, эксцентрики установлены в отверстия одного из фланцев. Технический результат заключается в обеспечении возможности увеличения мощности и КПД, а также в повышении технологичности конструкции. 7 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Квантрон содержит активный элемент в виде стержня, источники оптической накачки, расположенные на держателях вокруг активного элемента, систему охлаждения активного элемента и источников оптической накачки, фланцы и элемент, соединяющий фланцы. Держатели расположены в соосных отверстиях фланцев, система охлаждения содержит трубку, охватывающую активный элемент с образованием радиального зазора, входной, выходной коллекторы и каналы держателей. Элемент, соединяющий фланцы, выполнен в виде рамы, содержащей параллельные пластины, соединенные ребрами. Держатели снабжены выполненными с обеих сторон ограничителями, взаимодействующими с торцевыми поверхностями фланцев, один из ограничителей каждого держателя выполнен с лысками, взаимодействующими с пазами фланца. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения эффективности охлаждения. 6 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Квантрон с диодной накачкой содержит размещенные в корпусе активный элемент в виде стержня, источники оптической накачки, расположенные на держателях равномерно относительно активного элемента, и систему охлаждения, которая содержит трубку, охватывающую активный элемент с образованием радиального зазора, входной, выходной патрубки и коллекторы, каналы в корпусе и держателях. Квантрон снабжен отражателями, расположенными на держателях напротив каждого источника оптической накачки, система охлаждения выполнена в виде единого контура для охлаждения активного элемента и источников оптической накачки и снабжена каналами, выполненными в прижимах трубки. Входной, выходной патрубки соединены с каналами корпуса, которые соединяются с каналами прижимов, соединяющимися с коллекторами. Коллекторы соединены с радиальным зазором и с дополнительными каналами прижимов трубки, которые соединены с каналами корпуса, соединяющимися с каналами держателей, коллекторы образованы прижимами трубки и активным элементом. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к элементам конструкции оптических резонаторов, используемых для первоначальной настройки резонатора и стабилизации выходных параметров лазера, и может быть использовано при изготовлении лазерной техники, работающей в условиях внешних воздействующих факторов. Устройство юстировки сферической оправы оптического элемента содержит корпус, в котором выполнено посадочное гнездо для оправы, опорную часть для оправы, в которой установлены винты с крепежными элементами, и фиксатор юстировки, крепежные элементы размещены между головками винтов и опорной частью, часть винтов снабжена мелкой резьбой, винты снабжены пружинами. Устройство снабжено фланцем, установленным на корпус, часть винтов подпружинена, снабжена дополнительными крепежными элементами и вкручена во фланец со стандартным шагом. Опорная часть выполнена в виде накидного фланца, установленного на оправу, во фланцах выполнены соосные отверстия для установки винтов. Оправа выполнена с кольцевой канавкой, примыкающей к выполненным на сферической поверхности гнезда отверстиям для фиксатора юстировки, в качестве которого используется безусадочный клей. Данное изобретение позволяет создать конструктивно обособленное и удобное при эксплуатации устройство, обеспечивающее высокую точность юстировки сферической оправы оптического элемента с последующей фиксацией настройки. 4 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Оптическая усилительная головка с диодной накачкой содержит размещенные в корпусе: активный элемент в виде стержня, матрицы лазерных диодов, расположенные равномерно на держателях, и систему охлаждения, содержащую трубку, охватывающую активный элемент с образованием кольцевого канала δ, каналы, расположенные в корпусе и каждом держателе, входной, выходной патрубки и выполненные в корпусе входной и выходной коллекторы, трубка выполнена из материала, прозрачного для излучения накачки. Система охлаждения выполнена в виде единого контура, а корпус оптической усилительной головки выполнен в виде цилиндра. Технический результат заключается в обеспечении возможности уменьшения гидравлического сопротивления системы охлаждения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к механическим приспособлениям, используемым в квантовой электронике, а именно к несущим элементам конструкции твердотельных лазеров с диодной накачкой, и может быть использовано при создании лазерных и прочих оптических приборов и систем с большим числом оптических элементов и устройств. Несущая рама излучателя твердотельного лазера с диодной накачкой содержит полый брус с направляющей с установленным на нем основанием для оптических элементов и устройств. Брус выполнен круглого сечения со шпоночным пазом по всей длине; основание выполнено в виде жестко закрепленных на брусе при помощи устройств фиксации пластин с закрепленными в них шпонками. Пластины содержат посадочные гнезда для оптических элементов и устройств и установлены перпендикулярно брусу, наружная поверхность которого является направляющей. При изготовлении описанного выше устройства достигается такой технический результат как создание простой конструкции с наикратчайшими размерными цепями, определяющими положение оптических элементов и устройств. 6 ил.

Изобретение относится к твердотельным лазерам с диодной накачкой, в частности к элементам накачки и системам их охлаждения. Оптическая усилительная головка с диодной накачкой состоит из размещенных в корпусе активного элемента в виде стержня, матриц лазерных диодов, расположенных на держателях вдоль активного элемента, и системы охлаждения, содержащей стеклянную трубку, охватывающую активный элемент с образованием радиального канала δ. На обоих торцах стеклянной трубки установлены демпфирующие элементы. В корпусе, держателях и матрицах лазерных диодов расположены охлаждающие каналы с входным и выходным патрубками, образующие двухконтурную систему охлаждения. Технический результат заключается в повышении выходной энергии лазерного излучения и в достижении стабильности выходных энергетических параметров при частоте повторения импульсов до 100 Гц. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх