Патенты автора Рыжаков Александр Викторович (RU)

Объектив состоит из главного вогнутого зеркала, вторичного выпуклого зеркала, трехлинзового предфокального корректора полевых аберраций, на котором установлена бленда конической формы, плиты-основания, на которой с одной стороны установлено цилиндрическое основание-тубус с линзовым корректором полевых аберраций внутри. На внешней поверхности основания-тубуса установлено главное зеркало, внутри объектива установлены спицы, зафиксированные на основании-тубусе, на противоположном конце которых закреплен узел вторичного зеркала, с обратной стороны плиты-основания установлен узел фотоприемного устройства, закрепленный на штангах. Зеркала, а также спицы, штанги и цилиндрическое основание-тубус выполнены из спеченного карбида кремния с коэффициентом облегчения до 85. Крепление главного зеркала осуществляется зажатием через планку с нерабочей стороны главного зеркала с помощью крепёжных винтов-направляющих, проходящих через отверстия в главном зеркале. Длина спиц соответствует расстоянию между вершинами образующих форм оптических поверхностей главного и вторичного зеркал. Технический результат - обеспечение высокой стойкости к разъюстировкам и перепадам температур и малой массы для высокодетальной съемки в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра. 2 ил.

Изобретение относится к космической технике, в частности к средствам дистанционного зондирования Земли. В многозональном сканирующем устройстве для дистанционного получения изображений полного диска Земли с геостационарной орбиты сформированы два независимых оптических информационных канала, объединенных общим корпусом и обслуживаемых общими электронными блоками: питания, телеметрии, терморегулирования и т.д., c раздельным формированием изображений в видимом и в инфракрасном диапазонах спектра. В инфракрасном диапазоне используются интерференционные фильтры. Технический результат - уменьшение времени получения изображений, увеличение частоты обновления информации, увеличение отношения сигнал/шум, повышение отказоустойчивости. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и предназначено для получения с космических аппаратов спектрозональных изображений поверхности Земли и облачного покрова, а также для мониторинга тепловых аномалий. Сканирующее устройство включает как минимум одну оптико-механическую систему, каждая из которых содержит: плоское сканирующее зеркало с отражающим покрытием, совершающее движение по заданной программе с помощью привода; N информационных оптических блоков оптического диапазона спектра, где N - целое число ≥1; блоки радиометрической калибровки для информационных оптических блоков среднего и дальнего инфракрасных диапазонов спектра; компарирующий оптический блок, формирующий изображение в среднем или дальнем инфракрасном диапазоне спектра; имитаторы абсолютно черного тела на основе фазового перехода чистых металлов и эвтектических сплавов; блоки радиометрической калибровки для информационных оптических блоков видимого и ближнего инфракрасных диапазонов спектра, каждый из которых содержит объектив, фильтр, стабилизированный источник излучения. Технический результат - повышение радиометрической точности аппаратуры дистанционного зондирования Земли. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

 


Наверх