Патенты автора Кащеев Сергей Васильевич (RU)

Лидарный комплекс содержит лазерный источник зондирования, оптическую систему, направляющую лазерное излучение в инспектируемое пространство, приемный телескоп, спектроанализатор и фотоприемное устройство. Оптическая система содержит плоское зеркало эллиптической формы, выполненное с выборками на тыльной стороне, с функцией широкопольного кругового аэросканирования в азимутальном направлении, перпендикулярном движению носителя, дефлектор на базе двух оптических клиньев, осуществляющий узкопольное угловое аэросканирование по спиральной траектории вокруг визирной оси плоского зеркала, датчики начального положения шаговых двигателей, программное обеспечение картирования спектральных сигнатур техногенных выбросов в окружающей среде синхронно с площадным лазерным аэросканированием. Технический результат заключается в повышении точности обнаружения объектов зондирования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области оптических методов геофизики и может быть использовано для поиска индикаторных веществ проявлений нефтегазовых углеводородов. Сущность: сканируют исследуемую поверхность посредством установленного на борту носителя твердотельного лазера (1), излучающего в одном луче синхронно или с перестройкой на трех дискретных длинах волн генерации в инфракрасной, видимой и ультрафиолетовой областях спектра. Принимают и обрабатывают сигналы на антистоксовых частотах комбинационного рассеяния. По полученным измерениям селектируют и определяют количественный и качественный состав заданных индикаторных веществ углеводородных газов, фиксируемых по их спектрам, заложенным в базу данных компьютерной программы обработки. Проводят дифференцирование спектрального изображения по заданным индикаторным веществам. Полученные и обработанные данные отображают в виде карт распространения ореолов индикаторных веществ с выделением пространственных аномальных зон. Технический результат: расширение функциональных возможностей, повышение достоверности поиска. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области дистанционной лазерной спектроскопии и касается способа градуировки лидара. Способ включает в себя поочередное освещение приемного канала лидара внешним источником излучения на разных длинах волн. Освещение осуществляют мультиспектральным высокомонохроматичным лазерным излучением на дискретных длинах волн в диапазоне от УФ до ИК области спектра, которое формируют в перестраиваемом титан-сапфировом лазере. Изменение интенсивности освещения приемного канала в динамическом диапазоне 1012 осуществляют с использованием многоступенчатого оптического ослабителя, установленного на выходе внешнего источника излучения. Технический результат заключается в обеспечении возможности градуировки различных типов лидаров с помощью одного источника излучения.
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для поиска месторождений нефти и газа. Сущность: проводят геологическую и сейсмическую съемки, а также дистанционный оптический газовый анализ с помощью дистанционного лидара. При этом в процессе газового анализа формируют спектральное изображение набора химических компонентов в приземном слое атмосферы. Осуществляют пространственную селекцию спектрального изображения местности по заданным индикаторным веществам. Сопоставляют зарегистрированные газовые компоненты с составом эталонной смеси углеводородных компонентов, соответствующей географическому положению местности и месторождения. Проводят картирование местности с пространственной дифференциацией по рельефу полученного спектрального изображения зондируемой местности. Выделяют на карте спектрального изображения районы достоверного залегания углеводородов. Определяют семейство точек с измеренной концентрацией тяжелых углеводородов. Технический результат: повышение точности поиска углеводородов, снижение стоимости поисковых работ. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх