Патенты автора Здзитовецкий Дмитрий Эдуардович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для выбора метода лечения острого деструктивного панкреатита (ОДП). Для этого до начала терапии в течение первых суток после постановки диагноза ОДП с помощью хемилюминесцентного анализа исследуют функциональную активность нейтрофилов. Определяют максимум интенсивности (Imax) и время выхода на максимум (Tmax) спонтанной люминолзависимой хемилюминесценции нейтрофилов. Затем рассчитывают коэффициент активации хемилюминесценции (КАХ), представляющий собой отношение Imax к Tmax: КАХ=Imax/Tmax. При значении КАХ ниже 35,12 рекомендуют выбрать консервативный метод лечения ОДП. При значении КАХ равном и выше 35,12, но ниже 97,85 рекомендуют выбрать лапароскопический метод, а также при КАХ равном и выше 97,85 рекомендуют выбрать лапаротомический метод лечения. Изобретение позволяет осуществить выбор метода лечения ОДП. 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения исхода острого деструктивного панкреатита (ОДП). У больных с ОДП в первые сутки после постановки диагноза в нейтрофилах венозной крови больных с помощью биолюминесцентного метода определяют активности НАДФ- и НАДФН-зависимой глутаматдегидрогеназы, после чего рассчитывают соотношение активностей дегидрогеназ. При значении соотношения ниже 0,035 прогнозируют неблагоприятный исход заболевания, при равном 0,035 или выше - благоприятный исход ОДП. Способ позволяет в ранний период заболевания определить риск неблагоприятного исхода. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к диагностике, а именно способу прогнозирования развития абдоминального сепсиса у больных с распространенным гнойным перитонитом. Способ прогнозирования развития абдоминального сепсиса у больных с распространенным гнойным перитонитом (РГП), заключающийся в том, что в течение первых суток после постановки диагноза РГП с помощью хемилюминесцентного анализа в крови больных определяют индекс относительного синтеза супероксид-радикала (ИОСС), представляющий собой отношение площади под кривой люминолзависимой хемилюминесценции к площади под кривой люцигенинзависимой хемилюминесценции, и при ИОСС выше 1,32 прогнозируют развитие абдоминального сепсиса. Вышеописанный способ позволяет в ранний период заболевания определить риск развития абдоминального сепсиса. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования распространенного гнойного перитонита (РГП). Сущность способа состоит в том, что с помощью биолюминесцентного метода определяют активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ), малатдегидрогеназы (МДГ), НАДФ-зависимой глутаматдегидрогеназы (НАДФГДГ) и глутатионредуктазы (ГР) в лимфоцитах периферической крови больных РГП. Затем рассчитывают метаболический коэффициент (МК), представляющий собой соотношение произведений активности ГР и НАДФГДГ к произведению активностей ЛДГ и МДГ, то есть МК=(ГР×НАДФГДГ)/(ЛДГ×МДГ). При значении МК ниже 0,005 прогнозируют неблагоприятный исход заболевания, при МК равном или выше 0,005 прогнозируют благоприятный исход РГП. Использование заявленного способа позволяет осуществить ранний прогноз исхода РГП после постановки диагноза и обеспечить высокий уровень достоверности прогноза. 4 пр., 2 табл.

 


Наверх