Патенты автора Мерсон Дмитрий Львович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным сплавам на магниевой основе, и может быть применено при изготовлении деталей в автомобилестроении, ракетно-космической и авиационной промышленности, а также корпусных деталей различной электронной аппаратуры, работающих в условиях повышенной вероятности внезапного скачка температуры или прямого воздействия пламени. Пожаробезопасный магниевый литейный сплав содержит, мас. %: иттрий 5-8, цинк 1,5-3, неодим 0-2, цирконий 0,3-1, церий и/или иттербий и/или европий суммарно 0,2-1%, магний - остальное, при этом сплав имеет температуру воспламенения на уровне 1000°С. Изобретение направлено на повышение температуры воспламенения сплава при сохранении высокой прочности и пластичности магниевого сплава. 1 пр.

Изобретение относится к области медицинского материаловедения, где могут быть применены сплавы на основе магния в качестве биорезорбируемых материалов. Способ получения биорезорбируемого магниевого сплава включает гомогенизирующий отжиг, всестороннюю изотермическую ковку и изотермическую прокатку. Гомогенизирующий отжиг осуществляют при температуре 340÷510°С, всестороннюю изотермическую ковку проводят ступенями в интервале температур 430÷250°С с шагом от более 25 до 50°С и с постепенным увеличением скорости осадки от 0,5 до 20 мм/мин с обеспечением суммарной истинной степени деформации в диапазоне от более 10 до 15. Изотермическую многопроходную прокатку осуществляют при температуре 300÷150°С со степенью деформации в каждом проходе не более 6% и суммарной степенью истинной деформации прокаткой 0,8÷1,1. Применяют способ получения биорезорбируемого магниевого сплава для изготовления медицинской конструкции. Обеспечивается повышение пластичности получаемых по способу биорезорбируемых магниевых сплавов при одновременном повышении их прочностных и усталостных свойств. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области коррозионных испытаний. Способ определения коррозионной повреждаемости материалов включает изготовление образца, подготовку его рабочей поверхности - шлифа, выдержку в коррозионной среде, удаление продуктов коррозии, отличается тем, что далее на конфокальном лазерном сканирующем микроскопе производят панорамную 3D съемку рельефа всей поверхности образца, контактировавшей с коррозионной средой, а количественные оценки коррозионной повреждаемости материала делают на основе анализа полученного трехмерного изображения с учетом базового уровня, отсчитываемого от уровня материала заливки образца. Техническим результатом является создание ускоренного способа определения коррозионной повреждаемости материалов, позволяющего одновременно эффективно численно оценивать целый ряд параметров. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к обработке магниевых сплавов, которое может быть использовано в производстве конструкционных или биорезорбируемых материалов. Способ обработки магниевых сплавов включает гомогенизирующий отжиг, всестороннюю изотермическую ковку и изотермическую прокатку. Гомогенизирующий отжиг осуществляют при температуре 350÷450°С. Всестороннюю изотермическую ковку проводят ступенями в интервале температур 400÷300°С с шагом 25°С и с постепенным увеличением скорости осадки от 2 до 20 мм/мин с обеспечением суммарной истинной степени деформации в диапазоне 8÷10. Изотермическую прокатку осуществляют при температуре 300÷250°С в несколько проходов со степенью деформации в каждом проходе не более 5% и суммарной степенью истинной деформации прокаткой порядка 1. Повышается пластичность магниевых сплавов при одновременном повышении их прочностных и усталостных свойств. 3 ил., 1 пр.

Использование: для акустико-эмиссионной диагностики промышленного оборудования. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют запись и обработку данных акустической эмиссии беспороговым способом, при этом распознавание вида повреждения и оценка годности оборудования к эксплуатации проводится на основании сравнения подобия информативных параметров акустической эмиссии за каждый период работы диагностируемого оборудования. Технический результат: обеспечение возможности раннего обнаружения дефектов и повреждений в оборудовании в условиях низкого соотношения сигнал-шум при нескольких одновременно действующих источниках акустической эмиссии (АЭ). 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к волноводам сигналов акустической эмиссии (АЭ), предназначенным для контроля и мониторинга опасных производственных объектов или их элементов при температурах, выходящих за допустимый диапазон температуры применения преобразователя АЭ. Универсальный волновод сигналов акустической эмиссии с накладными теплоотводящими элементами отличается тем, что теплорассеивающее устройство разборное и состоит из нескольких составных элементов, позволяющих: проводить его монтаж/демонтаж во время эксплуатации волновода; переориентировать устройство под новый объект контроля, температурный режим работы или другой волновод; обеспечить компактность транспортировки и хранения, а также технологичность при изготовлении и ремонтопригодность при эксплуатации. Технический результат заключается в возможности обеспечения компактности транспортировки и хранения, а также технологичности при изготовлении и ремонтопригодности при эксплуатации. 5 ил.

Изобретение относится к области научно-исследовательских методов, применяемых при выявлении причин разрушения изделий, а также используемых при изучении свойств твердых тел и механизмов их разрушения, и может быть использовано в химической, нефтехимической, энергетической, машиностроительной и металлургической промышленности, на объектах транспорта для контроля качества и оценки работоспособности материалов, при прогнозировании эксплуатационной надежности изготовленных из них деталей и узлов машин производственного назначения. Сущность: в качестве параметра, описывающего характер поверхности разрушения, используют характеристическую площадь поверхности Sr - площадь рельефа поверхности, отнесенную к площади поля зрения. Технический результат: возможность объективного определения соотношения вязкой и хрупкой составляющих в изломах сталей. 1 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и технической диагностике промышленного оборудования, а именно к учебно-исследовательским стендам для изучения и демонстрации возможностей метода акустической эмиссии (АЭ). Стенд содержит макет объекта контроля, имитаторы акустической эмиссии, нагружающее оборудование и акустико-эмиссионную систему. Стенд дополнительно содержит элементы форм объемного, линейного и плоскостного объектов и акустически связанных с ними имитаторов акустической эмиссии, разрушение которых генерируют акустическую эмиссию реального вида, но не приводит к повреждению макета объекта контроля. Технический результат: повышение качества и снижение себестоимости проводимых работ. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для контроля и мониторинга объектов посредством акустической эмиссии. Сущность изобретения заключается в том, что пьезоэлектрический преобразователь для приема сигналов акустической эмиссии имеет минимум три одинаковые по исполнению параллельные дублирующие друг друга линии регистрации акустической эмиссии (АЭ), состоящие из пьезоэлементов, прижимных прямых и обратных контактов, предварительных усилителей и соединительных проводников, которые располагаются в общем герметичном корпусе и разделяются защитными барьерами (перегородками и/или диэлектрическими средами). Технический результат: обеспечение возможности повышения надежности пьезоэлектрического преобразователя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в машиностроении для ускоренной автоматизированной оценки обрабатываемости как традиционно применяемых сталей и сплавов в изменяющихся условиях резания, так и новых марок сплавов, наплавленных и композиционных материалов и т.д. Сущность: осуществляют регистрацию параметров сигналов акустической эмиссии - числа импульсов моды амплитудного распределения, соответствующих пластическому деформированию при точении. Для регистрируемого датчиком сигнала акустической эмиссии рассчитывают среднее квадратическое значение сигнала в рассматриваемом интервале времени (Urms). С помощью преобразования Фурье получают амплитудно-частотное представление сигнала акустической эмиссии, определяют значение медианной частоты (Fmed). По их произведению (Urms×Fmed) судят об обрабатываемости материала. Технический результат: сокращение времени и трудоемкости определения обрабатываемости материалов, определение не относительного, а абсолютного значения обрабатываемости. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится преимущественно к области исследований материалов, а именно к обнаружению локальных дефектов или нерегулярностей на подвергнутых механической обработке поверхностях деталей машин, в частности на поверхности цилиндра двигателя внутреннего сгорания, далее ДВС, после обработки хонингованием. Технический результат изобретения - повышение точности и достоверности оценки качества поверхности цилиндра ДВС после операции хонингования. Задача решается за счет способа, в котором в качестве критерия используют разность высот канавки и поверхности за пределами канавки, отличающегося тем, что производится инструментальное трехмерное измерение поверхности цилиндра, выбирают поле для измерений таким, чтобы его противолежащие стороны пересекали, по меньшей мере, две канавки, измерения высот точек микропрофиля производят в сечении по дну канавки параллельно образующей канавки, результаты измерений (поле измерений) сохраняют в виде двумерного массива (А0), рассчитывают (Аср) - среднее значение высот массива (А0), затем по высотной диаграмме массива (А0) определяют координаты пересечения наиболее глубокой части канавок с границами поля измерений, для каждой канавки выбирают из двумерного массива (А0) высотные координаты части измеренных точек поверхности, принадлежащих сечению по дну канавки параллельно образующей канавки в массив (А), состоящий из N точек, далее рассчитывают (N1) - число точек массива (А), для которых выполняется условие A(i)>Аср, где А(i) - высота точки входящей в массив (А), затем рассчитывают частные коэффициенты вырождения канавок (KBKj) для выделенных канавок по выражению: KBKj=Nj/N, и (КВК) измеренного поля рассчитывают как среднее от частных коэффициентов вырождения канавок (KBKj), и по их величинам судят о качестве поверхности цилиндра двигателя внутреннего сгорания после операции плосковершинного хонингования. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Использование: при акустико-эмиссионной диагностике материалов и конструкций. Сущность изобретения заключается в том, что на контролируемом изделии устанавливают два преобразователя акустической эмиссии, определяют закон затухания звука, принимают сигналы акустической эмиссии, генерируемые дефектом изделия в процессе эксплуатации или нагружения, регистрируют моды волн Лэмба в виде волнового пакета, получают частотно-временную зависимость на спектрограммах, выделяют энергетические максимумы антисимметричных и симметричных мод, по разнице во времени прихода энергетических максимумов на выбранных частотах определяют расстояние между преобразователями и источником акустической эмиссии, затем, используя ранее установленный закон затухания, рассчитывают координаты дефекта изделия. Технический результат: обеспечение возможности определения по данным измерения одного импульса акустической эмиссии координат дефекта, а также обеспечение возможности снижения числа предварительно определяемых параметров, что значительно повышает точность. 6 ил.

Использование: для выявления шумоподобных источников акустической эмиссии во время диагностирования, мониторинга, оценки состояния и ресурса объектов контроля с применением локационных методов акустической эмиссии. Сущность изобретения заключается в том, что для выделения сигналов акустической эмиссии, принадлежащих одному событию, совместно анализируют подобие кривых спектральной плотности сигналов со сравнением временных функций их проявления. Технический результат: повышение точности определения координат шумоподобных источников акустической эмиссии. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для определения координат источника акустической эмиссии. Сущность: заключается в том, что на контролируемом изделии на некотором расстоянии друг от друга устанавливают два преобразователя акустической эмиссии, изделие нагружают, принимают сигналы акустической эмиссии, генерируемые дефектом изделия, регистрируют моды волн Лэмба в виде волнового пакета, после представления которого частотно-временной зависимостью на спектрограммах выделяют энергетические максимумы антисимметричных и симметричных мод, по разнице во времени прихода энергетических максимумов на выбранных частотах определяют расстояния между преобразователем и источником акустической эмиссии, после чего по полученным результатам рассчитывают координаты дефекта изделия. Технический результат: повышение точности определения местоположения источника акустической эмиссии. 6 ил.

 


Наверх