Патенты автора Черкасов Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам контроля реле, и может быть использовано для контроля электромагнитных реле 8Э123М. Технический результат заключается в повышении достоверности факта замыкания контактов каждого реле после подачи управляющего напряжения на катушки реле. Технический результат достигается заявленным устройством контроля реле при испытании на безотказность, содержащим источники постоянного тока, пульт, кабель подачи напряжения, миллиамперметр, милливольтметр, переменное сопротивление, пакетный переключатель, шунт, дополнительно введены параллельно каждому контакту реле последовательно соединенные сигнальная лампочка контроля замыкания контактов реле и резистор, кабель подключения пары сигнальная лампочка контроля замыкания контактов реле и резистор к контактам каждого реле, в пульт дополнительно введен штепсельный разъем для подключения кабеля подключения пары сигнальная лампочка контроля замыкания контактов реле и резистор к контактам каждого реле, причем число пар сигнальная лампочка контроля замыкания контактов реле и резистор равно числу контактов реле, при этом все лампочки контроля замыкания контактов реле помещены на переднюю панель пульта, а все резисторы - внутрь пульта. 5 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам крепления реле на испытательном стенде и может быть использовано для испытания реле на вибрационном и ударном стендах. Технический результат заключается в исключении резонанса заявленного устройства, исключение возможного механического разрушения реле при испытании, в сокращении времени и трудозатрат при их испытании. Безрезонансное устройство крепления реле на вибростенде и ударном стенде содержит приспособление в форме куба для крепления десяти реле, приспособление фиксации куба на стенде, причем приспособление в форме куба выполнено из четырех элементов: куба меньшего размера, большой плиты, средней плиты и малой плиты, при этом в малой и средней плитах по три выемки, а в большой плите четыре выемки для размещения реле, причем толщина плит одинаковая и немного больше высоты реле, плиты с установленными в выемки реле крепят стороной с выемками к трем смежным граням куба меньшего размера, при этом каждую плиту крепят к граням куба меньшего размера четырьмя шпильками, шпильки вставляют в отверстия по углам плиты, на шпильки накручивают гайки сверху шайбы и жестко прижимают плиту к грани куба меньшего размера. 24 ил.

Изобретение относится к системам дистанционного контроля испытательного оборудования в испытательных центрах. Устройство контроля температуры в пространственно рассредоточенных климатических камерах содержит в каждой камере датчики температуры, устройства регистрации результатов измерения, задания и регулирования температуры в камере. Дополнительно введено устройство автоматического многоуровневого непрерывного телемониторинга температуры в камерах, содержащее в каждой камере автоматический измеритель-регулятор температуры, рабочие места уровней телемониторинга, линии взаимного обмена данными между измерителями-регуляторами и рабочим местом и между рабочими местами. Все рабочие места содержат компьютер, конвертер, модем. Измеритель-регулятор с помощью клеммника подключен к электрической схеме камеры и к линии взаимного обмена данными. Конвертер выполнен с возможностью передачи результатов измерения температуры от измерителей-регуляторов на компьютер и уставок температуры от компьютера на измеритель-регулятор. Модем выполнен с возможностью обмена данными между компьютерами рабочих мест. Линии взаимного обмена данными между рабочими местами, расположенными в разных зданиях, – телефонные дуплексные. Измеритель-регулятор температуры в каждой камере выполнен с возможностью отображения результатов измерения, задания, регулирования температуры в камере и передачи данных через интерфейс RS-485 на компьютер рабочего места. Через RS-485 возможно управление температурой камер с компьютера рабочего места. В результате исключается порча изделий при их испытании в камерах, повышается точность регулирования температуры в камерах, увеличивается срок службы климатических камер. 21 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам контроля реле, и может быть использовано для контроля электромагнитных реле при испытаниях. Технический результат заключается в повышении точности измерения тока и достоверности подачи напряжения на катушки реле. Технический результат достигается тем, что устройство контроля реле содержит пульт, кабель подачи напряжения на катушки реле, при этом пульт содержит тумблеры подачи напряжения на катушки реле, штепсельный разъем для подключения кабеля подачи напряжения на катушки реле, шунт, причем переносной источник постоянного тока выполнен с возможностью подачи напряжения на катушки всех реле, стационарный источник постоянного тока выполнен с возможностью подачи напряжения на контакты всех реле, миллиамперметр выполнен с возможностью подключения параллельно выводам тумблера и последовательно с катушкой реле, переменное сопротивление включено последовательно с контактами реле. В пульт дополнительно введены пакетный переключатель и лампочки, при этом через каждую ламель пакетного переключателя создана одна дополнительная цепь, параллельная цепи подачи напряжения на катушку реле, каждая лампочка включена последовательно с катушкой реле. 4 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам контроля параметров реле, и может быть использовано для измерения и контроля параметров электромагнитных реле 8Э123М в нестационарных условиях при периодических испытаниях с использованием разных переносных измерительных приборов. Сущность заявленного технического решения заключается в том, что мобильное устройство контроля реле 8Э123М содержит два переносных источника постоянного тока SPS-3610, измерительные провода, сигнальную лампочку, включенную в цепь последовательно с контактами реле, причем дополнительно введен пульт, содержащий на передней панели плату с шестью пружинными клеммами-гнездами лепесткового типа для установки реле, шесть однополюсных розеток для подключения источников постоянного тока и разных измерительных приборов, тумблер, функциональную цветную маркировку элементов передней панели пульта, на боковой грани ручку для переноски, при этом сигнальная лампочка помещена на переднюю панель пульта, на концах измерительных проводов припаяны однополюсные вилки, реле вставляются в плату и надежно фиксируются за счет пружинных клемм-гнезд, вилки вставляются в розетки и надежно фиксируются за счет специально предназначенной для подключения конструкции вилки и розетки. Технический результат заключается в повышении достоверности и надежности измерения за счет жесткой фиксации реле в плате посредством пружинных клемм-гнезд в плате и безопасности подключения измерительных приборов посредством жесткой фиксации вилок проводов в однополюсных розетках пульта, существенном упрощении, уменьшении времени измерения параметров реле, надежности и простоте конструкции, удобстве при переноске, малогабаритности и малом весе пульта. 17 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам крепления реле на испытательном стенде, и может быть использовано для испытания на вибрационном и ударном стендах. Устройство содержит приспособление в форме куба крепления четырех реле, приспособление фиксации куба. При этом куб выполнен в виде толстостенной квадратной в сечении трубы, имеющей равные длину, ширину, высоту, внутри которой в центре по высоте у граней куба расположены неотъемлемые от граней куба четыре посадочных места для крепления реле. Дополнительно куб содержит между гранями внутри в центре по высоте трубы неотъемлемую от граней куба перегородку, на которой дополнительно размещено шесть посадочных мест для реле. При этом все десять посадочных мест расположены возле граней куба, при этом перегородка дополнительно содержит четыре круглых отверстия в центре перегородки и по два овальных отверстия для кабелей на каждом месте крепления реле. Приспособление фиксации куба дополнительно содержит одну шпильку, одну гайку, прижимная шайба дополнительно содержит одно отверстие для шпильки, при этом прижимная шайба надевается на четыре шпильки и прижимает куб, на шпильки накручиваются гайки сверху шайбы, в прижимной шайбе все четыре отверстия для шпилек расположены через 90°, шпильки шестигранные и вкручиваются в испытательный стол стенда. Технический результат заключается в увеличении числа одновременно испытываемых реле до десяти, повышении равноточности измерений, уменьшении потери энергии механического импульса, трудо-, энерго- и ресурсозатрат вибрационного и ударного стендов, трудоемкости, и времени испытаний. 17 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к способам испытания электромагнитных реле на вибрационном стенде, и может быть использовано для испытания одновременно десяти электромагнитных реле с самовозвратом. Способ состоит из последовательности поочередно-групповых независимых испытаний на вибропрочность и виброустойчивость электромагнитных реле с самовозвратом по трем взаимно перпендикулярным осям реле X, Y, Z. При этом нумерация реле в группах идет по порядку номеров реле: 1 группа из 4 реле, номера реле 1, 2, 3, 4; 2 группа из 4 реле, номера реле 5, 6, 7, 8; 3 группа из 2 реле, номера реле 9, 10, причем сначала испытывают реле на вибропрочность в последовательности групп 1, 2, 3 и направлениях осей X, Y, Z в каждой группе реле, потом аналогично испытывают на виброустойчивость в той же последовательности групп 1, 2, 3 и направлений осей X, Y, Z. Испытания на вибропрочность и виброустойчивость совмещают, при этом испытание на виброустойчивость проводят сразу же после испытания на вибропрочность по той оси реле, по которой испытывали реле на вибропрочность, а при испытании на вибропрочность работоспособность реле проверяют в каждом положении реле X, Y, Z, измерение параметров проводят несколько раз по каждой оси реле. Причем перед испытаниями сразу ко всем 10 реле припаивают испытательные кабели и крепят все 10 реле в устройстве крепления реле, которое устанавливают на вибростенд, причем измерения и контроль параметров совмещают и проводят несколько раз по каждой оси реле одновременно для всех параметров и одновременно у всех 10 реле за один цикл увеличения и уменьшения напряжения только одного источника постоянного тока на катушках одновременно у всех 10 реле. Технический результат заключается в повышении равноточности измерений и точности оценок параметров реле, уменьшении трудо-, энерго- и ресурсозатрат вибрационного стенда, трудоемкости и времени испытаний, в однозначности определения отказа реле при испытании на вибропрочность. 5 ил.

Устройство контроля реле предназначено для контроля реле при испытании на вибрационном и ударном стендах одновременно десяти электромагнитных реле. Технический результат заключается в увеличении числа одновременно испытываемых реле до десяти, повышении достоверности контроля реле и безопасности испытаний, уменьшении затрат электроэнергии и расхода ресурсов вибрационного и ударного стендов. Устройство содержит два переносных источника постоянного тока напряжением =27 В и пульт с десятью идентичными каналами контроля реле. В каждом из каналов штепсельный разъем, пять сигнальных лампочек и три тумблера. Лампочка выполнена с возможностью контроля подачи напряжения на катушку реле. Две лампочки выполнены с возможностью контроля замкнутых контактов (21-41, 22-42) реле. Две лампочки выполнены с возможностью контроля разомкнутых контактов реле. Тумблер выполнен с возможностью подачи напряжения на катушку реле и лампочку (Л1). Тумблер (Т2) выполнен с возможностью подачи напряжения на замкнутые контакты реле и две лампочки (Л2), Тумблер (Т3) выполнен с возможностью подачи напряжения на разомкнутые контакты реле и две лампочки (Л3). Питание контактов реле и лампочек (Л2, Л3) выполнено от источника постоянного тока, а все лампочки - диодные. 5 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к способам испытания электромагнитных реле с самовозвратом на центрифуге. Согласно способу на центрифугу устанавливают одновременно все испытываемые реле, измерение и контроль параметров реле совмещают и проводят одновременно у всех реле без коммутации проводов за одно увеличение напряжения только одного источника тока Е1 питания катушек одновременно всех реле до напряжения срабатывания всех реле и за одно уменьшение до напряжения возврата всех реле. Напряжение источника тока Е1 изменяют с переменной скоростью: быстро вне интервалов напряжения как вероятного срабатывания, так и вероятного возврата реле, и медленно внутри этих интервалов, а путем переключения только одного тумблера подачи плюса напряжения источника E1 одновременно на катушки всех реле можно мгновенно перейти от измерения и контроля одной совокупности параметров одновременно у всех реле к измерению и контролю другой совокупности параметров одновременно у всех реле, и путем включения определенной совокупности тумблеров можно измерять и контролировать параметры на выбор любой совокупности реле. Измерения, контроль параметров проводят несколько раз на интервале испытания с последующим исключением явно ошибочных результатов и за оценку величины параметра принимают среднее значение оставшихся результатов, причем первоначально производят два измерения, сравнивают полученные результаты с требованиями ТУ и с результатами более ранних испытаний и устанавливают безошибочность результатов измерения, при ошибочности результата производят дополнительные измерения до получения безошибочного результата, а за оценку параметра берут среднее значение ранее полученных и дополнительных измерений. Технический результат: увеличено число одновременно испытываемых реле, исключена коммутация проводов схемы во время испытания, упрощена технология испытаний реле, повышена точность оценки и достоверность контроля параметров реле. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания линейным ускорением электромагнитных реле с самовозвратом, и может быть использовано для испытания на центрифуге одновременно более двух реле. Технический результат: увеличено число одновременно испытываемых реле, исключена коммутация проводов схемы во время испытания, упрощена технология испытаний, совмещены измерение и контроль параметров одновременно у всех реле, уменьшены число и время испытаний, ресурсо-, энерго- и трудозатраты, обеспечена возможность измерения и контроля параметров одновременно у всех реле и возможность практически мгновенно перейти от измерения и контроля одних параметров одновременно у всех реле к контролю других параметров одновременно у всех реле, а также испытывать все реле или на выбор любую их совокупность. Технический результат достигается тем, что устройство содержит два источника постоянного тока, четыре группы пространственно-разнесенных электрических перемычек и четыре группы тумблеров, сигнально-коммутационное приспособление с сигнальным блоком, клеммную плату в комнате оператора, клеммную плату центрифуги, приспособление для крепления реле с блоком штепсельных разъемов с числом посадочных мест для реле и штепсельных разъемов, равным числу испытываемых реле, причем одна группа перемычек находится в сигнально-коммутационном приспособлении, одна - в сигнальном блоке и две - в блоке штепсельных разъемов, две группы тумблеров находятся непосредственно в сигнально-коммутационном приспособлении и две группы - в сигнальном устройстве, при этом в сигнальном блоке число сигнальных лампочек равно числу испытываемых реле. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх