Патенты автора Левашов Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к области измерения вязких жидкостей и газов, и может быть использован для получения изделий типа расходомеров. Парциальный расходомер включает корпус с внутренним проточным каналом, в котором соосно каналу установлен распределитель потока, выполненный в виде обечайки, внутри которой установлен преобразователь расхода и узел съема сигнала, при этом, по меньшей мере, одна внешняя кромка обечайки выполнена с фаской, на внешней стороне обечайки радиально закреплены продольные ребра. При этом, по меньшей мере, к одной торцевой поверхности продольных ребер осесимметрично проточному каналу закреплено, по меньшей мере, одно распределительное кольцо. Заявляемое техническое решение позволяет получить технологичный и экономичный парциальный расходомер с высокими метрологическими характеристиками и небольшими потерями напора. Технический результат - расширение диапазона измерений за счет повышения чувствительности заявляемого устройства на малых расходах, а также уменьшение потерь напора за счет малых диаметров обечайки; повышение технологичности и экономичности изготовления парциального расходомера за счет использования одного и того же унифицированного преобразователя расхода в широком диапазоне типоразмеров расходомеров. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Турбинный расходомер содержит корпус с измерительным каналом, в котором между двумя обтекателями, соответственно струенаправляющего аппарата и струевыпрямителя, с возможностью осевого перемещения и вращения расположена турбинка, а также узел съема сигнала. На ступице турбинки расположены лопасти, на которых закреплено кольцевое тело обтекания с лопастями на его внешней стороне и лопастями, закрепленными на внутренней стороне упомянутого кольцевого тела обтекания. Для обеспечения гидродинамического уравновешивания турбинки на торце ступицы с противоположной входу стороне расположен кольцевой буртик, в котором выполнены продольные сквозные каналы, расположенные против лопастей, на которых закреплено кольцевое тело обтекания. Высота лопастей, закрепленных на внутренней стороне кольцевого тела обтекания, меньше или равна расстоянию между кольцевым телом обтекания и кольцевым буртиком. Технический результат - обеспечение надежности гидродинамического уравновешивания турбинки в широком диапазоне измеряемых расходов, в том числе и на максимальных расходах, расширение диапазона измерений, повышение чувствительности на малых расходах, повышение точности измерений, увеличение ресурса работы, снижение потерь напора, упрощение технологии изготовления турбинки вместе с устройством для ее гидродинамического уравновешивания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложенное изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в водоснабжении и гидравлике для измерения количества холодной и/или горячей воды. Устройство включает корпус счетчика воды, имеющий цилиндрическую 12 камеру с установленной в ней крыльчаткой 2, с возможностью передачи вращения крыльчатки 2 через магнитную муфту сцепления на счетный механизм 8, установленный на корпусе 1 счетчика воды в пластмассовом прозрачном кожухе 9, верхняя часть которого выполнена прозрачной, с обеспечением возможности наблюдения за показаниями счетного механизма, в нижней части пластмассового прозрачного кожуха выполнен пломбировочный элемент 21. Выполнение защитной металлической втулки 7 и металлического экрана 5 из стали позволяет защитить элементы счетного механизма от воздействия магнитных и электромагнитных полей путем образованной между защитной металлической втулкой 7 и металлическим экраном 5 экранированной зоны, обеспечивающей значительное ослабление и рассеяние указанных нолей, что тем самым повышает точность показаний счетчика воды, удобство монтажа и регулировки элементов счетного механизма за счет одновременного повышения конструкционной прочности с обеспечением стабильности взаиморасположения указанных элементов, причем риски и цифры шкалы 23 нанесены на диск 22, дополнительно устройство снабжено съемным сегментом 27 в верхней части прозрачного пластмассового кожуха 9. Также устройство имеет датчик для дистанционной передачи импульсов 26, размещаемый в установочных элементах верхней части прозрачного пластмассового кожуха 9 и съемного сегмента 27, имеет оппозитно расположенные защелки 28 сегмента 27, взаимодействующие с ответными им элементами в заглубленной части прозрачного пластмассовою кожуха 9, ограждающий выступ 29 в заглубленной части прозрачного пластмассовою кожуха 9 для размещения диска 22. Саморазрушающиеся защелки 13, обеспечивающие взаимодействие с наружным ответным элементом верхнего торца корпуса 1, находятся на внутренней поверхности нижнего торца прозрачного пластмассового кожуха 9. Сигнальная звездочка 24 выполнена в виде единой детали совместно (заодно целое) с магитной полумуфтой 19 (у аналога это две детали). Техническим результатом является сокращение трудоемкости изготовления, снижение возможности случайного повреждения пломбировки при установке или транспортировке счетчика, повышение защиты от механических воздействий и от воздействия магнитных и электромагнитных полей, препятствующих работе счетчика, повышение надежности и долговечности подшипниковых узлов, улучшение гидравлических параметров крыльчатки, оптимизация средств сочленения элементов и гидроизоляции, повышение эксплуатационных параметров устройства в целом. 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх