Патенты автора ЛВ Чуньго (CN)

Изобретение относится к способам нанесения покрытий и пленок на поверхности узкой полосовой стали и может быть использовано для получения особо толстого изоляционного покрытия на поверхности электротехнической стали. Способ создания особо толстого изоляционного покрытия на поверхности электротехнической стали содержит этапы: 1) приготовления жидкости для нанесения покрытия достаточным перемешиванием жидкости для нанесения покрытия в течение 0,1~4 часов, при этом вязкость жидкости для нанесения покрытия находится в диапазоне 10~80 Ст. Кроме того, способ содержит этап 2) нанесения покрытия на узкую полосовую сталь с помощью двухвальцовой или трехвальцовой машины для нанесения покрытий. Толщина и однородность пленки поддаются управлению посредством регулирования различных рабочих параметров. Также способ содержит этап 3) спекания покрытия с применением трех производственных участков, то есть секции сушки, секции спекания и секции охлаждения, для обеспечения спекания покрытия. Температура в секции сушки составляет 100~400°С. Температура в секции спекания составляет 200~370°С. Общее время обработки в секциях сушки и отверждения составляет 33-144 секунд, из которых время в секции сушки занимает 9-39 секунд и время спекания 24~105 секунд. В процессе спекания узкая полосовая сталь с покрытием транспортируется бесконтактным способом, в частности узкая полосовая сталь транспортируется выдуванием на нижнюю поверхность регулируемого по давлению воздуха с тем, чтобы заставить ее всплыть. Давление воздуха составляет 0~2000 Па. Влажная пленка предохраняется от контакта с вальцами печи до того, как она отвердеет, гарантируя целостность поверхности влажной пленки. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности получения изоляционного покрытия однородной толщины, обладающего превосходными характеристиками межслойного сопротивления в применениях, связанных с гидроэнергетикой и производством ядерной энергии. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к металлургии. Технический результат - повышение точности поддержания температуры в печи. Измеряют температуру в печи для получения значений обратной связи температуры в печи. Рассчитывают разность между значениями установки температуры в печи и значениями обратной связи температуры в печи как значение DV1 несоответствия. В соответствии со значениями температуры обратной связи температуры в печи и значением установки температуры в печи рассчитывают разности между значениями установки температуры в печи и значениями обратной связи температуры в печи за единицу времени (градиент). Устанавливают градиент значений изменения температуры в печи как значение DV2 несоответствия. Определяют скорость V перемещения материала в печи из регулятора скорости и получают первое множество выходных компонентов FFV прямой подачи в соответствии со скоростью V. Получают второе множество выходных компонентов FFT прямой подачи в соответствии с разностью между значениями установки температуры в печи и значениями обратной связи температуры в печи, то есть значениями DV1 несоответствия. Выполняют поиск параметров управления PID в соответствии со значениями DV1 и DV2 несоответствия на основе правила управления с нечеткой логикой и формируют регулирующий параметр OP1 управления в соответствии с параметром управления PID. Управляют клапаном для регулирования потока каменноугольного газа и клапаном для регулирования потока воздуха путем комбинирования регулирующего параметра OP1 управления с первым множеством компонентов FFV прямой подачи и вторым множеством компонентов FFT прямой подачи. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

Изобретение относится к способу измерения в режиме реального времени толщины пленки не содержащего хром покрытия на поверхности полосовой стали. Способ характеризуется тем, что включает следующие стадии: стадия 1: выбирают два растворимых в воде химических вещества, которые содержат элементы P, Ca, Ti, Ba или Sr и не вступают в реакцию с жидкостью для нанесения не содержащего хром покрытия; стадия 2: добавляют два растворимых в воде химических вещества, выбранные на стадии 1, в жидкость для нанесения не содержащего хром покрытия и перемешивают их до гомогенности, после чего изготавливают эталонный образец пленки покрытия; стадия 3: используют излучение, испускаемое прибором определения в автономном режиме толщины пленки, для возбуждения двух растворимых в воде химических веществ для получения характеристических спектров двух растворимых в воде химических веществ и, тем самым, определения толщины пленки покрытия эталонного образца; толщину пленки покрытия, определенную при использовании растворимого в воде химического вещества, которое обладает интенсивным характеристическим спектром, принимают за фактическую толщину пленки, в то время как толщину пленки покрытия, определенную при использовании растворимого в воде химического вещества, которое обладает слабым характеристическим спектром, принимают за измеренную толщину пленки, разницу между фактической толщиной пленки и измеренной толщиной пленки принимают за величину коррекции толщины; многократно проводят операции получения величин коррекции толщины, соответствующие измеренным толщинам пленки, в результате аппроксимации величин коррекции толщины и измеренной толщины пленки получают выражение корреляционной функции между измеренной толщиной пленки и величиной коррекции толщины; стадия 4: добавляют в жидкость для нанесения не содержащего хром покрытия растворимого в воде химического вещества, которое обладает слабым характеристическим спектром, и используют излучение, испускаемое прибором определения в режиме реального времени толщины пленки покрытия, для возбуждения вещества и для получения, таким образом, измеренной толщины пленки, после чего используют выражение корреляционной функции для получения величины коррекции толщины, и, в заключение, исходя из измеренной толщины пленки и величины коррекции толщины получают фактическую толщину пленки покрытия. В результате определения в режиме реального времени изобретение способно обеспечивать эффективное отслеживание толщины пленки и непрерывную оптимизацию процесса нанесения покрытия; с высокой точностью и без какого-либо неблагоприятного воздействия на адгезионные свойства, коррозионную стойкость и экологические характеристики пленки покрытия. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

 


Наверх