Патенты автора Мартынов Альберт Геннадиевич (RU)

Изобретение относится к обеспечению взрывов площадных зарядов из эластичного взрывчатого вещества и может быть использовано для моделирования распределенных ударных волн и прочностных испытаний преград на воздействие механического импульса давления. Технический результат заключается в расширении диапазона создания малых и сверхмалых импульсов с плавным распределением давления по площади нагружения преград сложной конфигурации. Генератор ударных волн взрывного типа состоит из заряда взрывчатого вещества, электродетонатора, разводки системы инициирования. Заряд выполнен из гибкого шнура круглого сечения с перфорацией из сквозных отверстий в объеме шнура, расположенного равноудаленно от преграды. Объемная перфорация выполняется по длине шнура с шагом, обеспечивающим надежную детонацию без столкновения детонационных волн. Разводка системы инициирования из нитевидного шнура в оболочке. 2 ил.

Изобретение относится к технике взрыва площадных зарядов из листовых взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано в практике динамических испытаний преград (материалов и конструкций), а также в ряде импульсных технологических операций (штамповка и сварка взрывом). Заряд содержит секции из лент листового ВВ, наклеенных на внешние полуокружности трубок и расположенных равноудалено от преграды. Ленты листового ВВ имеют поперечный зазор, исключающий взаимодействие детонационных волн в лентах заряда. Практически одновременное начало детонации зарядов достигается с помощью многоточечной лучевой системы инициирования с торцов лент ВВ. Разные по величине импульсы давления на поверхности создаются за счет изменения толщины и ширины лент ВВ (варьирования импульсного давления) и расстояния до преграды (варьирования длительности импульса). Профилирование (распределение) нагрузки по площади нагружения достигается раскладкой лент и изменением расстояния между ними. Техническим результатом изобретения является воспроизведение плавного профиля давления на цилиндрической поверхности преграды и расширение диапазона создания малых и сверхмалых импульсов давления. 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к инициирующим устройствам для подрыва заряда. Контактно-секторный заряд из листового взрывчатого вещества (ВВ) содержит детонатор, систему инициирования, заряд ВВ. Заряд ВВ выполнен в виде секций с разбиением на сектора с зазором между ними. Система инициирования выполнена в виде полосок ВВ одинаковой длины и минимальной ширины. Изобретение позволяет осуществить устойчивую детонацию при формировании невзаимодействующих детонационных волн при одновременном многоточечном дискретном инициировании. 2 ил.

 


Наверх