Патенты автора Морозов Виктор Эдуардович (RU)

Изобретение относится к области нанесения защитных антикоррозионных покрытий, а именно к герметичной капсуле для термодиффузионного цинкования металлических изделий, имеющих ступенчатую конфигурацию c максимальным и минимальным диаметрами ступеней. Упомянутая капсула выполнена с возможностью вращения и имеет крышку, при этом она снабжена размещенным в ней по меньшей мере одним контейнером, который снабжен по меньшей мере одной кассетой, длина которой в осевом направлении соответствует длине внутренней полости капсулы. Кассета включает не менее двух концевых секций и промежуточные секции, причем расстояние между концевыми секциями соответствует осевым размерам обрабатываемых деталей. Кассета содержит горизонтальные направляющие, расстояние между которыми соответствует минимальному диаметру участков обрабатываемых изделий, а толщина превышает на 3-5 мм половину разности максимального и минимального диаметров ступеней деталей. Горизонтальные направляющие снабжены установленными вертикально фиксаторами, ширина которых на 3-5 мм превышает половину разности максимального и минимального диаметров ступеней обрабатываемых деталей. Фиксаторы закреплены с возможностью их удаления при снаряжении кассеты для подготовки изделий к цинкованию, а горизонтальные направляющие кассеты стянуты резиновыми соединениями, обеспечивающими неизменность их взаимного расположения в процессе вращения капсулы. Горизонтальные направляющие установлены так, что их продольные оси расположены параллельно плоскости разъема капсулы и вписаны в окружность, диаметр которой равен внутреннему диаметру капсулы. Расстояние между горизонтальными направляющими кассеты установлено из условия, чтобы упругие поперечные деформации обрабатываемых изделий, возникающие под действием их собственного веса, не превышали 3-5 мм. Обеспечивается фиксация обрабатываемых деталей относительно друг друга и относительно корпуса, а также создание равномерной защитной цинковой пленки при произвольных продольных размерах обрабатываемых изделий и их ступенчатой конфигурации. 5 ил.

Изобретение относится к химии, в частности к нанесению защитных антикоррозионных покрытий, и может быть использовано для нанесения цинкового покрытия методом диффузии на детали, имеющие большие линейные и малые поперечные размеры, например трубы нефтепромыслового сортамента, применяемые в нефтегазодобыче и бурении. Устройство содержит штангу, расположенную в герметичной вращающейся вокруг горизонтальной оси капсуле, состоящей из двух частей и имеющей горизонтально расположенный герметичный фланец, соединяющий их друг с другом и снабженный уплотнительным устройством. Ось штанги совпадает с горизонтальной осью капсулы. На штанге установлены две концевые и не менее одной промежуточной звездообразные опоры, расположенные в плоскости, перпендикулярной оси штанги. Промежуточные опоры включают в себя наборы радиально расположенных направляющих для установки обрабатываемых деталей. Концевые опоры выполнены в виде плоских перфорированных дисков, а промежуточные - в виде набора расположенных радиально плоских направляющих. Направляющие установлены равномерно по окружности, а пространство между каждой их парой образует сектор для укладки обрабатываемых деталей. Направляющие снабжены фиксаторами, исключающими радиальное перемещение обрабатываемых изделий в процессе вращения капсулы, и концы направляющих вписываются в окружность, диаметр которой меньше внутреннего диаметра капсулы на 50 мм. В каждом наборе промежуточных радиальных направляющих одна из них выполнена с увеличенным поперечным сечением и снабжена на конце захватом. Технический результат, получаемый при использовании изобретения, заключается в обеспечении возможности нанесения защитной пленки постоянной толщины на детали, имеющие значительные осевые и малые поперечные размеры, сокращении расхода насыщающей смеси и повышении производительности печи, в которой ведется диффузионное цинкование. 3 ил.
Изобретение относится к химико-термической обработке металлических изделий, в частности к диффузионному цинкованию, и может быть использовано в машиностроительной, приборостроительной, авиационной и других отраслях промышленности. Антикоррозионное покрытие на металлические изделия наносят в герметичном контейнере, размещенном в муфельной печи. Обрабатываемые детали размещают в контейнере регулярным образом в оснастке с опорными поверхностями, фиксирующей их и препятствующей их непосредственному контакту между собой и перемещению относительно друг друга при движении контейнера таким образом, что минимальное расстояние между обрабатываемыми поверхностями деталей составляет 3-5 мм. В процессе цинкования обрабатываемые детали могут совершать перемещения относительно опорных поверхностей оснастки в контейнере не более чем на 5-10 мм. Насыщающая смесь содержит кристаллы цинка чистотой 0,97-0,99% игловидной формы с коэффициентом эффективной площади поверхности 10. Насыщающая смесь имеет гранулометрический состав в интервале 3-7 мкм, а ее масса составляет 1-4% от массы обрабатываемых деталей или 130-140% от массы требуемого покрытия на поверхности обрабатываемых деталей. Технический результат изобретения заключается в увеличении срока службы изделия за счет исключения его коррозии и повышении производительности печи, в которой ведется диффузионное цинкование, а также сокращении расхода цинка в расчете на единицу поверхности обрабатываемой детали.

Изобретение относится к химии, в частности к нанесению защитных антикоррозионных покрытий, и может быть использовано для нанесения цинкового покрытия методом диффузии на детали, имеющие большие линейные и малые поперечные размеры, например трубы нефтепромыслового сортамента. Устройство содержит горизонтальную муфельную печь с вращающейся цилиндрической капсулой внутри корпуса, состоящей из двух частей и имеющей горизонтальный герметичный фланец с уплотнительным устройством. Во внутренней полости капсулы установлены фигурные направляющие в плоскости, перпендикулярной продольной оси капсулы, и имеющие полукруглые углубления на верхней и нижней плоскости. При установке в капсуле они образуют с соседними направляющими замкнутые окружности, в которые укладываются обрабатываемые длинномерные изделия. На краях направляющих имеются замковые соединения. Фигурные направляющие, расположенные в экваториальной части капсулы, снабжены фиксаторами, выполненными с возможностью взаимодействия со стенками капсулы в зоне горизонтального фланца. Замковые соединения фигурных направляющих выполнены в виде «Z»-образных выступов и впадин, расположенных на концах направляющих, выполненных с возможностью перемещения направляющих относительно друг друга только в направлении продольной оси капсулы. Технический результат изобретения заключается в увеличении срока службы изделия за счет исключения его общей или локальной коррозии, сокращении расхода насыщающей смеси и повышении производительности печи, в которой ведется диффузионное цинкование. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх