Патенты автора Кемаев Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к области средств термостатирования и медицинского переносного оборудования и представляет собой способ термостатирования и транспортировки медико-биологических материалов, основанный на укладывании хладоэлементов и медико-биологических материалов, отличающийся тем, что укладывают хладоэлементы отдельно от медико-биологических материалов по периметру термоконтейнера в решетчатые ячейки и укладывают медико-биологические материалы в центральную часть термоконтейнера. Осуществление изобретения позволяет повысить точность температурной стабилизации и обеспечить целостность упаковки материалов при транспортировке. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для кислородно-флюсовой резки и может быть использовано для резки тугоплавких металлов, железобетона и других неметаллических материалов, а также высоколегированного скрапа. Устройство содержит флюсовый питатель (1), резак (2) и магистрали технологических газов режущего кислорода (18) и азота (16), блок (4) реверсивных холодных криогенных газификаторов жидкого кислорода, блок (8) реверсивных криогенных газификаторов жидкого метана, блок (6) реверсивных холодных криогенных газификаторов жидкого азота. К выходам блоков (4) и (8) реверсивных криогенных холодных газификаторов подключены криогенные адсорбционные накопители кислорода (10) и метана (13) с автоматическими дренажными клапанами (11) и (12). Изобретение обеспечивает повышение экономичности кислородно-флюсовой резки и повышение мер пожарной и взрывобезопасности. 1 ил.

Изобретение относится к области криогенной техники. Способ включает сжатие атмосферного воздуха до давления ниже критического, предварительное охлаждение сжатого воздуха, комплексную очистку, разделение сжатого очищенного воздуха на прямые детандерный и технологический потоки, охлаждение сжатых прямых потоков холодом обратных потоков, адиабатическое расширение прямого детандерного потока воздуха, ожижение, дросселирование прямого технологического потока воздуха. При этом отслеживают температуру и давление прямого детандерного потока воздуха до и после его адиабатического расширения, которое заканчивают в области влажного пара при степени влажности не более 20% и при давлении, близком к атмосферному, отделяют жидкую фазу от влажно-парового детандерного потока воздуха и ее испаряют, охлаждая при этом до состояния недогретой жидкости сжиженный прямой технологический поток воздуха, который направляют на дросселирование и разделение на продукционные жидкие азот и кислород. Полученные продукционные жидкие азот и кислород направляют на изотермическое хранение, сжимают и газифицируют жидкий кислород, охлаждая за счет теплоты его испарения один из ранее сформированных прямых потоков сжатого очищенного воздуха. Использование изобретения обеспечивает повышение экономичности и удельной холодильной мощности компрессорно-детандерной криогенной установки. 2 ил.

 


Наверх