Патенты автора ДЕЛЕТР Бруно (FR)

Группа изобретений относится к резервуарам, рассчитанным на сжатые жидкотекучие среды, а именно сжиженный природный газ. Герметичный и изолированный резервуар для холодной сжатой жидкотекучей среды содержит жесткий герметичный корпус (4), герметичную мембрану (1), рассчитанную на вхождение в контакт с холодной жидкотекучей средой в резервуаре, слой термоизоляционного материала (3) между мембраной (1) и внутренней поверхностью корпуса (4) и устройство (5) выравнивания давления. Внутренняя поверхность корпуса (4) служит опорной поверхностью для мембраны (1). Устройство (5) способно ограничивать разность давлений в первом герметичном объеме внутри мембраны (1) и во втором герметичном объеме снаружи мембраны (1). Группа изобретений направлена на создание резервуара, рассчитанного на относительно высокое давление. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил

Резервуар и плавучая конструкция предназначены для транспортировки сжиженного природного газа. Резервуар, по меньшей мере, одна стенка которого содержит герметичную мембрану, рассчитанную на то, чтобы соприкасаться с содержимым резервуара, и опору, примыкающую к мембране, которая содержит, по меньшей мере, один лист, лист в целом прямоугольной формы, имеющий первый ряд взаимно параллельных гофров, проходящих по всей длине прямоугольного листа, и второй ряд взаимно параллельных гофров, которые проходят поперечно гофрам первого ряда по всей ширине прямоугольного листа, при этом резервуар имеет усиливающий элемент, расположенный под одним из гофров первого ряда между мембраной и опорой и имеющий наружную оболочку, форма которой преимущественно соответствует форме гофра, под которым расположен усиливающий элемент, при этом усиливающий элемент имеет внутренний канал, проходящий через два противоположных продольных конца упомянутого усиливающего элемента, по которому между гофром и опорой может протекать газ, проходящий через усиливающий элемент. Технический результат - повышение надежности. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

В изобретение описан герметичный и изотермический резервуар, у которого, по меньшей мере, одна стенка содержит герметичную мембрану, рассчитанную на то, чтобы соприкасаться с содержимым резервуара, и термоизоляционный слой, примыкающий к мембране, и у которого мембрана содержит, по меньшей мере, один лист (1), имеющий, по меньшей мере, один гофр (2, 3), при этом он имеет усиливающий элемент (5), расположенный под гофром между мембраной и термоизоляционным слоем. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Предложен герметичный резервуар, у которого, по меньшей мере, одна стенка содержит герметичную мембрану, рассчитанную на то, чтобы соприкасаться с содержимым резервуара, и плоскую опору, примыкающую к мембране, и у которого мембрана содержит, по меньшей мере, один гофрированный металлический лист (1) в целом прямоугольной формы, имеющий первый ряд взаимно параллельных гофров (2), второй ряд взаимно параллельных гофров (3), которые проходят поперечно гофрам первого ряда. Гофрированный металлический лист соприкасается с плоской опорой на удалении от гофров. Резервуар имеет усиливающий элемент (5), расположенный под гофром первого ряда между мембраной и опорой, при этом длина усиливающего элемента соответствует расстоянию между двумя гофрами второго ряда. Технический результат - повышение способности мембраны выдерживать давление. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение может быть применено в судостроении. Герметизированный и теплоизолированный резервуар, встроенный в несущую конструкцию (1) с двойными стенками, содержит теплоизоляционный барьер, выполненный за одно целое с несущей конструкцией (1), вспомогательный уплотнительный барьер (5), расположенный внутри теплоизоляционного барьера, и основной уплотнительный барьер (10), опирающийся на теплоизоляционный барьер. Теплоизоляционный барьер содержит вспомогательный теплоизоляционный барьер, поверх которого находится вспомогательный уплотнительный барьер (5), и основной теплоизоляционный барьер, находящийся на вспомогательном уплотнительном барьере (5). Основной и вспомогательный теплоизоляционные барьеры состоят из сочлененных модулей, каждый модуль вспомогательного теплоизоляционного барьера представляет собой прямоугольный параллелепипед и содержит первую фанерную плиту (3), покрытую первым теплоизоляционным слоем (4). Каждый модуль основного теплоизоляционного барьера представляет собой прямоугольный параллелепипед и содержит второй теплоизоляционный слой (6), на который опирается вторая фанерная плита (7, 9). Первая фанерная плита (3) прикреплена к двойной стенке несущей конструкции (1) находящимся между ними кордом мастики (14), образующим амортизирующее устройство. Использование изобретения позволит уменьшить износ теплоизоляции резервуара. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх