Патенты автора Секунцов Андрей Игоревич (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке калийных месторождений. Проходят панельные выработки, блоковые подготовительные выработки, сопрягают верхний и нижний пласт вентиляционной скважиной, проходят очистные камеры под углом к блоковым подготовительным выработкам. Отработку камер ведут тупиковым забоем при помощи очистного комбайна. По каждому пласту проходят по одной блоковой подготовительной выработке длиной не более 400 м. Для транспортировки руды используют системы непрерывной доставки. Изобретение позволяет проходить минимальное количество подготовительных выработок и сократить сроки подготовительных работ за счет уменьшения длины выемочного блока и использования средств, обеспечивающих непрерывную доставку до панельных выработок. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке калийных месторождений. Способ блоковой подготовки и отработки сближенных пологих сильвинитовых пластов камерами включает проходку штреков комбайновыми комплексами одновременно до границ выемочного блока, проходку разрезных выработок только по верхнему пласту, формирование блоковых вентиляционных выработок. Отбитую руду подают через рудоспускные скважины с верхнего пласта на конвейер, смонтированный на нижнем пласте. Блок отрабатывают обратным порядком. Выемочные штреки сбивают вентиляционными ходками. На границе выемочного блока образуют фланговые вентиляционные ходки, после чего осуществляют отработку блока. Очистные камеры нижнего пласта сбивают между собой у границы выемочного блока. Блоковый конвейер устанавливают в выемочном штреке нижнего пласта и наращивают по мере проходки штрека. По мере отработки блока конвейер укорачивают. Изобретение позволяет уменьшить объёмы и сроки горно-подготовительных работ. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности. Техническим результатом является повышение эффективности отработки маломощного пласта за счет повышения извлечения полезного ископаемого из недр регулярной прорезкой междукамерных целиков и обеспечения эффективного проветривания и удаления пыли из рабочей зоны машинистов выемочной машины и самоходного транспортного оборудования в отработанное пространство. Это достигается тем, что пласты отрабатывают обратным порядком в выемочном блоке при соосном расположении камер и целиков. При этом пласт меньшей мощности отрабатывают камерно-столбовой системой с регулярной прорезкой междукамерных ленточных целиков сбойками в направлении фронта ведения очистных работ, при этом проветривание рабочей зоны и удаление запыленного воздуха осуществляют за счет общешахтной депрессии через последнюю междукамерную сбойку, а более мощный пласт отрабатывают камерной системой с отставанием от маломощного пласта. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению горных выработок и их сопряжений в соляных и соленосных породах, в частности, при сооружении ответственных подземных сооружений, не допускающих образование трещин в бетонной крепи, например водосборников для ненасыщенных солями вод или сопряжений шахтных стволов с подходными выработками и дозаторными камерами. Изобретение позволяет упростить и снизить трудоемкость работ по возведению двухслойной крепи и повысить эффективность крепления за счет контролируемости толщины податливого слоя. Для этого первоначально на основании горно-геологических и горнотехнических условий проектируемой выработки определяют толщину податливого слоя крепи. Затем проходят выработку, крепят ее кровлю и стенки временной анкерной крепью. После чего возводят податливый слой из пенополистирольных плит, устанавливая их вплотную с породой горной выработки. Затем возводят монолитную бетонную крепь, при этом толщину податливого слоя крепи определяют с учетом скорости смещения породного контура горной выработки, срока службы выработки и коэффициента сжимаемости материала податливого слоя. 2 з.п ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, к разработке сближенных пологих пластов. Способ включает проходку выемочных штреков по двум пластам, сбиваемых уклонами, проветривание тупиковых забоев вентиляционными установками местного проветривания и подачу отбитой руды от проходки выемочных штреков по верхнему пласту через рудоспускные скважины на конвейерную линию, смонтированную на нижнем пласте. Выемочные и конвейерный штреки по нижнему пласту проходят прямым порядком до границы выемочного участка и их проветривание производят за счет общешахтной депрессии по возвратноточной схеме с использованием наиболее удаленной междуштрековой сбойки. Затем осуществляют проходку спиралеобразного уклона на верхний пласт, после чего в обратном порядке проходят выемочный штрек по верхнему пласту с его проветриванием через скважины, с установленными на них вентиляторами. После сбойки выемочного штрека с вентиляционными выработками верхнего пласта, проветривание осуществляют по возвратноточной схеме с движением воздуха в прямом порядке по выработкам на нижнем пласте и с обратным движением воздуха по выработкам верхнего пласта. Изобретение позволяет увеличить эффективность разработки за счёт сокращения объёмов подготовительных выработок и времени на подготовку выемочного участка. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке полезного ископаемого с непрерывной доставкой из забоя камеры. Техническим результатом является увеличение эксплуатационной производительности комбайнового комплекса. Транспортировку отбитого комбайном полезного ископаемого осуществляют самоходным вагоном до самодвижущегося изгибающегося конвейера, загрузочную часть которого располагают в камере, а разгрузочную - над рудоспускной скважиной, по которому полезное ископаемое транспортируют и разгружают в рудоспускную скважину, при этом передвижку конвейера на следующую скважину производят, когда длина транспортирования полезного ископаемого самоходным вагоном в камере достигает максимальной длины, определяемой по математическому выражению. Предельную длину камеры, при которой обеспечивают непрерывную работу комбайна, с использованием бункера-перегружателя, самоходного вагона и самодвижущегося изгибающегося конвейера рассчитывают по математическому выражению. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении и ремонте горных выработок. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности крепления за счет применения податливых элементов с большим диапазоном деформирования (вплоть до 50-60%) и ограниченное контролируемое усилие воздействия на металлическую крепь. Способ заключается в определении максимальной величины конвергенции вмещающих пород с учетом проектного срока службы охраняемой выработки, определении величины необходимого минимального зазора между верхняком крепи и породами кровли выработки, монтаже металлической рамной крепи, которую прикрепляют к почве анкерами, установке между верхняком рамной крепи и породами кровли податливого элемента, выполненного в виде круглой металлической трубы. При этом располагают податливый элемент параллельно плоскости верхняка крепи, а параметры податливого элемента определяют по формуле. Податливый элемент закрепляют неподвижно между двумя опорными плитами. При этом плиты расположены параллельно оси трубы. Податливый элемент может состоять из двух труб, установленных взаимно перпендикулярно и неподвижно фиксированных, а пространство между податливым элементом и кровлей выработки заполняют подручным материалом. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх