Патенты автора Студитская Ольга Игоревна (RU)

Изобретение относится к биохимии, в частности к способу скрининга противоопухолевых препаратов - ингибиторов PARP1. Для осуществления указанного способа проводят сборку нуклеосом из очищенных гистонов на ДНК-матрицах, затем лигирование с РНК-полимеразой и внесение в полученный комплекс молекулярной мишени - белка PARP1, с последующим внесением буфера транскрипции, а также тестируемых химических соединений. При этом указанный буфер транскрипции содержит дезоксинуклеотидтрифосфаты (дНТФ) и меченый α-32Ф-ГТФ. Далее проводят транскрипцию и оценку продуктов транскрипции путем их разделения с помощью электрофореза. Вывод о наличии у тестируемого соединения PARP1-ингибирующей активности делают при наличии на электрофореграмме полос в точках +15, +45 и в области run-off, показывающих паузирование транскрипции, как показано на фиг. 1, причем указанную оценку активности проводят с референсным значением PARP1 с НАД. Настоящее изобретение позволяет повысить специфичность и селективность системы отбора молекул на основе нуклеосом. 18 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 пр.
Изобретение относится к области медицинской и молекулярной генетики. Способ определения ингибирующей FACT активности у моделей химических соединений с использованием компьютерного моделирования белок-лигандного докинга предусматривает формирование молекулярной модели SptM домена белка FACT, включающего участки а.о. 899-905 и 915-940, формирование молекулярной модели исследуемого химического соединения, проведение процедуры молекулярного докинга, по итогам которой при выявлении связывания моделей химических соединений с участками а.о. 899-905 и 915-940 делают вывод о наличии у исследуемой модели ингибирующей FACT активности. Использование способа снижает погрешность в отборе соединений и повышает достоверность их определения. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу скрининга веществ, способных влиять на процесс старения клетки путем использования нуклеосомных матриц. Способ включает в себя сборку нуклеосом из донорного хроматина с использованием очищенных препаратов гистонов Н2А, Н2В, Н3, Н4 натурального происхождения на ДНК-матрицах, где ДНК несет определенные мутации, ассоциированные с различными заболеваниями или со старением, активацию элонгации, внесение различных тестируемых агентов, способных стабилизировать или дестабилизировать компоненты матрицы, проведение транскрипции, оценку продуктов транскрипции. Для оценки продуктов или интермедиатов транскрипции возможно использование различных методов электрофоретического анализа, а также методы кристаллографии. Способность изменять активность транскрипции позволяет соответственно маркировать тестируемые вещества как влияющие на процесс старения. 12 з.п.ф-лы, 1 ил.

 


Наверх