Патенты автора Качмазов Джони Гаврилович (RU)

Изобретение относится к области экологии и может найти применение при восстановлении нарушенных земель. Способ включает поэтапный процесс укладки субстрата и посев травосмеси. В качестве субстрата используют цеолитсодержащую глину и торф в соотношении 2:1, модифицированные минеральной сероводородной водой. После утрамбовки субстрата высевают аккумулирующие культуры: амарант, однолетний клевер шабдар, рыжик озимый, семена которых перед посевом смешивают с измельченными отходами шелухи рыжика озимого. Способ позволяет повысить эффективность путем снижения токсичности. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области экологии, в частности к утилизации промышленных отходов. Способ утилизации молибденшеелитовых отходов включает использование их в качестве удобрений в смеси с минеральными и органическими отходами. Молибденшеелитовые отходы в смеси с древесными отходами - шишками хвойных пород в соотношении 1:1 растворяют в спиртовой барде из расчета 100-150 л/га с выдержкой 8-12 ч с последующим добавлением цеолитсодержащей глины Диалбекулит в количестве 1-1,5 т/га. Осуществляется получение прибавки урожая сельскохозяйственных культур, снижение затрат на дорогостоящие минеральные удобрения, повышение плодородия почв и активизирование работы микрофлоры почвы. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при борьбе с болезнями плодовых культур. К минеральной воде, содержащей сероводород в пределах 60-120 мг/л, добавляют измельченные растения семейства луковых (Alliaceae) в пределах 1-2 % от объема воды. Раствор выдерживают 2-3 часа. Осуществляют раннюю обработку деревьев с использованием прикорневых листьев черемши. В последующие обработки используют чеснок, причем количество минеральной воды при каждой обработке составляет 150-200 л/га. Обеспечивается повышение безопасности борьбы с болезнями и получение экологически чистой продукции. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Субстрат состоит из минеральной основы - глинистых отложений природного сырья, в качестве которых используют глину Эредвит, содержащую калий более 10% и фосфор 3,5%. В качестве азотных соединений используют верхний 0-15 см слой почвы, извлекаемый после выращивания зернобобовых культур, в количестве 8-10%. Дополнительно в субстрат вводят 0,3-0,5% водного раствора йодистого калия. Способ позволяет повысить приживаемость саженцев. 2 табл., 2 пр.

 


Наверх