Патенты автора БХАТ Лаксминараян (US)

Изобретение относится к новым производным фенилциклоалкилметиламина структурной формулы (I), или его энантиомерам, или оптически активным изомерам, или фармацевтически приемлемым солям, имеющим аффинность к связыванию допамина (DAT), переносчика норэпинефрина (NET) и переносчика серотонина (SERT). Соединения могут найти применение для лечения и/или предотвращения ожирения, а также депрессии 1. В структурной формуле (I) ,n представляет собой 1; SP представляет собой спейсер, где указанный спейсер представляет собой С4 алкилен; X представляет собой О или S; R1 и R2 независимо представляют собой Н, C1-6 алкил, C1-6 алкокси, галоген; R3 представляет собой С1-6 алкил; R4 представляет собой Н или C1-6 алкил; R5 представляет собой C1-6 алкил; и * обозначает атом углерода, который может быть оптически активным. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 86 пр.

Изобретение относится к производному арилпиперазина формулы Соединение 14b его фармацевтически приемлимым солям, а также его дейтерированной форме, обладающее аффинностью в отношении рецепторов D2, 5-НТ1А и 5-НТ2А. Соединение может быть использовано для лечения шизофрении и родственных психотических расстройств, таких как острое маниакальное расстройство, биполярное расстройство, аутическое расстройство и депрессия. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 14 пр.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к новым производным хинолинона общей формулы (I) или к его фармацевтически приемлемой соли, гидрату или сольвату, где указанное соединение содержит гибкий фрагмент, выбранный из группы, состоящей из амида и сложного эфира, конъюгированный напрямую с заместителем R1, и где А представляет собой -O-(СН2)n-, где n представляет собой целое число от 2 до 4; R1 представляет собой фенил, замещенный одним или двумя заместителями, выбранными из группы, состоящей из галогена, ОН и ОСН3; R2, R3, R4 и R5 независимо представляют собой водород, C1-4 алкил или С1-4 алкокси; R6 представляет собой водород или С1-4алкил. Также изобретение относится к соединению формулы (II) и способу лечения шизофрении, острой мании, биполярного расстройства или депрессии. Технический результат: получены новые соединения, обладающие полезными биологическими свойствами. 3 н. и 9 з.п. ф-лы., 1 табл., 68 пр.

 


Наверх