Патенты автора САНТУЧЧИ Роберто (IT)

Изобретение относится к применению мочевины, содержащей формальдегид, в способе получения меламина пиролизом мочевины, отличающемся тем, что формальдегид добавляют в мочевину, поступающую из установок для получения мочевины, перед подачей указанной мочевины в установку для получения меламина, при этом формальдегид присутствует в мочевине в количестве, составляющем от 10 до 2000 мас. частей на миллион. Изобретение также относится к способу получения меламина пиролизом мочевины, осуществляемому при высоком давлении, отличающемуся тем, что его осуществляют с применением мочевины, содержащей формальдегид, в качестве исходного материала, причем формальдегид добавляют в мочевину, поступающую из установок для получения мочевины, перед подачей указанной в установку для получения мочевины, при этом формальдегид присутствует в мочевине в количестве, составляющем от 10 до 2000 мас. частей на миллион. Мочевина представляет собой мочевину любого типа, например сорта для удобрений, или технического сорта, или смесь мочевины различных типов. Формальдегид добавляют как таковой или в виде соединения или смеси, содержащей формальдегид, например форм-мочевины. Технический результат - предложенный способ получения меламина позволяет получить меламин, из которого изготавливают конечные продукты, обладающие повышенной белизной и/или яркостью, большим сопротивлением старению; при этом указанные характеристики могут быть получены при меньшем потреблении красителей и/или других добавок, таких как, например, диоксид титана TiO2. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения меламина из мочевины с циклом разделения и выделения высокочистого СО2 и высокочистого NH3, включающий следующие производственные стадии: a) синтез меламина в основном реакторе путем пиролиза потока (301) расплавленной мочевины в присутствии NH3 (319) с получением потока (303) расплавленного неочищенного меламина и потока (302) отходящего газа, содержащего NH3 и СО2; b) обработку потока (303) расплавленного неочищенного меламина, выходящего из основного реактора в пост-реакторе в присутствии газообразного аммиака (304), для завершения реакции пиролиза мочевины с получением потока (306) расплавленного неочищенного меламина, по существу не содержащего непрореагировавшей мочевины и CO2, и потока (305) отходящего газа, в основном состоящего из NH3 и содержащего весь СО2, образующийся в реакции; c) перегонку потока (302) отходящего газа со стадии а) и потока (305) отходящего газа со стадии b) в присутствии водного растворителя (329, 318) для экстракции с получением газообразного потока (314) высокочистого CO2 и потока (315) водного аммиака, содержащего CO2; d) отпарку потока (315) водного аммиака со стадии с) для удаления еще имеющегося CO2; e) охлаждение и растворение потока (303) расплавленного неочищенного меламина, полученного на стадии а), и потока (306) со стадии b) посредством приведения в контакт с потоком (315) водного аммиака со стадии с) с получением водноаммиачного раствора (330), содержащего растворенный меламин, примеси поликонденсатов и оксиаминотриазины; f) очистку водноаммиачного раствора (330), содержащего меламин, со стадии е) посредством отстаивания в присутствии NH3 для превращения поликонденсатов в меламин; g) кристаллизацию меламина, присутствующего в очищенном водном растворе (307), выходящем со стадии f), и отделение кристаллов меламина от указанного раствора с получением влажного осадка (309) меламина и потока (310) кристаллизационного маточного раствора, содержащего только оксиаминотриазины, растворенные остатки меламина и NH3; h) перегонку маточного раствора, выходящего со стадии g), с получением потока (317) высокочистого NH3 и водного потока (322), не содержащего аммиака и содержащего оксиаминотриазины и остатки меламина, впоследствии выделяемые или удаляемые в специально для этого предназначенных секциях способа ниже по потоку; i) сушку влажного осадка (309) меламина со стадии g) горячим воздухом с получением высушенных кристаллов меламина высокой степени чистоты и потока отработанного воздуха, содержащего аммиак; причем в указанном способе необходимо стадию с) экстракционной перегонки потока (302) отходящего газа со стадии а), и потока (305) отходящего газа со стадии b) проводить в присутствии водного растворителя для экстракции при давлении в диапазоне от 5,5 до 25 МПа (от 55 до 250 бар). 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения меламина пиролизом мочевины, осуществляемому при высоком давлении, с применением мочевины, содержащей формальдегид, в качестве исходного материала. Технический результат: предложенный способ получения меламина позволяет получить меламин, из которого изготавливают конечные продукты, обладающие повышенной белизной и/или яркостью, большим сопротивлением старению; при этом указанные характеристики могут быть получены при меньшем потреблении красителей и/или других добавок, таких как, например, диоксид титана TiO2. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к трубчатому теплообменнику, содержащему трубную решетку (101), имеющую первую поверхность, которая в условиях эксплуатации обращена внутрь теплообменной камеры (140), и вторую поверхность, которая противоположна указанной первой поверхности и в условиях эксплуатации обращена в наружном направлении от указанной камеры (140), по меньшей мере одно сквозное отверстие (103), проходящее через толщину указанной трубной решетки (101), и по меньшей мере одну теплообменную трубу (100), проходящую через указанное сквозное отверстие (103) и функционально связанную с контуром для подачи текучей среды-теплоносителя. Теплообменник дополнительно содержит по меньшей мере один рукав (200), открытый с противоположных концов и прикрепленный к указанной трубной решетке (101), а также к указанной трубе (100), причем указанный рукав (200) расположен в указанном отверстии (103) и плотно установлен на указанной трубе (100) на ее секции, проходящей сквозь толщину трубной решетки (101). Указанный рукав (200) выступает за первую поверхность трубной решетки (101), так что первый открытый конец рукава оканчивается внутри теплообменной камеры (140). Настоящее изобретение также относится к установке, содержащей указанный теплообменник. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к применению мочевины, содержащей формальдегид, в способе получения меламина пиролизом мочевины, а также к способу получения меламина пиролизом мочевины, содержащей формальдегид. Технический результат: применение мочевины, содержащей формальдегид, в качестве исходного материала в способе получения меламина позволяет получить меламин, из которого изготавливают конечные продукты, обладающие повышенной белизной и/или яркостью, большим сопротивлением старению; при этом указанные характеристики могут быть получены при меньшем потреблении красителей и/или других добавок, таких как, например, диоксид титана TiO2. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения высокочистого меламина с низким расходом энергии посредством пиролиза мочевины, включающему следующие рабочие стадии: а) разделение двухфазного жидкостно-газового продукта, выходящего из реакции пиролиза мочевины, на жидкий поток неочищенного меламина и первый поток безводного отходящего газа, содержащего NH3, CO2 и пары меламина; б) приведение указанного выше жидкого потока неочищенного меламина в контакт с потоком газообразного безводного NH3 и образование жидкого потока неочищенного меламина, обедненного CO2, и второго потока безводного отходящего газа, содержащего NH3, CO2 и пары меламина; в) приведение указанных первого и второго потоков безводного отходящего газа в контакт с по меньшей мере одним водным промывочным потоком и образование водного потока, содержащего меламин, NH3, CO2, и потока влажного отходящего газа, содержащего NH3, CO2 и пары воды; г) удаление из указанного водного потока, содержащего меламин, NH3, CO2, по меньшей мере части содержащегося в нем CO2 и образование потока, содержащего удаленный CO2, и водного потока, содержащего меламин и обедненного CO2; д) извлечение меламина, содержащегося в указанном жидком потоке неочищенного меламина, обедненном CO2, и меламина, содержащегося в указанном водном потоке, содержащим меламин и обедненном CO2, посредством кристаллизации путем охлаждения с образованием потока кристаллизованного меламина и потока маточного раствора. Настоящее изобретение также относится к оборудованию для осуществления указанного способа. 2 н. и 13 з. п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу очистки меламина, полученного синтезом из мочевины, который включает следующие стадии: a) перевод неочищенного меламина, содержащего примеси поликонденсатов и других побочных продуктов реакции синтеза, в раствор, с получением раствора/суспензии, где диспергированы нерастворимые продукты; b) обработку полученного таким образом раствора/суспензии для удаления растворенного CO2, со снижением его концентрации до значений ниже 0,5 мас.%; c) обработку полученного на стадии (b) раствора/суспензии, имеющего содержание CO2 ниже 0,5 мас.%, аммиаком в количестве от 1 до 15%, предпочтительно от 3 до 9 мас.%, при температуре в диапазоне от 110 до 180°C, предпочтительно от 130 до 140°C; a) приведение раствора, выходящего со стадии (c), в контакт с твердым катализатором при таких же условиях, как на стадии (c). Способ позволяет устранить примеси поликонденсатов из водного раствора при снижении потребления NH3. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх