Патенты автора Углов Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области систем управления и диагностики моторвагонного подвижного состава. Комплексная система управления и диагностики моторвагонного подвижного состава содержит по меньшей мере один дисплей, встроенный в унифицированный пульт управления (УПУ), связанное с сетью Ethernet устройство мониторинга и контроля (УМК), контроллер машиниста, контроллер пневматического тормоза, адаптер УПУ, установленный в УПУ, панели с органами управления, установленные на УПУ и связанные с УМК единой сетью CAN, адаптеры вагонные АВ-У, соединенные с УМК поездной линией CAN и Ethernet, счетчик электрической энергии. При этом дополнительно введены блок тормоза безопасности электропоезда, блок резервного управления, контроллеры вагонные, связанные между собой через отдельную линию CAN, контроллер головной, сервер видеонаблюдения, по меньшей мере один видеорегистратор в каждом вагоне электропоезда, устройство отключения модуля экстренного торможения, управляемые коммутаторы. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности и обеспечении контроля состояния систем и составных частей электропоезда. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к автономным цифровым интегрированным комплексам бортового электронного оборудования многодвигательных воздушных судов. Бортовая система информационной поддержки содержит модуль динамики взлета, модуль высотно-скоростных и метеорологических параметров, модуль летно-технических характеристик, модуль аэродинамики, модуль тяги силовых установок, модуль базы данных аэродромов и мировую базу данных рельефа подстилающей поверхности EGPWS повышенной точности в 3D формате и минимальных безопасных высот, модуль анализа и принятия решений и другие модули. В предлагаемом когнитивном формате представления информации на взлетном пилотажном индикаторе выполнены синтезированное отображение взлетно-посадочной полосы с осевой линией, номером порога взлетно-посадочной полосы, отображение границ максимально допустимого бокового отклонения судна на разбеге, другие важные отображения. На пилотажном индикаторе на фоне лобового стекла дополнительно отображены команды на подъем передней стойки, отрыв, доразгона судна до безопасных скоростей набора высоты и команды на выдерживание оптимального угла тангажа на воздушном участке взлетной дистанции, а также команды на отворот и экстренный набор высоты для предотвращения столкновения с рельефом подстилающей поверхности и искусственными препятствиями. Форматы указанных параметров отображены с использованием принципов активации визуального восприятия информации в информационной поддержке экипажа в его когнитивной деятельности с использованием принципов искусственного интеллекта, полноты представления информации, актуальности и интерактивности. В результате упрощается управление летательным аппаратом, повышается безопасность полетов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области авиации, в частности к устройствам обеспечения безопасности и предупреждения летных происшествий одновинтовых вертолетов на стартовых и взлетно-посадочных режимах. Система состоит из каналов: измерения; формирования эксплуатационных ограничений; индикации; сигнализации. Канал измерения включает аэрометрический канал определения величины, направления и составляющих вектора скорости ветра, спутниковый канал позиционирования и канал определения пространственного углового положения вертолета. Канал формирования эксплуатационных ограничений включает каналы определения допустимых значений углов крена и тангажа, скорости и направления ветра, продольной и боковой составляющих вектора скорости ветра на стоянке, на стартовых и взлетно-посадочных режимах, а каналы индикации и сигнализации включают соответственно каналы отображения текущих и допустимых значений критических параметров эксплуатационных ограничений на стартовых и взлетно-посадочных режимах. Повышается уровень безопасности на стоянке, при рулении и маневрировании по земной поверхности, на взлете и на посадке, на режимах снижения и висения. 1 ил.

 


Наверх