Патенты автора Шинкарёв Андрей Александрович (RU)

Предлагаемое техническое решение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для электрохимического факельного сжигания угольной пыли с более высокой степенью стабилизации горения факела угольной пыли. Способ электрохимического факельного сжигания угольной пыли заключается в том, что выравнивают электрический потенциал предпламенной зоны горящего факела, при этом обеспечивается устойчивое протекание гетерогенных химических реакций в зоне воспламенения, стабилизация воспламенения и горения факела. Изобретение позволяет снизить затраты на обеспечение устойчивости факельного сжигания угольной пыли, снизить требования к техническому составу сжигаемых углей и расширить диапазон регулирования тепловой мощности котла без применения высокореакционного топлива для целей подсветки факела. 1 ил.

Изобретение относится к области косвенного измерения расхода сыпучих и диспергированных в газовых средах веществ и может быть использовано в технологических процессах, где необходимо контролировать расход вещества в потоке, например, для контроля за расходом угольной пыли на тепловых электрических пылеугольных станциях. Способ измерения массового расхода вещества в потоке, проходящего в трубопроводе, основан на измерении электропроводности потока вещества на переменном токе в узком диапазоне частот относительно заранее заданной и фиксированной частоты переменного напряжения, подаваемого на электрод, размещаемый в потоке, и отведении других составляющих зарядного (перезарядного) тока электрода на корпус трубопровода. По величине зарядного (перезарядного) тока с электрода измеряют величину массового расхода вещества в потоке. Техническим результатом является измерение зарядного тока с электрода в узком диапазоне частот относительно заданной и фиксированной частоты формируемого переменного напряжения, обеспечивающего более высокую точность измерения массового расхода вещества в потоке, протекающем в трубопроводе, и, соответственно, более точное определение расхода вещества. 1 ил.
Предлагаемое техническое решение относится к области энергетики и может быть использовано для факельного сжигания низкореакционного вида топлива, например угольной пыли, с меньшими затратами электрической энергии. Способ сжигания пылеугольного топлива заключается в том, что его воспламенение производят электродуговым разрядом, стабилизируют и интенсифицируют горение факела, воздействуя на зону пламеобразования переменным электрическим током высокой частоты, образуя в зоне пламеобразования диффузный электрический разряд. Технический результат, достигаемый предлагаемым техническим решением, заключается в воспламенении, стабилизации и усилении процесса горения при малых затратах электрической энергии.

 


Наверх