Патенты автора Манохин Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области криоконсервации биообъектов, таких как клетки, ткани, органы. Способ криоконсервации биообъекта путем сочетания охлаждения и давления клатратообразующим инертным газом в закрытом объеме содержит этап добавки к исходному раствору, в котором размещен биообъект, измельченного клатрата ксенона, приготовленного на основе раствора, идентичного исходному и, по меньшей мере, один криопротектор. На втором этапе повышают давление ксенона в объеме камеры до 0,5-3 атм и, затем охлаждают биообъект до температур от -115°С до - 130°С. После хранения восстанавливают работоспособность биообъекта быстрым нагревом до температур от +5 до +20°С, с последующей декомпрессией камеры за время от 2 до 20 минут. Далее проводят отмывку биообъекта от криопротектора путем многократного замещения среды и продолжают медленный прогрев биообъекта со скоростью 0,5-2,0°С/мин до физиологической температуры биообъекта, после чего биообъект извлекают из камеры и помещают в свежую среду без криопротектора. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для изучения устойчивости млекопитающих к сверхглубокой гипотермии и расширения предельных временных границ нахождения животного в состоянии сверхглубокой гипотермии включает платформу для закрепления на спине испытуемого животного, пластиковую ванну, в которой размещена платформа, систему искусственной вентиляции, механизм наружного массажа сердца и легких, через узел управления механизмом наружного массажа сердца и легких подключенный к системе управления частотой массажа сердца и легких, включающей игольчатый электрод, датчик температуры, через соответствующие усилители сигнала подключенный к интерфейсу, узел управления механизмом наружного массажа сердца и легких, связанный с интерфейсом, и связанный с интерфейсом шиной передачи данных компьютер. Механизм наружного массажа сердца и легких установлен с возможностью индивидуальной настройки под конкретное животное таким образом, чтобы его лапки давили на боковые области поверхности грудной клетки животного, и включает раму, размещенную на платформе, закрепленную в верхней части рамы вертикальную направляющую и перемещаемый внутри нее шток, имеющий возможность передачи возвратно-поступательных перемещений к левому и правому двухступенчатому шарнирному приводу для управления первым и вторым горизонтальными штоками, на которых установлены упомянутые лапки. Раскрыт способ изучения устойчивости млекопитающих к сверхглубокой гипотермии, вызывающей остановку сердца, и расширения предельных временных границ нахождения животного в состоянии сверхглубокой гипотермии. Технический результат состоит в обеспечении возможности исследования животных с разными типоразмерами. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для коррекции зрения путем имплантации интраокулярных линз (ИОЛ). Композиция для изготовления интраокулярной линзы состоит из полимерного компонента и оптически активной добавки. В качестве оптически активной добавки используется, по крайней мере, одно соединение коллоидных квантовых точек. В качестве полимерного компонента используется полиорганосилоксановый полимер. Изобретение позволяет увеличить относительную спектральную плотность выходящего из ИОЛ видимого света в диапазоне (600-650 нм) за счет дополнительной люминесцентной компоненты, обладающей биостимулирующими свойствами, с уменьшением пропускания вредного для глаз коротковолнового света в области 250-500 нм с увеличением цитостатической активности ИОЛ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

 


Наверх