Патенты автора Машович Андрей Яковлевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области теплоэнергетики в сооружениях защищенного грунта, и может быть использовано для автоматического регулирования температуры в замкнутом пространстве упомянутых сооружений. Устройство для управления температурным режимом в теплице содержит подсистему измерительных датчиков, блок контроллера, блок управления и исполнительные устройства. Дополнительно в устройство включен приемный блок прогноза погоды, выполненный на базе микропроцессорной техники, который включает в себя антенну для приема прогнозируемых изменений погодных условий и передачи полученных данных по коаксиальному кабелю в блок контроллера. Устройство позволит уменьшить влияние внешних воздействий на колебания температуры внутри теплицы и обеспечит поддержание ее в оптимальном режиме. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к получению кремний-углеродсодержащих наноструктур из техногенных отходов и может быть использовано для извлечения наноразмерных частиц диоксида кремния и углерода из шламов газоочистки электротермического производства кремния флотацией. Способ включает приготовление суспензии отхода, аэрацию полученной суспензии, разделение пенного и камерного продуктов, причем флотацию проводят с использованием оборотной воды, которую выделяют из камерного продукта после введения полидиметилдиаллиламмоний хлорида при концентрации, обеспечивающей его полную адсорбцию диоксидом кремния в условиях технологического цикла c полной коагуляцией и осаждением мелкодисперсных частиц диоксида кремния в камерном продукте при получении оборотной воды. Изобретение позволяет выделять из шлама газоочистки электротермического производства кремния наноразмерные частицы диоксида кремния и углерода при снижении затрат на флотационный процесс и потерь диоксида кремния за счет использования оборотной воды. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области сжигания твердого топлива, имеющего в своем составе углеродосодержащие материалы, и может быть использовано для автономного, экологически чистого и экономичного обогрева жилых и хозяйственных помещений, теплиц и парников, дачных домиков, бытовок, палаток и железнодорожных вагонов, переработки углеродсодержащих отходов. Беспламенный способ сжигания твердого топлива включает укладку твердого топлива на колосниковую решетку, его зажигание и сжигание и отличается тем, что зажигание осуществляют верхних слоев топлива, вместо колосниковой решетки используют пористую теплостойкую перегородку, через которую происходит принудительное удаление газообразных продуктов сгорания, а в качестве твердого топлива используют углеродсодержащее сырье с содержанием не менее 10% углерода. Задачей настоящего изобретения является разработка экологически чистого способа сжигания твердого топлива (без использования дымохода), применяемого для обогрева помещений, в том числе жилых, спальных помещений. В результате решения данной задачи при реализации способа могут быть получены новые технические результаты, заключающиеся в уменьшении потерь тепла с газообразными продуктами горения, а также с химическим недожогом углерода топлива, возможность сжигания мелкодисперсного топлива с повышенным содержанием негорючих материалов.
Изобретение может быть применено в строительстве для заполнения пустот в строительных конструкциях зданий и сооружений для ограничения распространения пламени, а также тепло- и звукоизоляции. В способе герметизации пустот строительных конструкций зданий и сооружений, включающем приготовление и подачу в пустоты герметизирующей смеси, содержащей жидкое стекло и кремний фракции - 100 мкм, указанную подачу осуществляют порциями, причем активация осуществляется порциями приготовленной и выдержанной до начала реакции между жидким стеклом и кремнием герметизирующей смеси, используя для активации в каждой следующей порции добавку из предыдущей порции в количестве, регулирующем время ее отверждения и составляющем 5-40%. Технический результат - повышение пожарозащищенности. 8 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу высокочастотной обработки детали, которой является полиамидный сепаратор роликового подшипника, и к устройству для его осуществления. Способ осуществляется путем охвата деталей высокопотенциальными и заземленными электродами рабочего конденсатора, подключенного к высокочастотному генератору, при одновременном приложении давления. При этом охват детали электродами осуществляют по верхней, нижней и внутренним боковым поверхностям перегородок, создавая пространственную схему 2×n рабочих конденсаторов, одновременно подключают к генератору, тем самым образуют разность потенциалов между соседними электродами и между верхней высокопотенциальной плитой и электродами, подключенными через нижнюю контактную группу к нижней заземленной плите, и нижней заземленной плитой и электродами, подключенными через верхнюю контактную группу к верхней высокопотенциальной плите. Нагрев производят до температуры начала рекристаллизации полиамида. Затем отключают генератор, поворачивают деталь вокруг оси на один электрод и нагревают необработанные поверхности. Способ позволяет восстановить прочностные характеристики сепаратора подшипника, изготовленного из полиамида. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх