Патенты автора Салова Тамара Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области измерения теплового состояния поверхности твердого тела и газового потока. Способ тепловизионного определения характеристик теплоотдачи, включающий измерение температурных полей твердого тела и газового потока, при этом измерение температурного поля газового потока проводится синхронно с измерением температурного поля твердого тела путем размещения в газовом потоке преобразователя температуры в виде сетки. В перекрестье нитей преобразователя температуры, который устанавливают перед исследуемой технологической поверхностью твердого тела с возможностью перемещения его в вертикальной и горизонтальных плоскостях, устанавливают датчики с коэффициентом теплопроводности, отличным от коэффициента теплопроводности нитей преобразователя температуры, и тепловизором снимают визуальный образ тепловых полей поверхностей датчика и преобразователя температуры в различных точках газового потока. Устройство тепловизионного определения характеристик теплоотдачи, содержащее преобразователь температуры, выполненный в виде сетки из нитей с термоиндикаторным покрытием, и снабжено тепловизионной камерой. Преобразователь температуры размещен внутри рамки, которая установлена на стойках с возможностью ее вертикального перемещения с последующим закреплением на них, при этом на преобразователе температуры жестко закреплены в шахматном порядке датчики температурного поля, выполненные в виде пластин произвольной формы, имеющие по их центральной оси выступы, аналогичные форме пластины, причем соотношение толщин пластины и выступа составляет 1:2, площади преобразователя Sпр к суммарной площади датчиков Sдат и к площади выступов Sвыс составляет пропорцию Sпр:Sдат:Sвыс=(34…40):(3…4):(1…2). Технический результат - повышение точности измерения температуры газового потока при упрощении процесса измерения. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, а также может быть использовано при переработке и утилизации целлюлозосодержащих промышленных отходов. Способ включает использование целлюлозосодержащих отходов и почвы, введение микроорганизмов, увлажнение и инкубацию. При этом отходы сортируют и измельчают до частиц 1-2 см, затем послойно укладывают их в ферментатор, чередуя с почвой, высота каждого слоя 2-3 см, после чего обрабатывают суспензией, полученной культивацией микроорганизмов препарата Тамир без доступа воздуха при температуре 20-30°С и перемешивании один раз в сутки в течение 1-2 мин с добавлением воды, сахара и препарата Ургаса в соотношении вода: концентрат Тамира:сахар:препарат Ургаса 30:0,3:1:0,5. Гумифицируют в мезофильных условиях при температуре 30-40°С в течение 120 дней. Способ позволяет упростить технологию и сократить сроки получения гумифицированной почвы. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, в которых происходит сгорание твердого топлива для получения чистого энергетического газа. Газогенератор содержит полый корпус, внутри которого размещены твердотопливный заряд, воспламенитель и фильтр-охладитель, выполненный из газопроницаемого крупнозернистого дисперсного порошка с размером частиц от 0,13 до 0,5 мм. В зоне смешения установлено конфузорное сопло. В корпусе выполнено отверстие, в котором установлено регулируемое устройство подачи окислителя. В торцевой части камеры сгорания установлен шнек подачи топлива. В нижней части последней выполнено выгрузное отверстие, перекрытое управляемой заслонкой, а перед входом конфузорного сопла установлены регулируемые заслонки, выполненные в виде горизонтальных жалюзи, при этом на верхней пластине выполнены направляющие, в которых размещены «полозья» нижней пластины. Верхняя часть нижней пластины жестко связана со своим регулировочным винтом, установленным в корпусе через тягу, между камерой сгорания и конфузорным соплом установлена разделительная решетка, а между фильтром-охладителем и конфузорным соплом установлен фильтрующий элемент, фильтр-охладитель закреплен в корпусе с помощью опорных решеток. К корпусу жестко крепится сопло критического истечения. Изобретение позволяет регулировать процесс термического разложения топлива. 1 пр., 3 ил.

 


Наверх